Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование Устройства возбуждения гармоник в Озоне






Пожалуй это самый очень легкий эффект в мастеринге. И этот факт, как мы предупреждаем, может быть причиной его злоупотребления.

Каждая из четырех полос имеет два слайдера управления. В большинстве случаев, Вы будете использовать слайдер Amount control. Кроме того, сатурация обычно применяется к верхниму одному или двум полосам, хотя есть исключения, где эффект насыщения применим в маленьких количествах на полном спектре (все четыре диапазона).

Включите Ваш микс и постепенно поднимайте слайдер Amt в Диапазоне 3 вверх. С какого-то положения Вы явно услышите эффект, но обязательно наступт момент, когда звук станет резким и раздражающим. Запомните положнение (значение) слайдера и верните его к 0.0.

Теперь начинайте двигать слайдер в Диапазоне 4. Возможно, Ваш слух выдержит и большие значения по сравнению с Диапазоном 3. Используйте это преимущество при добавлении эксайтинга: области высоких частот могут обычно переносить больше сатурации.

Обычно слайдер Mix может быть оставлен на уровне 100. Это составляет уровень насыщаемого сигнала, который смешивается в прямой сигнал (подобно контроля Dry/Wet для этого эффекта). Говоря проще, слайдер Mix определяет число гармоник(флажолетов), которые созданы, в то время как контроль Amount определяет уровень этих гармоник(флажолетов).

Так как Вы работаете с МП эффектами, Вы можете использовать обход, нажав на маркированную букву " B" (Bypass). Обратите внимание, что действие команд Mute и Bypass не однозначны! Заметьте, что в Озоне " обход" полосы подразумевает обход этой полосы во ВСЕЙ обработке, включая МП гармоническое возбуждение, отображение стерео и МП динамическую обработку.

Несмотря на то, что МП устройство возбуждения гармоник имеет хорошо распознаваемый звук и простые средства управления, и Вы быстро научитесь работать с ним, тем не менее, запомните пару дополнительных советов:

1) Использование сатурации на верхних частотах как правило дает желательный эффект. Однако, так как Озон использует аналоговое моделирование насыщения Вы сможете применить эмуляцию этого эффекта и на более низких частотах также. В этом случае пробуйте добавить немного сатурации на всех полосах. Другими словами, держите слайдер Amt, на низком и постоянном уровне на всех полосах.

2) Вы можете получить " грязный" басовый эффект, применяя сатурацию на низких частотах. Если Вы просто собираетесь дать больше баса, тогда используют МП модуль Динамики, потому что модуль возбуждения гармоник может иногда добавлять мутности, которую Вы и обнаруживаете басовых гармониках(флажолетах).

3) По умолчанию, МП устройство возбуждения гармоник помещено после модуля МП динамики. Любой модуль, в зависимости от качества Вашей записи и примененных эфектов, может давать дополнительный шум в Ваш микс. При повышении уровня сатурации на высоких частотах обнаруживается дополнительный и нежелательный шум. В таком случае можно попытаться, поместить сатуратор перед модулем динамики (щелчек на кнопке Graph) установки которого для шумоподавления мы разберем дальше

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.