Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На приеме






Давайте проследим, как нарастает ваша закомплексованность по мере усложнения этой ситуации. Вот вы за обеденным столом дома… Чувствуете закомплексованность в общении? Да что вы! Какая закомплексованность? Скорее сверхраскованность. Обедаете с друзьями где-то в столовой… Тоже чувствуете себя вроде свободно, однако уже несколько сдержаны в проявлениях чувств. Та же столовая, но за столиком - незнакомые люди… Раскованности как не бывало. Полная сдержанность, носом в тарелку, не поднимая глаз или изредка взглядывая на сидящих рядом. Закомплексованность в общении начинает проявляться! На семейном торжестве - за большим столом, где много гостей… Необычность обстановки, некоторая официальность, гости старше вас, столовые приборы - уже прямо-таки сковывают. И наконец, на официальном приеме! Куда только подевались ваша живость, веселый взгляд, мимика, речь? Все деревенеет! Потянулись положить салат - уронили вилку. Попытались на лету подхватить ее - повалили фужер с напитком. Поймали неодобрительный взгляд соседа - и совсем потерялись. Почти со слезами на глазах: " Ну почему, почему все вот так получается? "

Причины закомплексованности в общении в этой ситуации совершенно ясны:

* не знаете предназначения и не умеете пользоваться незнакомыми столовыми приборами;

* не умеете поддерживать беседу за столом;

* недостаточно практики общения на официальных приемах и торжествах.

Прибегните к тренингу, чтобы справиться с этими причинами. Прежде всего научитесь правильно и красиво пользоваться ножом в правой и вилкой в левой руке. Упорно, изо дня в день, дома и в столовой, кафе и ресторане не прячьте потихоньку ножик под тарелку, а берите его, как положено, и упражняйтесь, упражняйтесь. Невзирая на возможные подначки и иронию. Научитесь не так быстро, может быть, через месяц-два-три, но добейтесь своего. Освойте также владение приборами на приеме " а-ля фуршет", когда, положив на тарелку еды, нужно свободно передвигаться по залу и есть стоя, а не сидя за столом. Поизучайте книги по правилам поведения за столом и освойте другие необходимые приемы. Не подумайте, что я сбился с темы аутотренинга и проповедую теперь хорошие манеры. Наоборот, это самое что ни на есть полезное упражнение по снятию закомплексованности в общении. Из практики своей и других точно знаю, что, как только вы достигнете свободного обращения со столовыми приборами, половину закомплексованности в общении на официальных приема как рукой снимет.

Научитесь также поддерживать " светскую" беседу. Если вы интересный человек, вам есть что рассказать собеседникам. И тогда особых усилий не требуется, они сами засыплют вас вопросами. Но когда такого багажа нет, лучше заранее подумать, о чем можно поговорить с новыми знакомыми. Представьтесь и расскажите о себе, ведь вы уже умеете это делать. Или, скажем, и интересно и полезно обменяться мнениями о последних ярких событиях политической, культурной или спортивной жизни, новой книге. Впрочем, надеюсь, что вы и без моих подсказок сможете определиться с актуальными и интересными каждому темами. Главное - не робейте знакомясь! Но!.. Если пришли со спутницей или спутником - основное внимание, конечно, им.

Понимание всех этих тонкостей приходит с опытом и практикой общения. Поэтому побольше наблюдайте, воспринимайте и перенимайте. И не выдумывайте причин, когда их на самом деле нет, чтобы отказаться от приглашения. Как можно чаще бывайте на различных торжествах и приемах, званых вечерах и по возможности устраивайте их сами. Это прямой путь к раскованности и свободному общению. Итак, обобщим все вышесказанное.

* Научитесь уверенно пользоваться столовыми приборами и постарайтесь освоить большинство тонкостей светского этикета.

* Старайтесь непринужденно и раскованно вести себя на торжествах и приемах, званых вечерах, заводите и поддерживайте интересные и полезные знакомства. Это очень помогает в жизни и существенно снижает закомплексованность в общении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.