Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водорастворимые витамины






Витамин С (Vitaminum C). Кислота аскорбиновая (Acidum ascorbicum)

Содержится в продуктах растительного (апельсины, лимоны, малина, яблоки, черная смородина, шиповник, хвоя, капуста, картофель, хрен) и животного происхождения (печень). Большую роль аскорбиновая кислота играет в окислительно-восстановительных процессах организма, углеводном, белковом и холестериновом обменах, усиливает регенеративные процессы, повышает сопротивляемость организма, улучшает антитоксическую функцию печени, стимулирует эритропоэз и образование протромбина, регулирует пигментацию кожи. Обладает противовоспалительным, дезинтоксикационным, гипосенсибилизирующим и антигиалуронидазным свойствами. При недостаточном содержании или отсутствии в пище и при однообразном питании углеводной пищей развивается заболевание цинга (скорбут), известное человечеству с давних времен. Применяется при гемосидерозах, меланодермии, кожных заболеваниях, сопровождающихся геморрагическими явлениями, в комплексной терапии у больных эритродермией. Терапевтическая эффективность аскорбиновой кислоты отмечена при медикаментозных интоксикациях, хейлитах, стоматитах, пузырных дерматозах, крапивнице, псориазе, экземе, красном плоском лишае, пиодермитах, туберкулезе кожи. Имеются показания применения при ломкости волос и ногтей, при старческих дерматозах.

В профилактических целях аскорбиновая кислота назначается внутрь после еды по 0, 1-0, 2 г 3-4 раза в день в течение 1-1, 5 месяцев.

 

Rp.: Acidi ascorbinici 0, 1 Rp.: Tab. Acidi ascorbinici 0, 05 № 50

Sacchari 0, 3 D.S. По 2 таблетке 3 раза в

M. f. pulv. день внутрь после еды.

D. t. d. № 30

S. По 1 порошку 3 раза в день

внутрь после еды.

Внутривенно или внутримышечно назначаются 5% и 10% растворы аскорбиновой кислоты по 2-10 мл ежедневно, на курс лечения до 20 процедур.

 

Rp.: Sol. Acidi ascorbinici 5% 1 ml

D. t. d. № 20 in ampull.

S. По 1 мл внутримышечно

1 раз в день.

 

Витамин Р (Vitaminum P). Рутин (Rutinum)

Содержится в растительных продуктах (вишня, виноград, черная смородина, клюква, брусника, черника, слива, цитрусовые, шиповник, черноплодная рябина, малина, морковь, гречиха). Рутин представляет собой ряд растительных пигментов (флавоновые глюкозиды), которые в сочетании с аскорбиновой кислотой уменьшают проницаемость и ломкость кровеносных капилляров, участвуют в окслительно-восстановительных процессах, тормозят действие гиалуронидазы, имеют антиоксидантные свойства. Флавоновые глюкозиды обладают антигистаминным, желчегонным, диуретическим и гипотензивным действием. Особенно показано применение рутина при инфекционных заболеваниях, сопровождающихся поражениями стенок кровеносных сосудов (сыпной тиф, скарлатина, сепсис) и с образованием эрозий и язв в кишечнике (дизентерия, брюшной тиф). Применяется также при заболеваниях терапевтических (пневмония, ревматизм, гипертоническая болезнь, болезни крови), хирургических (перитонит), глазных (кровоизлияния в сетчатку). Комплексное применение витаминов Р и С приводит к улучшению функционального состояния гормонов коры надпочечников. Рутин применяется при лечении хронической крапивницы, псориаза, дерматита Дюринга, аллергических дерматозов, парапсориаза, при заболеваниях с повышенной хрупкостью и проницаемостью капилляров (геморрагический диатез, капилляротоксикоз, гемосидероз, тромбоцитопеническая пурпура).

В лечебных дозах витамин Р назначается взрослым по 0, 02-0, 05 г 2-3 раза в день внутрь после еды, 2-3 недели.

 

Rp.: Rutini 0, 02 № 30

D.S. По 0, 02 г 3 раза в день

внутрь после еды.

 

Для внутримышечного и подкожного введения применяются урутин (рутин 0, 025 г и уротропин 0, 05 г в 1 мл дистиллированной воды), рутамин (рутин 0, 05 г и новокаин 0, 075 г в 1 мл дистиллированной воды), цитрин (2-3% раствор в 1 мл дистиллированной воды), которые назначаются по 1 мл 1 раз в день, на курс 30-50 инъекций. Выпускается также в таблетках под названием “Аскорутин” (рутин, аскорбиновая кислота по 0, 05 г и глюкоза 0, 2 г), который назначается в комплексной терапии при аллергических васкулитах кожи по 1 таблетке 3 раза в день внутрь после еды, в течение 1-1, 5 месяцев.

 

Rp.: Tab. “Ascorutinum” № 30

D.S. По 1 таблетке 3 раза в день

внутрь после еды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.