Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нервный аппарат кожи






Кожа является органом чувств и снабжается многочисленными нервными волокнами, нервными образованиями в виде инкапсулированных телец и нервных окончаний. Иннервация кожи осуществляется центральной и вегетативной нервной системами. Иннервация кожи туловища, конечностей пучками афферентных (отростки клеток спинномозговых ганглиев) и эфферентных (отростки клеток передних и боковых рогов спинного мозга) волокон, которые начинаются от спинного мозга. Иннервация кожи головы ветвями тройничного нерва и частично веточками спинномозговых нервов. Каждый нерв имеет свою зону (сегментарная иннервация), однако зона иннервации перекрывается отдельными нервами. Вместе с сосудами, нервы кожи в виде крупных стволов проходят через фасцию и в подкожной жировой клетчатке образуют обширное сплетение, от которого крупные нервные стволы идут в дерму. В собственно коже нервные ветви образуют глубокое сплетение, откуда нервные волокна проходят в сосочковый слой дермы, образуя в нем поверхностное сплетение. Нервные волокна и пучки из поверхностного сплетения идут к сосочкам кожи, сосудам и придаткам кожи. Отдельные нервные волокна подходят к эпидермису, теряют миелиновую оболочку и проникают в межклеточные канальцы базального и шиповидного слоев.

Выделяют нервные волокна (аксоны) кожи: мякотные (миелиновые) и безмякотные (немиелинизированные), причем мякотные проводят нервные импульсы быстрее, чем безмякотные.

Следует отметить, что афферентные волокна с одной стороны являются каналом связи кожи с центральной нервной системой посредством импульсной активности, а с другой каналом химической связи центральной нервной системы с кожей, что лежит в основе трофического влияния нервной системы, поддерживающего структуру и целостность кожи.

Нервные окончания делятся на инкапсулированные, корпускулярные и некорпускулярные (свободные нервные окончания). Инкапсулированные рецепторы называют органами чувств, так как имеющиеся у них дополнительные структуры при взаимодействии с раздражителем, вызывают новое восприятие. Располагаются инкапсулированные рецепторы в дерме или гиподерме. Они имеют чувствительные окончания, которые находятся в соединительнотканной капсуле с разным количеством оболочек от 2-3 (колба Краузе) до 20-60 и более (тельце Паччини). Соединительнотканная капсула с оболочками участвует в механизме трансформации раздражителя и при этом важное значение имеют структура, количество, свойства оболочек и жидкости капсулы. Инкапсулированные рецепторы имеют сходное строение и состоят из внутренней колбы и наружной капсулы. Свободные нервные окончания выглядят в виде клубочков или древовидной формы, нередко с воронкообразным или пуговкообразным утолщением на конце волокна.

В коже человека различают следующие разновидности инкапсулированных нервных окончаний.

Тельца Паччини

Располагаются в глубоких слоях кожи, обычно в подкожной жировой клетчатке, чаще в области кожи пальцев кистей и стоп, а также в соединительнотканных прослойках внутренних органов, лимфатических узлах, стенках сосудов. Они имеют большие размеры, длина от 0, 5 до 2 мм, диаметр в среднем 0, 7 мм. Нервная терминаль окружена концентрическими ламеллами (толщина не менее 1 мкм), в промежутках между которыми имеются жидкость, коллагеновые фибриллы, кровеносные сосуды, отдельные клетки. Ламеллы располагаются в 3 зоны: наружная образует капсулу рецептора; внутренняя отделяется от наружной большим промежутком и глубокая – ламеллы этой зоны окружают нервную терминаль. Тельцами Паччини осуществляется восприятие механического раздражения.

Окончания Руффини

Находятся в дерме, в области волосистой части головы и суставов. Нервное окончание веретенообразной формы окружает тонкая капсула. Нервная терминаль располагается в центре рецептора и связана с коллагеновыми волокнами, проходящими через все тельца, достигают полюса и соединяются с дермальным коллагеном. Относятся к механорецепторам.

Тельца Мейснера

Располагаются в сосочковом слое дермы в области кожи ладонной поверхности кистей, стоп, губ, наружных половых органов, на сосочках слизистой оболочки языка. Имеют вытянутую форму. В тельце внутренняя колба состоит из скопления вспомогательных клеток и нервных веточек, заканчивающихся расширенными вздутиями. Вспомогательные клетки имеют тонкие цитоплазматические отростки, которые образуют вокруг нервных волокон концентрические слои. Тельца Мейснера являются слабоинкапсулированными рецепторами, так как наружная капсула очень тонкая. Отходящие от капсулы пучки коллагена прикрепляются к тонофибриллам клеток эпидермиса. Передают восприятие механического смещения поверхности кожи.

Колбы Краузе

Размещаются в верхней трети дермы в области перехода кожи в слизистые оболочки (веки, губы, наружные половые органы, перианальная область). Имеют овальную форму. Внутренняя колба в центральной части содержит нервное волокно, образующее сеть безмякотных нервных волоконец. Состоят из тонкой соединительнотканной капсулы. Относятся к механорецепторам, воспринимают чувство холода.

Клетки Меркеля

Находятся в основании эпидермиса на гладкой и волосистой части головы. Это чувствительные клетки, структурно связанные с нервными волокнами и которые рассматриваются как нервные окончания. Относятся к некорпускулярным рецепторам, представляющим окончания немиелинизированных нервов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.