Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Придатки кожи






К ним относятся потовые и сальные железы, волосы, ногти.

Потовые железы (glandulae sudoriferae)

Простые трубчатые железы, выделяющие пот в сутки до 800мл, а при неблагоприятных условиях более 1500мл и участвующие в процессах терморегуляции организма человека. По характеру выделения секрета делятся на эккринные (клетки при секреции сохраняются) и апокринные (верхняя часть клетки отторгается с секретом).

Потовые эккринные железы

Находятся в большом количестве на коже человека (до 3, 5 млн.). На 1 см2 кожи их приходится до 330, но больше всего они располагаются на ладонях и подошвах (до 500 и более на 1 см2). Эккринные железы отсутствуют на красной кайме губ, участках кожи без волос (кожа головки полового члена, внутренний листок крайней плоти, наружная поверхность больших половых губ). Они состоят из секреторной эпителиальной трубки, свернутой на конце в клубок (тело железы) и длинного выводного протока, который обвивает клубок, а затем проходит через дерму в эпидермис, открываясь на его поверхности в виде поры. Имеют протяженность от эпидермиса до дермы и даже до подкожной жировой клетчатки. Тело железы (секреторный отдел) состоит из железистого эпителия, базальной мембраны и соединительнотканной оболочки. Выделяют три типа клеток: миоэпителиальные, светлые и темные. Миоэпителиальные клетки образованы продольными мышечными волокнами эпителиального происхождения, расположенными между эпителием и базальной мембраной. Светлые клетки имеют неровные контуры, микроворсинки на свободной поверхности, в цитоплазме гликоген, секреторные и липидные гранулы, рибосомы, митохондрии. Темные клетки содержат широкую апикальную поверхность, микровыросты, ровные контуры, в цитоплазме пластинчатый комплекс, вакуоли, митохондрии, липидные гранулы, лизосомы, микротрубочки и центриоли. Выводной проток состоит из 2-3 слоев базальных и поверхностных клеток, которые в толще эпидермиса ороговевают.

Апокринные потовые железы

Локализуются в области подмышечных впадин, грудных сосков, наружного слухового прохода, век, лба и аногенитальной области. Они имеют такое же строение, как и эккринные железы – извитой секреторный отдел и выводной проток. Апокринные железы по размеру крупнее эккринных и открываются в волосяной канал выше сальной железы. Тело железы располагается глубоко в подкожной жировой клетчатке. В секреторном отделе выделяются миоэпителиальные и секреторные клетки, в цитоплазме которых имеются миофиламенты, фосфолипидные и железосодержащие гранулы, хорошо развитый пластинчатый комплекс. Секреторные клетки содержат включения, специфические секреторные гранулы. Апокринные железы выделяют с большими промежутками небольшое количество секрета. При его отделении погибают секреторные клетки (отторгается апикальная часть), после чего происходит регенерация клеток. Функция апокринных потовых желез зависит от состояния нервной и эндокринной систем, а также деятельности половых желез.

Сальные железы (glandulae sebacea)

Располагаются по всему кожному покрову (кроме ладоней, подошв) и связаны с волосяными фолликулами, возле каждого из которых имеется 6-8 сальных желез. Без связи с волосяными фолликулами сальные железы открываются на поверхность кожи лишь на красной кайме губ, по краю век (железы век, мейбомиевы железы), в соске и околососковом кружке, на головке полового члена и внутреннем листке крайней плоти, в венечной борозде (железы крайней плоти, тизониевы железы), на малых половых губах. На 1 см2 количество сальных желез колеблется в пределах от 4 до 380. Больше всего их на лице и достигает до 900 на 1 см2. По своему строению сальные железы относятся к железам альвеолярного типа, состоят из тела и выводного протока, а по типу секреции к голокриновым железам, то есть образование секрета связано с физиологической дегенерацией и распадом клеток. Тело железы состоит из нескольких альвеол, окруженных соединительнотканной оболочкой. В секреторном отделе имеются малодифференцированные, созревающие и зрелые эпителиальные клетки. Мелкие малодифференцированные клетки имеют ровные контуры, микроворсинки, в цитоплазме рибосомы, гликоген. Созревающие клетки содержат липидные гранулы, везикулы, митохондрии, лизосомы, развитые цитоплазматическую сеть и пластинчатый комплекс. Зрелые клетки имеют большие размеры, неправильную форму, деформированные и сморщенные ядра, в цитоплазме липиды. Клетки выделяют свое содержимое, распадаются, а продукт их распада составляет секрет сальных желез ”кожное сало” с сложным составом (липиды, фосфаты, хлориды, эстеры холестерина и изохолестерина, свободные и связанные, низшие и высшие жирные кислоты). Общий выводной проток сальной железы по своему строению не отличается от эпидермиса. В его разветвлениях отсутствует роговой и зернистый слой, а стенки протоков имеют соединительнотканный компонент с большим количеством аргирофильных фибрилл и мелких кровеносных сосудов.

