Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кожный лейшманиоз






 

Кожный лейшманиоз (leischmaniosis cutis)

Синонимы: болезнь Боровского, пендинская язва, бутон Бискры, шанкр Сахары, годовик, углевик, ашхабадская язва и другие (более 100)

Название “пендинская язва” (“пендинка”) происходит от пендинского оазиса в Туркмении, где была вспышка лейшманиоза. Лейшманиоз кожи является эндемичной трансмиссивной болезнью. Встречается в странах с жарким климатом и проявляется поражениями кожи.

ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ

Возбудитель кожного лейшманиоза был открыт в 1898 году П.Ф.Боровским в Ташкенте (тельца Боровского), который обнаружил в отделяемом с поверхности язв овальные тельца в протоплазме клеток, описал их и отнес к типу простейших. В 1902 году К.Шульгин подтвердил открытие П.Ф.Боровского, а в 1903 году Е.И.Марциновский и С.Богров нашли возбудитель у больного лейшманиозом кожи и назвали его Ovoplasma orientale. Позднее W.Leischman, I.Wright, Ch.Donovan, R.Ross, Ch.Laveran также описали возбудитель и дали название Leischmania tropica. Лейшмании относятся к роду семейства трипаносомид (Tripanosomidae), отряду протомонадид (Protomonadidae) класса жгутиковых, типа простейших животных. В организме человека они имеют неподвижную, внутриклеточную, лейшманиальную стадию, а в кишечнике переносчика (флеботомусов) и на искусственных питательных средах жгутиковую, подвижную, лептомонадную стадию. Для обозначения различных стадий развития Hoare и Wallace в 1966 году предложили называть лейшманиальную стадию “амастиготы”, а лептомонадную “промастиготы”. В лейшманиальной стадии (“амастиготы”) паразиты овальной или круглой формы, размером 2-6m ´ 2-3m, по методу Романовского-Гимза их протоплазма окрашивается в голубой цвет, ядро размером 0, 8m ´ 1, 5m округлой формы в красный цвет. В протоплазме имеется кинетопласт округлой или палочковидной формы, Размножаются паразиты путем продольного деления, разрушают клетку и попадают в другие клетки. В лептомонадной стадии (“промастиготы”) паразиты удлиненной или веретенообразной формы с заостренным одним концом и тупым другим, длиной 10m ´ 25m, шириной 5m-6m. Ядро располагается в средней части, кинетопласт в передней, жгут длиной 15m ´ 20 m, делится продольно. При окраске по Романовскому цитоплазма окрашивается в голубой цвет, ядро и кинетопласт в красно-фиолетовый, жгут в розово-сиреневый. В кишечнике москитов и на искусственных питательных средах в среднем через 20 часов из лейшманий развиваются «амастиготы». Лейшмании представляют собой маленькие, овальные или круглые тельца, которые часто располагаются в протоплазме крупных одноядерных клеток. В.Л.Якимов в 1913-1915 годах выделил две разновидности лейшманий: большой и малый (Leischmania tropica major и minor). Большой (Leischmania tropica var. major) - большие паразиты округлой, овальной формы, протоплазма слабо красится в синий цвет, ядро состоит из отдельных гранул и красится в слабо-красный цвет. Малый (Leischmania tropica var. minor) - малые паразиты круглой, овальной формы, протоплазма хорошо красится в синий цвет, ядро круглое или овальное, хорошо красится в красный цвет.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

Лейшманиоз распространен в тропических и субтропических странах, расположенных в Северной и Центральной Африке (Алжир, Марокко, Тунис, Эфиопия, Судан и другие), в Азии (Сирия, Ирак, Иран, Турция, Индия, Пакистан, Афганистан и другие), в Европе (очаги зарегистрированы в Испании, Италии, Греции), в Средней Азии и Закавказье (Туркменистан, Узбекистан и другие). В организм человека лейшмании попадают при укусе москита (переносчик инфекции). Затем в месте укуса после инкубационного периода образуется воспалительный и инфильтрат, в последующем распадающийся с образованием язвы.

На основании эпидемиологических и клинических результатов исследований П.В.Кожевников и Н.И.Латышев выделили два типа лейшманиоза кожи.

Первый тип, поздно изъязвляющийся (Leischmaniosis cutis tardae exulcerans),






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.