Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний. Бепаск хорошо переносится: иногда наблюдаются диспепсические явления, аллергические реакции (кожные высыпания







 


Бепаск хорошо переносится: иногда наблюдаются диспепсические явления, аллергические реакции (кожные высыпания, зуд), головокружение, боли в области серд­ца. При выраженных побочных явлениях дозу временно уменьшают или прекращают прием препарата.


Противопоказания: нетуберкулезные поражения по­чек и печени с выраженным нарушением их функций, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной киш­ки, микседема, сердечная недостаточность.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: порошок; таблетки по 0, 5 г.


в) Антибиотики и их производные1

Препараты группы стрептомицина! 1


1. СТРЕПТОМИЦИНА СУЛЬФАТ (Streptomycini sulfas).

Стрептомицин — аминогликозидный антибиотик, об­разующийся в процессе жизнедеятельности лучистых гри­бов Streptomyces globisporus streptomycini или других род­ственных микроорганизмов.

Ы-метил-а-Ь-глюкозамидо-Р-2-стрептозидострепти-дин:

-О,

LCHO

NH—С— NH2 II NH

• 3H2S04

СИНОНИМЫ: Ampistrep, Diplostrep, Endostrep, Strepo-lin, Strepsulfat, Streptaquaine, Streptomycine sulfate, Strycin, Strysolin и др.

Выпускается в виде сульфата.

Стрептомицина сульфат — порошок или пористая масса белого или почти белого цвета, без запаха, горько­ватая на вкус. Легко растворим в воде, практически не­растворим в спирте, хлороформе и эфире. Гигроскопичен. Устойчив в слабокислой среде, но легко разрушается в растворах крепких кислот и щелочей при нагревании.

Дозы исчисляют в весовом выражении или в едини­цах действия (ЕД); 1 ЕД равна 1 мкг химически чистого стрептомицина основания.

Обладает широким спектром антимикробного дей­ствия: эффективен в отношении микобактерий туберку­леза, а также большинства грамотрицательных (кишечная палочка, палочка Фридлендера, палочка инфлюэнцы, возбудители чумы, туляремии, бруцеллеза) и некоторых грамположительных (стафилококки) микроорганизмов; менее активен в отношении стрептококков, пневмокок­ков. Не действует на анаэробы, риккетсии и вирусы.


Стрептомицина сульфат был первым антибиотиком, нашедшим широкое применение для лечения туберку­леза. Однако постепенно стали вырабатываться штаммы микобактерий туберкулеза, устойчивые к стрептомицину, и его стали применять в комплексной терапии.

Действует бактерицидно. Эффект связан с подавлени­ем синтеза белка на уровне рибосом в микробной клетке.

При приеме внутрь препарат плохо всасывается и по­чти полностью выводится через кишечник, а при внут­римышечном введении всасывается хорошо (максималь­ная концентрация в плазме крови наблюдается через 1— 2 ч; после однократного введения терапевтической дозы сохраняется в крови в течение 6—8 ч).

Выводится из организма главным образом почками: при нормальной выделительной функции почек в орга­низме не накапливается при повторном введении; одна­ко при нарушении функции почек выделение замедля­ется, концентрация в организме повышается и могут раз­виться побочные (нейротоксические) явления.

Применяют в качестве основного противотуберкулез­ного препарата для лечения главным образом впервые выявленного туберкулеза легких и туберкулезных пора­жений других органов. Ранее леченным больным препа­рат целесообразно назначать после лабораторного оп­ределения чувствительности к нему выделяемых боль­ным микобактерий.

Назначают также при гнойно-воспалительных процес­сах различной локализации, вызванных грамположитель-ными и фамотрицательными микроорганизмами, чувстви­тельными к препарату: при пневмонии, вызванной клеб-сиеллами (в комбинации с левомицетином), при чуме и туляремии (в комбинации с тетрациклином), бруцеллезе и эндокардите (в сочетании с другими антибиотиками).

Применяют внутримышечно, а также в виде аэрозо­лей, интратрахеально и внутрикавернозно (у взрослых).

Растворы для внутримышечных инъекций готовят в асептических условиях непосредственно перед примене­нием. Препарат растворяют в стерильной воде для инъ­екций, изотоническом растворе натрия хлорида или 0, 25—0, 5 % растворе новокаина из расчета 4 мл раство­рителя на 1 г препарата.

Разовая доза для взрослых 0, 5—1, 0 г, суточная 1 г. Высшая суточная доза — 2 г. Больным с массой тела менее 50 кг и лицам старше 60 лет вводят обычно


1 См. также Канамицин.

2 Препараты этой группы стрептосульмицина сульфат, дигидрострептомишша сульфат и пантотенат исключены из Номенклатуры лекарствен­
ных средств.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.