Волосы (pili)

Находятся по всему кожному покрову кроме ладоней, подошв, боковых поверхностей пальцев, тыльной поверхности пальцев у основания ногтей, красной каймы губ, крайней плоти, головки полового члена. Для волос характерным является постоянный рост и периодическая сменяемость. Длина и толщина волос колеблется.

Различают волосы: эмбриональные пушковые (длинные тонкие волосы у плода, которые выпадают к моменту рождения), пушковые у взрослых (покрывают все тело, задние поверхности верхних и нижних конечностей, поясницу), длинные (кожа головы), щетинистые не связанные с функцией половых желез (ресницы, брови, волосы носовых ходов и слухового прохода) и щетинистые связанные с половым созреванием (подмышечные впадины, борода, усы, область грудины и средней линии живота, лобок, гениталии). На коже взрослого мужчины число волосяных фолликулов достигает 5 млн., на голове около 1 млн. В сутки рост волос на голове достигает 0, 2-0, 5 мм. Длительность жизни волос составляет от 6 месяцев до 4 и более лет. За 1 день выпадает от 30 до 100 волос. Каждый волос состоит из стержня (часть волоса, выступающая над поверхностью кожи) и корня (внутриэпидермальный отдел). В месте контакта стержня с эпидермисом имеется углубление (воронка). Корень волоса окружен волосяным фолликулом (волосяным мешком), к которому прикрепляется под острым углом поднимающая волос мышца. Расширенная нижняя часть корня называется луковицей волоса, за счет которой осуществляется рост волоса. В луковицу вдается сосочек волоса, состоящий из волокон соединительной ткани, клеточных элементов, кровеносных сосудов, нервных волокон. Волос состоит из кутикулы, коркового и мозгового вещества. Кутикула является наружной оболочкой волоса, состоит из ороговевших черепицеобразно расположенных клеток, заполненных кератиновыми фибриллами и аморфным веществом. Корковое вещество является основной частью корня и стержня волоса. В области луковицы состоит из кубоидальных клеток с ядром, тонофибрилл и других органоидов, меланинового пигмента в цитоплазме, меланоцитов. Клетки по мере ороговения в верхних отделах превращаются в роговые чешуйки. Мозговое вещество состоит из полиморфных клеток, тонофибрилл, специфических гранул с плотным содержимым, скоплений гликогена и занимает центральную часть корня волоса, постепенно исчезая к воронке. Корень волоса снаружи окружен волосяной сумкой, которая состоит из внутреннего и наружного корневых влагалищ и соединительнотканной оболочки. Внутреннее корневое влагалище делится на наружный слой Генле, средний Гексли и кутикулу. В этих слоях клетки ороговевают. В цитоплазме накапливаются фибриллярные элементы, трихогиалин (морфологически сходный с кератогиалином), происходит дезинтеграция ядра и клеточных органоидов. Наружное корневое влагалище состоит из 1-3 рядов эпидермальных клеток, содержащих гликоген, вакуоли, тонофибриллы, кератогиалин, кератиносомы и является продолжением эпидермиса.

Ноготь(unguis)

Представляет собой плотную полупрозрачную роговую пластинку, которая располагается на тыльной поверхности ногтевой фаланги пальцев (ногтевое ложе). Различают тело ногтя (corpus unguis), которое сзади и с боков покрыто кожными складками (валиками ногтя). Свободный край (margo liber) выступает вперед и нависает над ногтевой бороздкой, покрытой эпидермисом (hyponychium). Корень ногтя (radix unguis), задняя часть ногтевой пластинки полулунной формы белесоватого цвета, вдается в задний ногтевой валик (eponychium), дистальный край которого образован тонким слоем эпидермиса, плотно прилегающим к поверхности ногтя. Часть ногтевого ложа, на котором располагается корень, называется матрицей (matrix unguis) и является местом роста ногтя, где имеются крупные эпителиальные клетки (онихобласты), которым присуща ногтеобразовательная функция, а также меланоциты, клетки Лангерганса и Меркеля. Ногтевая пластинка состоит из плотно расположенных роговых масс, наружная часть которых гладкая, блестящая, а внутренняя неровная, покрытая гребешками, роговыми выступами, что позволяет ногтевой пластинке плотно прилегать к ложе. В день ноготь растет со скоростью 0, 12 мм, причем на разных пальцах скорость роста ногтя неодинакова. Быстрее ногти растут весной и летом. Полное обновление ногтевой пластинки происходит в течение 96-115 дней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.