Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конец цитаты. Во всех сферах преступного бизнеса следователи выявляли участие чиновников и сотрудников правоохранительных органов






Во всех сферах преступного бизнеса следователи выявляли участие чиновников и сотрудников правоохранительных органов. Так наркоторговлю в Выборгском и Василеостровском районах Петербурга контролировали преступные сообщества, возглавляли которые офицеры милиции. Крупнейшую в городе сеть борделей создали сотрудники уголовного розыска, а банду, специализировавшуюся на похищениях и убийствах владельцев жилья, снабжал информацией муниципальный депутат. При всей сложности расследования подобных преступлений Андрей Лавренко уверен, что выявлять коррумпированных чиновников можно. Насколько эффективной будет эта борьба, покажет время. Сейчас весьма популярен исторический анекдот о том, что Петра Первого, намеренного издать указ о повешении всякого, кто украдет на сумму, превышающую стоимость веревки отговаривал князь Меньшиков: " Смотри, мин херц, без подданных останешься! " Похоже, россияне не очень верят в возможность искоренения коррупции.

ОТБИВКА

Но зато жители России верят в возможность счастья. Как показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения для россиян счастье - это, прежде всего, семейное благополучие – об этом заявили 28% опрошенных. По сравнению с прошлым годом, больше стало тех, для кого счастье - это материальное благополучие и стабильная жизнь. Размышляя над тем, где живет больше всего счастливых людей, россияне чаще всего приходят к выводу, что это Россия и Москва - так думают почти 8% опрошенных. Остальные преимущественно указывают США и европейские страны и города. Вот как комментирует результаты опроса председатель правления Петербургской ассоциации социологов Мария Мацкевич:

ХРИП

«Все определения счастья сводились к себе, своей семье, к её здоровью и физическому благополучию, а также материальному благополучию. И в этом смысле интересно отсутствие таких понятий счастья, как интересная работа, самореализация, творчество и так далее. Верные друзья находятся где-то на одном из последних мест. На вопрос: Кто, как им кажется самый счастливый? – прежде всего называют в России Москву, а среди других стран, те, которые принято считать самыми богатыми. То есть здесь подтверждается, что люди все-таки материальное благополучие считают одним из первых признаков счастья, хотя на самом деле, если сравнить с международными исследованиями наши данные, самыми счастливыми странами отнюдь не являются самые богатые»

Любопытно при этом, что россияне склонны считать, что в их окружении счастливых людей больше, чем несчастливых. Впрочем, 36% опрошенных считают, что и тех, и других среди их знакомых примерно поровну.

О том, что в их кругу преобладают счастливые люди, сообщают, прежде всего, жители крупных и средних городов, 18-ти 24-ёх-летние, высокообразованные и обеспеченные респонденты. Несчастными своих знакомых склонны считать селяне, россияне старше 45 лет и малообеспеченные сограждане.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.