Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. 1. После расторжения брака супруги в судебном процессе делят общее имущество, в составе которого холодильник






1. После расторжения брака супруги в судебном процессе делят общее имущество, в составе которого холодильник, купленный на деньги взрослой дочери. В стадии подготовки дела к судебному разбирательству дочь обратилась в тот же суд с иском к ним о возврате заемной суммы – 20 тыс. руб. или передаче в ее собственность холодильника.

Имеются ли основания для признания дочери в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора?

 

2. Пешеход при переходе улицы в неположенном месте создал аварийную ситуацию. Чтобы предотвратить наезд, водитель автомобиля «Нива» выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовиком.

Определите состав лиц, участвующих в деле.

 

3. Желтова обратилась в суд с иском к Желтову о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, в том числе дома, зарегистрированного на имя ответчика.

Мать ответчика подала в суд заявление о признании права собственности на дом. В своем заявлении она указала, что, хотя дом зарегистрирован на имя сына, он был построен на ее средства.

Судья вынес определение о допуске матери ответчика к участию в деле в качестве соистца.

Правильно ли определение судьи?

В каком порядке может быть рассмотрено заявление матери ответчика?

 

4. Ярин работал водителем автобазы. При исполнении трудовых обязанностей, управляя автомобилем " Москвич", он столкнулся со встречным автомобилем ЗИЛ Каширского районного объединения " Сельхозхимия".

В результате происшествия Ярин скончался. Жена погибшего предъявила иск к объединению " Сельхозхимия" и автобазе о возмещении вреда, причиненного смертью Ярина сыну, и о возмещении расходов на погребение. К моменту рассмотрения дела автобаза была ликвидирована.

Определите участников этого процесса.

 

5. Шканова работала по срочному трудовому договору учителем средней школы. В сентябре 2006 г. в порядке шефской помощи она была направлена в ОАО «Сенгилеевский» для заготовки картофеля, где получила травму по вине рабочего ОАО Останова. Шканова обратилась с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью.

Определите, кто и в каком качестве должен участвовать в этом деле.

 

6. ЖКО завода предъявило к Матвееву иск о выселении из общежития. Члены семьи Матвеева были привлечены судом к участию в деле в качестве третьих лиц на стороне ответчика.

Правильно ли определил суд процессуальное положение членов семьи ответчика?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.