Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






МП устройство возбуждения гармоник






Давайте начнем с МП Гармонического Устройства возбуждения гармоник как наше первое знакомство с обработкой в среде МП эффектов Озона. Это - легкий эффект для слуха и очень мощный при использовании его как МП эффект. Но сначала небольшой экскурс о принципах работы устройства возбуждения гармоник.

Устройство возбуждения гармоник используется для добавления " звонкости" или эффекта присутствия в миксе. Это - звук, который Вы наверняка слышали у многих поп-звезд еще в 80-ых, но эффект актуален и сегодня. Новичок мог бы пробовать получить тот же самый " звук" путем подьема высоких частот, но результат к сожалению будет не похож.

Существует достаточно много стратегий, используемых в устройствах возбуждения гармоник и доступных сегодня, от waveshaping и искажений сигнала до коротких МП задержек. Искажение в " малых дозах" - не обязательно плохая вещь. Если искажения применяются правильно и с ограничением, то это может создавать гармоники(флажолеты), которые добавляют звонкости миксу.

Устройство возбуждения гармоник в Озоне смоделировано после открытия явления эффекта насыщения лампы. Этот феномен сейчас называется сатурация. Оказалось, что лампа при перенагрузке выдает на выходе некоторый тип гармонического искажения исходного звука, который является удивительно музыкальным. Это искажение создает дополнительные гармоники(флажолеты), которые добавляют присутствие или яркость звука при этом сохраняя естественную аналоговую характеристику звука. Поэтому повышение высоких частот на EQ не может дать тот же эффекта, повышая EQ, мы просто поднимает существующие гармоники(флажолеты), в то время как, сатуратор их создает.

Очень легко переусердствовать в этом деле. Микс может звучать хорошо на уровне 3.0, а Вам кажется он мог бы звучать даже немного лучше на 4.0. Но как только Вы привыкаете к этому новому звучанию у Вас появляется соблазн поднять гармоники до 5.0, поэтому примите меры, что бы потом не переделывать работу заново:

1) Как всегда, сравнитесь коммерческими записями. Да, в некоторых случаях они также любят этот эффект, но это зависит от жанра и звука, в котором Вы работаете. Что хорошо звучит в Хип-хопе не будет подходить для джаз-бэнда

2) Попытайтесь вслушаться в " возбужденный" микс некоторое время. Сначала слушайте, устройство возбуждения гармоник непосредственно, затем в общий микс с эффектом. Возможно, что через какое-то время может действительно звучать утомительным или даже резким и раздражающим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.