Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Название вида документа






Вид документа является квалификационным понятием, обозначающим документы одного названия (п. 3.2.5 государственного стандарта Республики Беларусь СТБ 2059-2013 " Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения", утвержденного постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 29.03.2013 N 18 (далее - СТБ 2059-2013)).

Вид документа определяется его назначением и содержанием. При подготовке документа также должна соблюдаться компетенция организации (ч. 2 п. 45 Инструкции по делопроизводству).

Данный реквизит оформляется на всех документах, кроме писем (ч. 2 п. 45 Инструкции по делопроизводству).

Название вида документа печатают прописными буквами без разрядки, т.е. без пробелов между буквами (ч. 3 п. 45 Инструкции по делопроизводству).

Пример. ПРИКАЗ, РАСПОРЯЖЕНИЕ, ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА, ЗАЯВЛЕНИЕ.

Этот реквизит на общем бланке располагается после реквизита " Наименование организации" (" Наименование структурного подразделения") (ч. 3 п. 26 Инструкции по делопроизводству).

Согласно ч. 1 п. 30, ч. 4 п. 45 Инструкции по делопроизводству если общий бланк оформлен на двух языках с продольным расположением реквизитов, то название вида документа дублируется на каждом из государственных языков (например, ЗАГАД - ПРИКАЗ).

Данный реквизит размещается от нулевого положения табулятора без отступа от границы левого поля (ч. 2 п. 36 Методических указаний по применению СТБ 6.38-2004).

Образец

См. образец приказа о приеме на работу с предварительным испытанием.

См. образец протокола об избрании на должность генерального директора общества с ограниченной ответственностью.

Наименование вида документа (кроме письма) наносится на общий бланк с помощью технических средств (ч. 2 п. 23 Инструкции по делопроизводству).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.