Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сельский тип






Длительность инкубационного периода от нескольких дней до 2 месяцев, в среднем от 5 до 15 дней. Появляется островоспалительный, болезненный, ограниченный, красного цвета инфильтрат (бугорок) до 2-4 мм в диаметре, который быстро увеличивается и на 2-3 день становится размером до 10-15-20 мм в диаметре. Нарастают явления воспаления (гиперемия, отек). Затем в центральной части происходит некроз и образуется язва 2-4 мм в диаметре с некротическими массами на дне и с гиперемированными, отечными, инфильтрированными краями. После начала изъязвления появляется боль, которая не исчезает, а усиливается. Язва увеличивается в размерах. На ее поверхности отмечается обильное, серозно-гнойное отделяемое. Постепенно некротические массы отторгаются и дно язвы покрывается красного цвета зернистыми грануляциями (напоминают рыбью икру). Язва округлая, овальная, или неправильной формы с ровными или подрытыми, инфильтрированными краями. Грануляции разрастаются в виде сосочков и могут значительно выступать над поверхностью кожи, которая становится белесоватого цвета. Затем грануляции отторгаются, оставляя шероховатую поверхность (симптом Добротворского), клиническая разновидность папилло-вегетирующий лейшманиоз. Могут возникать осложнения: бугорки обсеменения (в период распада бугорка или бугорков появляются одиночные или множественные темно-красные бугорки 2-5 мм в диаметре, которые могут сливаться). Некоторые из них рассасываются, другие распадаются с образованием небольших язв, которые затем рубцуются. Сельский тип часто протекает с наличием бугорков обсеменения (75-80% случаев). Наблюдаются лимфангоиты и лимфадениты.

Лейшманиозные лимфангоиты имеют характерную клиническую картину. От язвы поверхностно или подкожно идут плотные тяжи или шнуры до 1 см в поперечнике и до 10-15 см в длину. Нарастают воспалительные явления и образуются язвы с гнойно-серозным отделяемым, которые затем рубцуются. Выделяются клинические разновидности лимфангоитов: шнуровой, узловой, смешанный, сетчатый, краевой. На верхних и нижних конечностях чаще наблюдается узловатый, четкообразный лимфангоит. Лимфадениты клинически проявляются в виде плотных малоболезненных узлов, размером от горошины до лесного ореха, которые затем увеличиваются и спаиваются с кожей. Кожа над ними становится красно-синюшного цвета. Узлы болезненные, тестоватые. Позднее они распадаются и изъязвляются. Присоединяется вторичная пиококковая инфекция. После отторжения некротических масс в центре язвы появляются участки эпителизации. Они увеличиваются, сливаются и покрывают все дно язвы. Стадия рубцевания в среднем длится 15-30 дней. Течение первичной лейшманиомы зоонозного типа от времени появления бугорка до рубцевания в среднем занимает 2-6 месяцев, а в большинстве случаев 3-4 месяца.

Кроме этого выделяются самостоятельные клинические разновидности лейшманиоза кожи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.