Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний. 3. Противолепрозные препараты1







3. Противолепрозные препараты1


В современной фармакотерапии лепры основными спе­цифическими лекарственными средствами продолжают оставаться сульфоны, имеющие частичное сходство по спектру действия с противотуберкулезными препаратами, но обладающие более выраженной активностью в отно­шении возбудителя этого заболевания. В последние годы


благодаря сочетанию сульфонов с другими лекарственны­ми средствами (новыми антибиотиками и синтетическими химиотерапевтическими препаратами, иммуностимулято­рами, гормонами и др.) в лечении лепры достигнут опре­деленный прогресс. Фармакотерапия проводится длитель­но, как правило, циклами, по определенным схемам.


 



1. ДИАФЕНИЛСУЛЬФОН(Diaphenylsulfonum). 4, 4'-Диаминодифенилсульфон:

H, N_/^

СИНОНИМЫ: Avlosulfon, Dapsone, Dapsonum, DDS, Di-

phenason, Dumitone, Eporal, Novdphone, Sulfonmere и др.

Белый или кремовато-белый кристаллический поро­шок. Практически нерастворим в воде, трудно раство­рим в спирте.

Оказывает антибактериальное действие в отношении микобактерий лепры и туберкулеза.

Является одним из основных препаратов для лече­ния лепры.

Назначают внутрь циклами по 4—5 нед с одноднев­ным перерывом через каждые 6 дней. В течение цикла в первые 2 нед принимают до 0, 05 г (50 мг) 2 раза в день, в следующие 3 нед — по 0, 1 г 2 раза в день. Затем 2-не-дельный перерыв, после чего проводят второй цикл по той же схеме. Курс лечения состоит из 4 таких циклов. После четвертого цикла делают перерыв на 1—1, 5 мес. Лечение проводят длительно.

Диафенилсульфон предложен также для лечения больных герпетиформным дерматитом Дюринга. Назна-


чают внутрь по 0, 05—0, 1 г 2 раза в день циклами по 5— 6 дней с перерывом на 1 день, всего 3—5 циклов и бо­лее. После исчезновения клинических проявлений забо­левания препарат дают в поддерживающих дозах: 0, 05 г через день или 1—2 раза в неделю.

При применении диафенилсульфона возможны по­бочные явления: общая слабость, понижение аппетита, диспепсические явления, головокружение, головная боль, сердцебиение, боли в области сердца; в отдельных слу­чаях появляются цианоз, симптомы токсического гепа­тита, анемия.

При развитии побочных реакций уменьшают дозу или временно прекращают прием препарата. При стойкой анемии, нарушениях функций печени и почек диафенил­сульфон отменяют.

Противопоказания: болезни печени, почек, анемия. До и в процессе лечения необходимо систематически проводить анализы крови и мочи, исследовать функцио­нальное состояние печени.

Диафенилсульфон (и солюсульфон) нельзя принимать одновременно с амидопирином и барбитуратами.

Для предупреждения и уменьшения побочных явле­ний рекомендуется назначать витамины, препараты же­леза.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 0, 025 и 0, 05 г.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


2. СОЛЮСУЛЬФОН (Solusulfonum). Тетранатриевая соль 4, 4'-ди-(3-фенил-1, 3-дисульфо-пропиламино)-дифенилсульфона:

^S^s^N
so
^N

^\

НС—СН2—СН—NH
I S03Na
t S03Na





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.