Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молочные породы КРС. Бурая латвийская порода






Бурая латвийская порода


Бурая латвийская порода коров выведена путем скрещивания местного аборигенного скота Латвии с быками ангельнской и красной датской пород при хороших условиях кормления и содержания животных.

Масть различных оттенков. Голова, уши, нижние части шеи и ног темной окраски. По экстерьеру скот вполне удовлетворительный, обычно молочного или молочно-мясного типа. Недостатки в его экстерьере: приподнятость крестца и корня хвоста, сближенность в скакательных суставах, небольшая ширина груди за лопатками. На их устранение направлена в настоящее время работа селекционеров.

От чистопородных животных за 300 дней было надоено в среднем: по первой лактации — 3479 кг молока жирностью 4, 43%, по второй лактации — 4242 кг при содержании 4, 42% жира в молоке и по третьей лактации — 4625, 9 кг молока жирностью 4, 47%. Содержание жира в молоке по породе равно 4, 2%. Свыше 3% чистопородных коров дают молоко жирностью более 5%. В лучших хозяйствах надаивают на корову более 5000 кг молока жирностью 4, 0%. Высокая жирномолочность устойчиво передается по наследству. При проведении племенной работы с породой обращалось внимание и на отбор коров по оплате корма молоком и маслом.

Средний вес взрослых бурых латвийских коров 500—550 кг, быков-производителей 900—1000 кг. Молодняк в возрасте 18 месяцев весит 350—400 кг. Убойный выход у коров после откорма составляет 50%, у 18-месячных бычков-кастратов- 51, 5%.
Работа по совершенствованию породы направлена на повышение молочной продуктивности, жирности молока и живого веса животных, а также улучшение их экстерьера. В породе насчитывается 22 генетические линии быков.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.