Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности взаимодействия психолога с родителями.






Проблемы семей, имеющих детей с особенностями психофизического развития, носят комплексный характер, проявляющийся в:

  • восприятии отклонений в развитии ребенка как трагедии всей жизни;
  • наличии стойкого конфликта между имевшимися ожиданиями родителей по отношению к ребенку и реальной ситуацией;
  • комплексе психоэмоциональных проблем:
    1. экзистенциальном вакууме;
    2. экзистенциальной тревоге и вине;
    3. депрессивном фоне настроения и восприятия жизненных перспектив;
    4. актуализированном страхе смерти;
  • развитии патологизированных ролей при взаимодействии с окружающими;
  • отказе от собственных жизненных планов и смыслов;
  • появлении комплексов неполноценности;
  • развитии общей семейной неудовлетворенности;
  • специфических защитных реакциях родителей и компенсаторном поведении;
  • снижении самооценки и оценки своего партнера по браку.

Проблемы родителей настолько глубоки и обширны, что разовой консультацией их не разрешить. Необходимым условием работы психолога с данной категорией является организованная многократная система встреч.

Родитель склонен воспринимать психолога как панацею от всех своих бед, по мановению руки которого все проблемы исчезнут. В связи с этим у родителей может появиться стремление к пассивному участию в коррекционном процессе. В этом случае психолог должен объяснить, что только активная двусторонняя деятельность способна принести результаты.

Условиями для начала работы с родителем являются следующие положения:

  • многократность встреч психолога с родителем. Одноразовая встреча ничего не решает. Проблемы родителя накапливались длительное время и разрешить их за один раз невозможно;
  • активность родителя в коррекционном процессе. Родитель не должен выступать в роли пассивного и благодарного слушателя. Для достижения результата необходима мотивация, заряженность на успех и глубинная внутренняя работа, направленная на изменение собственных представлений, убеждений, чувств и стереотипов;
  • участие в коррекционной работе других членов семьи. Проблема, с которой обратился один из родителей, не является только его личной. Эта проблема общесемейная, а значит, решать ее необходимо всей семьей. В противном случае возможен обратимый процесс и эффективность работы будет очень низка.

Предлагаемая нами программа коррекции родительских установок прежде всего ориентирована на формирование родительского оптимизма. Работая с семьями детей с особенностями психофизического развития, психолог отдает себе отчет в том, что состояние ребенка является константным, неустранимым психологическим фрустратором. Адаптация членов семьи к этому факту протекает медленно, болезненно и приводит к возникновению многочисленных комплексных семейных дисгармоний. Соответственно целью психокоррекционного вмешательства является изменение в семьях деструктивного отношения к сложившейся ситуации и развитие фрустрационной толерантности к проблемам ребенка с особенностями психофизического развития.

Психокоррекционную помощь семьям с детьми, имеющими отклонения в развитии, по нашему мнению, целесообразно разбить на отдельные блоки, каждый из которых выполняет самостоятельную коррекционную нагрузку, но в то же время синтезирован в общую систему помощи. Содержание каждого блока может изменяться в зависимости от проблем конкретной семьи и существующей в ней ситуации развития, от успешности выполнения того или иного блока. Успешное выполнение одного блока способствует успеху в другом.

Итак, коррекционная работа с родителями ребенка с особенностями психофизического развития осуществляется в рамках следующих блоков:

  • Трансформация родительских ожиданий и представлений о ребенке.
  • Преобразование иррациональных суждений в рациональные.
  • Устранение чувства вины, депрессивного фона на строения, страхов и комплексов.
  • Расширение жизненного пространства родителя, помощь в организации его личной жизни, реструктуризация негативных ролевых стереотипов.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.