Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конец цитаты. Нилов отметил, что, например, нормативы содержания заключенных в колонии составляют 8 100-о рублей в месяц на человека – это почти в два раза больше






Нилов отметил, что, например, нормативы содержания заключенных в колонии составляют 8 100-о рублей в месяц на человека – это почти в два раза больше, чем минимум для петербургского пенсионера. Депутат призвал коллег переработать законопроект. Его поддержали коммунисты, отметившие кулуарную подготовку этого документа без предварительного обсуждения с представителями фракций. Однако большинство народных избранников проголосовали за губернаторскую версию документа.

РАЗБИВКА

Пока депутаты спорят о прожиточном минимуме, эксперты обсуждают эволюцию российского избирательного законодательства, об этом сообщает сайт «Безформата точка ру». Петербургские политологи на круглом столе говорили о том, что эти изменения, как правило, инициировались партией «Единая Россия». Так был увеличен барьер для прохождения в Госдуму, депутаты стали избираться по партийным спискам, ликвидирована графа «против всех», отменен порог минимальной явки, введен запрет на предвыборные политические блоки. Вот что об этом рассказал Александр Конфисахор, доцент кафедры политической психологии факультета психологии СПбГУ:

ХРИП

За последние 10 лет избирательное законодательство претерпело существенные изменения в сторону худшую, потому что позволяло прийти к власти только тем людям, которые в тот момент уже находились у власти. Но если с точки зрения политики рассматривать эту ситуацию, такое ужесточение для того, чтобы встряхнуть страну и для того, чтобы её поднять было категорически необходимо. В настоящее время ситуация изменилась кардинальным образом и те осторожные решения, которые принимаются с точки зрения изменения или большей демократизации закона … становятся совершенно оправданными».

Эксперты отметили, что в обществе есть ожидания, связанные с надеждой на либеральные перемены в избирательном законодательстве. Но в частностях к общему мнению политологам придти не удалось. Так, например, возвращение в избирательные бюллетени графы «против всех» не все считают панацеей для привлечения на выборы протестного электората.

 

***

 

Когда избиратели сталкиваются с нежеланием властей решать их проблемы, они обращаются на «Горячую линию» 100 ТВ, об этом её редактор Юлия Утробина:

 

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Доброе утро!

Деньги не пахнут и для некоторых это аксиома. В Петроградском районе на улице Ропшинской еще в 2007 году произошел рейдерский захват жилого здания. В небольшом доме некие влиятельные люди выкупили три квартиры из четырех. Последний житель этого дома блокадница Ирина Борисовна съезжать не собирается, но ее всячески выживают. Чего только не делали: топили квартиру, отключали отопление, стреляли в окна и угрожали физической расправой. Пока властям дела до пожилой женщины нет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.