Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний. Создание этих препаратов открыло широкие воз­можности лечения вирусных заболеваний, в том числе СПИДа — инфекции







 


Создание этих препаратов открыло широкие воз­можности лечения вирусных заболеваний, в том числе СПИДа — инфекции, вызванной вирусом иммунного дефицита человека (ВИЧ).

Крупным вкладом в дальнейшем поиске противови­русных препаратов, предназначенных специально для лечения ВИЧ-инфекции явилось создание в последнее время (середина 1990-х годов) соединений со специфи­ческим влиянием на ВИЧ-инфекцию — ингибиторов вирусной протеазы. Представителем этой группы явля­ется индинавир (криксиван).

В 1964 г. был синтезирован амантадин (см. Мидан-тан), затем ремантадин и другие производные адаманта -на, оказавшиеся эффективными противовирусными сред­ствами.

Выдающимся событием явилось открытие эндоген­ного интерферона и установление его противовирусной активности. Современная технология рекомбинации ДНК (генной инженерии) открыла возможность широ­кого использования интерферонов для лечения и про­филактики вирусных и других заболеваний.

Отечественными исследователями разработан ряд синтетических и природных (растительного происхожде­ния) препаратов для системного и местного применения


при вирусных заболеваниях (см. Бонафтон, Арбидол, Ок-солин, Дейтиформин, Теброфен и др.).

В настоящее время установлено, что действие ряда иммуностимулирующих и противовирусных средств (см. Лродигиозан, Полудан, Арбидол и др.) связано с их интер-фероногенной активностью, т. е. способностью стимули­ровать образование эндогенного интерферона.

Разные противовирусные препараты различаются по механизму действия, показаниям и способам применения и др.1

Исходя из источников получения, химической струк­туры и механизмов действия современные противовирус­ные препараты можно условно разделить на следующие группы:

а) интерфероны (эндогенного происхождения и полу­
чаемые генно-инженерным методом их производные и
аналоги) и индукторы интерферона, или интерфероноге-
ны (экзогенные вещества, стимулирующие при введении
в организм эндогенные интерфероны);

б) производные амантадина и других групп синтетичес­
ких соединений;

в) нуклеозиды (ингибиторы ревертазы);

г) ингибиторы протеаз;

д) препараты растительного происхождения.


а) Интерфероны


Интерферонами называют группу эндогенных низко­молекулярных белков (молекулярная масса от 15 000 до 25 000), обладающих противовирусными, иммуномоду-лирующими и другими биологическими свойствами, в том числе противоопухолевой активностью.

Впервые интерферон был открыт в 1957 г., когда было обнаружено, что клетки, инфицированные вирусом грип­па, начинают вырабатывать и выделять в окружающую среду особый белок, препятствующий размножению ви­русов в клетках. Это послужило основанием считать его одним из важнейших эндогенных факторов защиты орга­низма от первичной вирусной инфекции. Чем больше вырабатывается в организме интерферона, тем больше он защищен от вирусной инфекции. Вскоре была выяв­лена также его иммуномодулирующая активность2.

В настоящее время известны разные виды интерфе­рона. Основными из них являются ос-интерферон, р-ин-терферон, у-интерферон (с делением на подгруппы). а-Интерферон является протеином, a |3- и у-интерфе-роны — гликопротеинами.


а-Интерферон продуцируется главным образом Р-лим-фоцитами периферической крови и лимфобластомными линиями, (3-интерферон — фибробластами, а у-интерфе­рон — Т-лимфоцитами периферической крови.

Первоначально в качестве противовирусного средства стали использовать интерферон (ос-интерферон), выра­батываемый лейкоцитами донорской крови человека под воздействием вируса — интерфероногена. В последнее время различные виды интерферонов получают искус­ственным путем — методами генной инженерии. Так получен ряд ре комби нантных ос-интерферонов (Интер-лок, Реаферон, Интрон А, Роферон-А и др.), р-интерфе-ронов (Бетаферон, Ребиф, Ферон и др.), у-интерферо-нов (Имукин и др.). Эти препараты нашли применение при лечении различных вирусных инфекций, онкологи­ческих и других заболеваний.

Природный (лейкрцитарный человеческий) интерфе­рон продолжают применять для профилактики и лече­ния гриппа и других вирусных инфекций.


 


1. ИНТЕРФЕРОН ЛЕЙКОЦИТАРНЫЙ человеческий сухой (Interferonum leucocyticum humanum siccum). Получают из донорской крови человека.


Пористый порошок серовато-розового цвета (иногда с коричневатым оттенком). Растворим в воде.

Препарат предназначен для профилактики и лечения


1 Ершов Ф. И. Противовирусные средства // Клин, фармакол. и терапия.— 1995.— № 4.— С. 72—75; Ершов Ф. И., Чижов Н. /7. Лечение ви­
русных инфекций // Там же.— С. 75—78.

2 Ермольева 3. В. Антибиотики. Интерферон. Бактериальные полисахариды.— М: Медицина, 1968; Ершов Ф. И., Новохатская А. С. Интер­
ферон и его индукторы.— М.: Медицина, 1980; Соловьев В. Д., Бектемиров Т. А. Интерферон в теории и практике медицины.— М.: Медицина,
1981; Соловьев В. Д. Интерферон: теория и практика.— XLIX Сессия общего собрания АМН СССР: Тезисы докладов.— Мм 1983.— С. 33—34.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.