Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По самостоятельному изучению отдельных тем






 

Самостоятельное изучение гражданского процесса требует особого подхода, связанного с необходимостью разрешения конкретных фактических ситуаций возникающих в ходе судебной деятельности и ожидающих квалифицированного юридического решения.

В ходе самостоятельной внеаудиторной работы слушатели повторяют материал, изученный в ходе лекционных занятий, углубляют, полученные по теме знания, развивают навыки работы с нормативными актами и учебной литературой.

При самостоятельном изучении гражданского процесса следует иметь в виду следующие обстоятельства:

во-первых, изучение гражданского процесса невозможно без обстоятельных и глубоких знаний материального права, прежде всего, гражданского, семейного, трудового, жилищного, земельного, экологического, конституционного, административного и др. Правильное определение обстоятельств дела и решение других процессуальных вопросов невозможно без знаний материального права;

во-вторых, необходима систематическая самостоятельная работа слушателей, связанная с изучением опубликованной судебной практики, нового законодательства, чтением юридической периодики;

в-третьих, усвоение курса связано с выполнением заданий по подготовке процессуальных документов, используемых в гражданском процессе, что позволяет слушателям решать прикладные вопросы гражданского процесса.

Для закрепления и систематизации изученного материала в ходе самостоятельной внеаудиторной работы, облегчения подготовки к семинарским занятиям и экзамену, рекомендуется слушателям по ходу изучения курса «Гражданское процессуальное право» завести отдельную тетрадь, в которой следует кратко конспектировать изучаемые вопросы, нормативно – правовые акты и т. д. Для закрепления полученных знаний по каждой теме приводятся практические задания, которые слушателям необходимо решать устно или письменно.

Рекомендуемые для изучения литература и нормативные акты по темам указаны в конце настоящего сборника. Обратите внимание, что в нормативные акты периодически вносятся изменения, либо они признаются недействующими, поэтому необходимо следить за текущими изменениями в законодательстве.

 

 

Тема 1. Понятие, предмет, система и источники гражданского процессуального права

Вопросы для самоконтроля:

1. Формы защиты субъективных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. Значение правосудия по гражданским делам.

2. Понятие, предмет и система гражданского процессуального права и его значение.

3. Источники гражданского процессуального права. Действие гражданско-процессуальных норм во времени и пространстве.

4. Соотношение гражданского процессуального права с другими отраслями права.

5. Понятие гражданского судопроизводства (процесса), и его задачи. Стадии гражданского процесса.

6. Гражданская процессуальная форма.

При изучении данной темы необходимо, прежде всего, обратиться к международным документам, устанавливающим право на судебную защиту. Во Всеобщей декларации прав человека, утвержденной Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г этому посвящены ст. 7-8. Далее следует изучить Декларацию прав и свобод человека и гражданина, принятую к Верховным советам РСФСР 22. 11. 1991 г. и соответствующие статьи Конституции РФ, где провозглашается право граждан на судебную защиту (ст. 19, 21, 22, 26, 32, 46, 47, 48 и т. д.). Следует рассмотреть формы защиты субъективных прав и законных интересов граждан и организаций, особое внимание уделив основной из них – судебной форме. Необходимо уяснить значение правосудия по гражданским делам, ознакомиться со статистическими данными.

Далее необходимо уяснить понятие гражданского процессуального права и подробно рассмотреть его систему. Следует также уяснить понятие предмета и метода науки гражданского процессуального права, его задачи и систему.

При изучении источников следует в первую очередь обратиться к Конституции РФ, а именно, проработать ст. 19, 22, 26, 32, 46, 47, 48, 118-123.

Далее в качестве источника гражданского процессуального права необходимо отметить ГПК РФ, запомнить дату принятия и вступления его в законную силу, кратко охарактеризовав внесенные в него изменения и структуру. Необходимо сравнить АПК РФ и ГПК РФ, уяснив, что в них общего и чем они различаются.

Следует отметить Федеральный конституционный закон от 21. 07. 1994 г. «О Конституционном суде Российской Федерации», как источник гражданского процессуального права. Затем в качестве источников гражданского процессуального права нужно упомянуть Федеральные конституционные законы и Федеральные законы кратко их охарактеризовав (например Федеральный конституционный закон «О судебной системе РФ» от 31. 12. 1996 г. № 1 ФКЗ, Федеральный закон «О мировых судьях в РФ» от 17. 12. 1998г. № 188-ФЗ, Федеральный закон «О судебных приставах», Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и т. д.).

Следует отметить основные положения о действии норм гражданского процессуального права во времени и пространстве.

Необходимо уяснить соотношение гражданского процессуального права с другими отраслями права, их сходные моменты и различия. Здесь необходимо затронуть как нормы материального права, так и процессуального. Следует запомнить определение гражданского судопроизводства (процесса), и обозначить его задачи на современном этапе.

Необходимо сформулировать определение стадии гражданского процесса, задачи, стоящие перед каждой стадией, и сущность производства на всех стадиях. Следует изучить основные научные подходы к определению стадии гражданского процесса, толкование разными школами этапов производства по гражданскому делу.

Необходимо уяснить характерные черты гражданской процессуальной формы и её роль, а также значение при осуществлении правосудия по гражданским делам. Важным является также уяснение понятия и сущности гражданской процессуальной формы. Необходимо изучить характерные черты гражданской процессуальной формы и необходимость ее соблюдения, как важной гарантии законности осуществления правосудия по гражданским делам.

 

 

Тема 2. Принципы гражданского процессуального права.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Демократизм гражданского процесса.

2. Понятие, система и значение принципов гражданского процессуального права.

3. Организационно-функциональные принципы правосудия.

4. Принципы, определяющие процессуальную деятельность.

5. Взаимосвязь принципов гражданского процессуального права.

Изучая первый вопрос, необходимо раскрыть основные демократические черты гражданского судопроизводства. Следует упомянуть о принципе разделения властей изложенном в ст. 10 Конституции РФ, а так же о других принципах правосудия, обеспечивающих демократические начала гражданского судопроизводства.

Изучая второй вопрос надо усвоить понятие «принцип» и его значение для гражданского судопроизводства. Затем следует изложить систему принципов гражданского процессуального права, дать их классификацию, отметив различные точки зрения ученых по данному вопросу.

Рассматривая третий вопрос, следует уяснить организационно-функциональные принципы правосудия, и раскрыть содержание каждого принципа.

Для запоминания используйте следующую схему по каждому принципу:

1. Понятие и сущность принципа;

2. В каких законодательных актах он закреплен;

3. Гарантии (средства обеспечения) данного принципа;

4. Исключения из данного принципа (если они имеются);

5. Взаимосвязь с другими принципами;

Изучая четвертый вопрос, следует перечислить принципы, определяющие процессуальную деятельность, и уяснить содержание каждого принципа. При изучении используйте схему предыдущего вопроса.

Рассматривая пятый вопрос необходимо усвоить взаимосвязь принципов гражданского процессуального права, их взаимодействие при осуществлении правосудия по гражданским делам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.