Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молочные породы КРС. Джерсейский скот был выведен на острове Джерси расположенном в проливе Ламанш.






Джерсейская порода

 
 

Джерсейский скот был выведен на острове Джерси расположенном в проливе Ламанш.

Масть рассматриваемой породы варьируется от палевой – до темно-бурой, редко встречаются животные серого, черного и красного окраса. Цвет однотонный или разбавленный белыми отметинами на конечностях и нижней части туловища. Как правило, у быков более насыщенный тон головы, шеи, конечностей и черная полоса вдоль спины. Носогубное зеркало, паховая зона, вымя и конечности у всех животных темные, светлые волосы присутствуют возле губ, на ушных раковинах и нижней части туловища. Кисточка хвоста – черная, белая или двухцветная.

Джерсейские коровы обладают ярко выраженным молочным типом конституции, у них растянутое туловище, неправильно поставленные задние конечности, плоские ребра, плотная сухая мускулатура, легкий тонкий костяк (обхват пясти не больше 16, 5 см.). Голова небольшая, с укороченной лицевой частью и нешироким лбом, где доминируют надбровные дуги, шея тонкая, с огромным количеством мелких кожных складок. Высотный промер обычно не превышает 123 см., грудь глубокая (63-65 см.), узкая (37-38 см.), с небольшим подгрудком. Телята рождаются с некрупными от 18 – до 22 кг. Живая масса взрослых особей порядком разница, так, на родине средний вес джерси составляет 360-400 кг. Отдельные коровы достигают веса в 520 кг., а быки в 800 кг. Для представителей породы джерси характерна ранняя высокая половая скороспелостью, первый отел обычно происходит 23 месяца.

Вымя у коров чашеобразное, объемистое с широко расположенными сосками цилиндрической формы. По британским стандартам среднегодовая молочная продуктивность джерсейских коров - 4306 кг. молока с содержанием жира — 5, 34%, а белка — 3, 79%, хотя показатель жирность доходит и до 7%. В племзаводах Московской области удои достигают 5737 кг. молока в год, с количеством жира - 6, 16 %. По данным известного исследователя пород КРС А. Б. Ружевского, рекордная цифра жирномолочности - 8, 89% была показана коровой № 239, при удое в 5812 кг. молока. Максимальная пожизненная молочная продуктивность была отмечена у американской коровы Санни, ее удой равен 111 400 кг. молока с жирностью 6, 0 %.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.