Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровеносная (сосудистая) система кожи






Кожа кровоснабжается собственно кожными и мышечно-кожными артериями. Выделяют 3 вида артерий: кожные ветви артерий в межмышечных фасциальных перегородках, артерии мышечно-кожные и артерии надкостнично-кожные. Количество и размеры артерий кожи зависят от области расположения. На лице они многочисленные и среднего размера, а на руках и ногах мелкие и длинные. Артерии, осуществляющие питание кожи под гиподермой образуют широкопетлистую сеть (фасциальная сеть), от которой идут в кожу более мелкие ветви. На границе дермы и гиподермы они делятся, анастомозируют между собой и образуют вторую глубокую (субдермальную) артериальную сеть, которая залегает параллельно первой. Отходящие от нее веточки артерий осуществляют питание клубочков потовых желез, волосяных фолликулов и жировых долек. От субдермальной артериальной сети в кожу отходят артерии, образующие поверхностную артериальную (артериолярную) сеть на границе с сосочковым слоем. Для нее характерно наличие узких петель или ячеек, а идущие от этой сети мелкие ветви артерий, осуществляют питание мышц, сальных и потовых желез, волосяных фолликулов. От этой сети отходят также идущие к кожным сосочкам терминальные (концевые) артериолы. Каждая терминальная артериола осуществляет питание группы сосочков и образует сосочковые капилляры. Из кожных сосочков кровь оттекает в венулы, которые образуют поверхностную венулярную сеть под сосочками. Несколько глубже параллельно первой, образуется вторая субпапиллярная венулярная сеть. В сетчатом слое собственно кожи находится третья венозная сеть, а в гиподерме наиболее глубокая четвертая венозная сеть, из которой выходящие вены вливаются в подкожные вены. В эпидермисе кровеносных сосудов нет.

Лимфатическая система кожи

Связана с кровеносной системой кожи и выполняет дренажную функцию. Лимфатическая система образует поверхностную и глубокую сети. Поверхностная лимфатическая сеть формируется в сосочковом слое собственно кожи из сосочковых синусов, которые представляют собой слепые широкие закругленные, анастомозирующие между собой капилляры. Из поверхностной сети лимфа оттекает в субдермальное лимфатическое сплетение, которое находится на нижней границе кожи. В подкожной клетчатке вследствие анастомоза лимфатических сосудов между собой образуется глубокая лимфатическая сеть, из которой начинаются магистральные лимфатические сосуды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.