Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для самостоятельной работы






 

Задачами самостоятельной внеаудиторной работы являются закрепление слушателями знаний, полученных в ходе аудиторных занятий по курсу, продолжение изучения материала самостоятельно, основываясь на рабочей программе курса «Гражданское процессуальное право» по специальности – «Юриспруденция», а также привитие интереса к дисциплине, правотворческому процессу и работе с юридической литературой, арбитражной и судебной практикой, а также развитие умения работать с перечисленными источниками.

В ходе самостоятельной внеаудиторной работы слушатели повторяют материал, изученный в ходе лекционных занятий, углубляют, полученные по теме знания, осуществляют подготовку к семинарским и практическим занятиям в соответствии с имеющимися планами занятий, учитывая методические рекомендации преподавателя по подготовке к занятиям и изучению отдельных тем.

Самостоятельная работа слушателей при подготовке к семинарским и практическим занятиям может проводиться в форме подготовки докладов и выступлений по отдельным проблемным вопросам темы с последующим обсуждением в ходе семинарских занятий; подготовки обзоров судебной или арбитражной практики с последующим критическим обсуждением на практических занятиях; разбора и анализа предложенных преподавателем практических ситуаций; составление отдельных процессуальных документов (например, доверенности, искового заявления, апелляционной жалобы и т. д.) с последующей демонстрацией и обсуждением наиболее и наименее удачных документов.

Для закрепления и систематизации изученного материала как в ходе аудиторных занятий, так и в ходе самостоятельной внеаудиторной работы, облегчения подготовки к семинарским, и экзамену, рекомендуется слушателям по ходу изучения курса «Гражданское процессуальное право» завести отдельную тетрадь, в которой следует заполнять альбом схем и словарик по каждой изученной теме согласно приведенных ниже заданий.

Завершить самостоятельное изучение темы следует проработкой, рекомендованных в рабочей программе, планах семинарских (практических) занятий научных статей и публикаций, обзоров судебной и арбитражной практики. Помимо этого, необходимо прорабатывать и материалы судебной и арбитражной практики, публикуемые в журналах «Бюллетень Верховного Суда России» и «Вестник Высшего Арбитражного Суда России», а также публикации иных периодических изданий.

Следует помнить, что задания для самостоятельной работы носят рекомендательный характер, и имеют своей целью оказание практической помощи студентам при изучении дисциплины «Гражданское процессуальное право».







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.