Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие и операция






Действие — не одномоментное явление, а процесс, протекающий во времени, имеющий начало и конец. Действие начинается с осознания, обсуждения и постановки или выбора цели (что́ должно быть сделано). Цель может быть или поставлена ответственным представителем коллектива (руководителем), или сложиться в результате самостоятельного размышления и правильной оценки обстановки. Обычно имеет место взаимодействие того и другого. Как известно, наиболее сложные и ответственные цели принято обсуждать коллективно (на производственном совещании бригады рабочих и инженеров, консилиуме врачей, педагогическом совете, военном совете и т. д.). В процессе обучения многие цели ставит перед учащимися учитель.

При самостоятельной постановке целей необходимо бывает осознать, обсудить: а) заслуживает ли цель того, чтобы к ней стремиться; б) пути и средства достижения цели, способы преодоления возможных препятствий, трудностей; в) возможные последствия действий.

Если перед вами даже такая простая цель, как сделать грядку на пришкольном участке, то о многом надо подумать. Вы позаботитесь о том, чтобы иметь лопату, грабли, познакомитесь с планом разметки участка, узнаете желательные размеры грядки и учтете пути удобного подхода к ней, степень затененности участка деревьями или зданиями. Возможно, вспомните о подходящей для работы обуви, одежде, головном уборе.

В результате обдумывания поставленной основной цели и способов ее достижения возникают дополнительные, как бы подготовительные цели, требующие соответствующих действий. Возникает представление как бы о целой лесенке (иерархии, системе) подчиненных друг другу целей, а значит и действий. Складывается план цепи действий. То, что до сих пор представлялось нам как одно отдельное действие, превращается в ряд более частных взаимосвязанных действий. Совокупность действий, направленных на достижение сколько-нибудь отдаленной (не ближайшей) цели, будем называть операцией.

Операции могут бесконечно различаться по степени трудности, сложности, по затратам времени. Они могут быть чисто индивидуальными или быть связанными с привлечением других людей (например, в тех случаях,

104

когда работа выполняется бригадой). Они могут выполняться либо, как говорится, почти «голыми руками», либо с помощью сложной и разнообразой техники. В разговорном языке операциями называют чаще всего совокупность действий хирурга, рабочего, группы войск, группы разведчиков или контрразведчиков. Но, строго говоря, под определение операции подходит гораздо более широкий класс явлений. Возможно, бо́ льшая часть нашей сознательной жизни проходит именно в планировании и осуществлении простых и сложных операций.

Упражнение. Приведите примеры пяти операций, опираясь на свой трудовой опыт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.