Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опухолевидный туберкулез кожи






tuberculosis cutis tumida (tuberculosis cutis fungosa)

КЛИНИКА

По клиническому течению напоминает бородавчатый туберкулез кожи. В коже возникают единичные или множественные узлы и инфильтраты, которые постепенно размягчаются и вскрываются с образованием язв.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

Актиномикоз

Рак кожи

Уплотненный туберкулез кожи (уплотненная эритема Базена)

tuberculosis cutis indurativa (erythema induratum Bazin)

Впервые эта форма туберкулеза кожи описана в 1861 году Базеном.

КЛИНИКА

В подкожной клетчатке образуются плотные, ограниченные, от единичных до нескольких, размером до грецкого ореха безболезненные узлы. Постепенно кожа над ними становится красно-синюшного цвета. Иногда одновременно наблюдается несколько очагов уплотненной эритемы. Через некоторый промежуток времени узлы могут самопроизвольно подвергаться обратному развитию и на их местах остается незначительное углубление и синюшно-коричневая окраска кожи. В других случаях узлы могут изъязвляться, образуя при этом малоболезненные язвы с ровными краями и серозно-гнойным отделяемым. Типичным является изъязвление части инфильтрата, а в то же время по краям остаются плотные участки не распавшегося инфильтрата. Течение длительное. После спонтанного заживления остается гладкий, несколько втянутый, с пигментаций по краям рубец. Патологический процес локализуется в основном на голенях, реже на бедрах и ягодицах.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

Хроническая узловатая эритема

Гуммозный сифилид

ОБЩЕЕ ЛЕЧЕНИЕ

Лечение туберкулеза кожи является частью терапии общего туберкулеза. Применяются противотуберкулезные препараты, которые по степени терапевтической активности деляться на три группы: 1)наиболее эффективные (рифампицин, изониазид); 2)средней эффективности (канамицин, циклосерин, этионамид, этамбутол, стрептомицин); 3) умеренной эффективности (ПАСК, тибон). Указанные препараты нарушают обменные процессы, а также рост и размножение микобактерий туберкулеза.

Фтивазид (производное гидразида изоникотиновой кислоты) - назначается по 1-1, 5 г в сутки внутрь; оптимальным является сочетание с изониазидом (тубазидом) по 0, 2-0, 3 г 3 раза в день (3-4 месяца). Рифампицин (полусинтетический антибиотик) - назначается из расчета 0, 15 мг на 1 кг массы тела в сутки в 1-2 приема, за 30-60 минут до еды. Стрептомицина сульфат - вводится внутримышечно по 0, 5-1 г в сутки, на курс до 100 г. Этамбутол - назначается внутрь из расчета 20-25 мг на 1 кг массы тела в сутки на 1 прием (после завтрака), в течение 1-2 месяцев. ПАСК (парааминосалициловая кислота) - рекомедуется внутрь по10-12 г в сутки. Витаминотерапия (витамины А. Е. С, группы В). Витамин D2 (улучшает обменные процессы и регенерацию кожи) - назначается внутрь по 100 000-150 000 МЕ в сутки (вместе с глюконатом кальция 1, 5 г или с приемом молока до 1-2 л в сутки), в течение 3-6 месяцев (противопоказано применение витамина D2 при активном туберкулезе легких). Общеукрепляющие средства (препараты железа, мышьяка, кальция, рыбий жир). С целью закреплания результатов лечения рекомендуется проводить 2-3 повторных курса фтивазидом (не менее 100 г на курс) с 3-6 месячным перерывом. Можно проводить также в течение 2 лет в три этапа непрерывное лечение: 1)3-4 противотуберкулезных препарата в течение 4-6 месяцев; 2)2 препарата 6 месяцев; 3) 1 препарат в течение 1 года. Фототерапия туберкулеза кожи является эффективным методом лечения как общего так и местного туберкулезного процесса, так как основан на высокой реактивной чувствительности инфицированного туберкулезом организма в частности кожи к ультрафиолетовому облучению. Гелиотерапия (южный берег Крыма). Диета с большим количеством витаминов и минеральных солей.

НАРУЖНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Дезинфицирующие растворы, кремы, мази с антибиотиками. Хирургические лечение, диатермокоагуляция, лазеротерапия с целью удаления отдельных очагов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.