Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витамин В5 (Vitaminum B5). Кальция пантотенат (Calcii pantothenas).






Пантотеновая кислота (Acidum pantothenicum)

Содержится во всех растительных (картофель, горох, помидоры, цветная капуста) и животных (мясо, икра рыб, печень, яичный желток) продуктах. В достаточном количестве синтезируется в организме человека кишечной палочкой, а также входит в состав кофермента А, который играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления. Витамин В5 участвует в жировом, углеводном обмене, в синтезе ацетилхолина, содержится в значительном количестве в коре надпочечника и стимулирует образование кортикостероидов. При недостаточном содержании в организме отмечаются замедление роста, потеря веса, выпадение волос, повреждения кожи, дегенеративные изменения спинного мозга, расстройства желудочно-кишечного тракта, недоразвитие половых органов, нарушение развития эмбрионов, повреждение надпочечников. Терапевтическая эффективность отмечена при крапивнице, экссудативном диатезе, нейродерматозах, аллергических дерматозах, фотодерматозах, заболеваниях волос и соединительной ткани, трофических язвах, глоссите, стоматите.

Назначается взрослым внутрь после еды по 0, 1-0, 2 г 2-4 раза в день.

Взрослым подкожно, внутримышечно или внутривенно вводят 20% раствор по 1-2 мл в день. Курс лечения может продолжаться до 3-4 месяцев.

 

Rp.: Tab. Calcii pantothenatis 0, 1 № 50

D.S. По 1 таблетке 3 раза в день

внутрь после еды.

 

Rp.: Sol. Calcii pantothenatis 20% 2 ml

D. t. d. № 10 in ampull.

S. По 2 мл внутримышечно

1 раз в день.

 

Витамин В6 (Vitaminum B6). Пиридоксина гидрохлорид (Pyridoxini hydrochloridum)

Содержится в растениях, органах животных (печень, сердце, почки), неочищенных зернах злаковых культур, в овощах, мясе, рыбе, молоке. Большую роль играет в белковом, жировом обмене, в процессах кроветворения, в нормальном функционировании центральной и периферической нервной системы, в обмене гистамина. При недостатке витамина В6 отмечаются общая слабость, раздражительность, головокружение, тошнота, боли в животе, глоссит, хейлит.

Рекомендуется назначать при себорее, экземе, хейлите, стоматите, нейродермите, угревой болезни, псориазе, фотодерматозах, склеродермии, сифилитических невритах, пеллагре.

Лечебная доза для взрослых составляет 0, 05-0, 1 г в сутки 1-2 раза в день, 1-2 месяца.

 

Rp.: Tab. Pyridoxini 0, 01 № 50

D.S. По 2 таблетке 3 раза в день

внутрь после еды.

 

Rp.: Sol. Pyridoxini 5% 1 ml

D. t. d. № 10 in ampull.

S. По 1 мл внутримышечно

1 раз в день.

 

Витамин В9 (Vitaminum B9). Фолиевая кислота (Acidum folicum)

Содержится в основном в свежих овощах, зелени (бобы, капуста, помидоры, лук, морковь, салат, шпинат), а также в печени, почках, сыре. Частично синтезируется кишечной флорой. Участвует в синтезе аминокислот, пуриновых и пиримидиновых оснований, в процессах кроветворения. При его недостатке отмечается задержка роста, повышается выделение азота с мочой, увеличивается остаточный азот в крови, развивается мегалобластическая анемия. Назначается при псориазе, фотодерматозах, лучевых дерматитах, розовых угрях, гиперкератозах, герпетиформном дерматите, хейлитах, заедах.

С лечебной целью взрослым назначается внутрь после еды по 0, 005 г в сутки в течение 20-30 дней.

 

Rp.: Tab. Acidi folici 0, 001 № 60

D.S. По 1 таблетке 3 раза в день

внутрь после еды.

 

Витамин В12 (Vitaminum B12). Цианокобаламин (Cyanocobalaminum)

Содержится в животных тканях. Синтезируется бактериями, актиномицетами, сине-зелеными водорослями. В организме человека синтезируется микрофлорой кишечника, откуда поступает в органы и накапливается в большом количестве в печени, почках, стенке кишечника. Участвует в окислительно-восстановительных процессах в организме, в синтезе нуклеиновых кислот, в процессах нормального кроветворения, активирует свертывающую систему крови, оказывает благопрятное действие на функцию нервной системы и печени, на обмен углеводов и липидов, понижает содержание холестерина в крови. Обладает противоаллергическим и болеутоляющим действием. При гиповитаминозе витамина В12 развивается болезнь Аддисона-Бирмера. Показан при фотодерматозах, экземе, крапивнице, нейродермите, псориатической и угревой болезнях, красной волчанке, дерматите Дюринга, склеродермии, хейлите, глоссите, стоматите, кандидозе, опоясывающем лишае.

Вводится подкожно, внутримышечно взрослым по 200-500 мкг через день, на курс лечения 15-20 инъекций.

 

Rp.: Sol. Cyanocobalamini 0, 05% 1 ml

D. t. d. № 10 in ampull.

S. По 1 мл внутримышечно

1 раз в день.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.