Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противотуберкулезные препараты. (внутримышечно 1—2 мл 5 % раствора в сутки)








 


(внутримышечно 1—2 мл 5 % раствора в сутки). При необходимости можно принимать противосудорожные и седативные средства, антидепрессанты.

Для уменьшения побочных реакций следует ограни­чить психическое напряжение больных и исключить воз­можные факторы перегрева (пребывание на солнце с непокрытой головой, горячий душ и др.), что может про­воцировать осложнения.

Противопоказания: органические заболевания ЦНС, эпилепсия, нарушения психики, а также наличие в анам-


незе указаний на психические болезни. Нельзя прини­мать циклосерин перед хирургическим вмешательством и в первую неделю после него. С осторожностью следует назначать препарат при нарушении функции почек, ли­цам с неустойчивой психикой, страдающим алкоголиз-мом.

В амбулаторной практике применяют осторожно пос­ле проверки его переносимости в стационаре.

форма выпуска: таблетки или капсулы по 0, 25 г.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


3. ФЛОРИМИЦИНА СУЛЬФАТ (Horimycmi sulfas).

Антибиотик, являющийся продуктом жизнедеятель­ности лучистых грибов Streptomyces floridae или других родственных микроорганизмов.

СИНОНИМЫ: Биомицин, Florimycinum sulfuricum, Geliomycin, Vinactane, Viocin, Viomycinum sulfuricum, Vionactan.

Порошок или пористая масса белого или почти бело­го цвета, без запаха, слегка горьковатая на вкус. Легко растворим в воде..

По химйотерапевтическим свойствам близок к кана-мицину (см.). Оказывает специфическое бактериостати-ческое действие на микобактерии туберкулеза; активен также в отношении грамположительных и грамотрица-тельных бактерий.

Является «резервным» препаратом при лечении раз­личных форм и локализаций туберкулеза. Его назнача­ют больным, у которых туберкулостатические препара­ты I ряда оказались неэффективными из-за развития резистентности к ним или по другим причинам, а также при непереносимости других противотуберкулезных пре­паратов.

Применяют внутримышечно (в кишечнике он не вса­сывается). Вводят (медленно) глубоко в верхний квадрант ягодицы. Растворы для инъекций готовят перед приме­нением: во флакон, содержащий 0, 5—1, 0 г (500 000— 1 000 000 ЕД) препарата, вводят 3—5 мл стерильной воды для инъекций, изотонического раствора натрия хлорида или 0, 25—0, 5 % раствора новокаина. Раствор должен быть использован в течение первых суток.

Взрослым вводят ежедневно по 0, 5 г 2 раза в день (утром и вечером) или по 1 г 1 раз в день в течение 6 дней подряд, на 7-й день перерыв. При длительном лечении иногда делают перерыв на 2 дня в неделю (подряд или


через 2—3 дня по одному дню). Высшая разовая доза для взрослых 1 г, суточная — 2 г. Доза для боль­ных с массой тела ниже 50 кг и лицам старше 60 лет со­ставляет 0, 5—0, 75 г в сутки.

У детей флоримицина сульфат следует применять с осторожностью (из-за трудностей оценки влияния пре­парата на слух). Назначают его детям, страдающим хро­ническим деструктивным туберкулезом, при неэффектив­ности других средств. Суточная доза 15—20 мг/кг (не более 0, 5 г для детей и 0, 75 г для подростков).

Следует учитывать, что флоримицин может оказывать токсическое действие на слуховой нерв, поэтому лече­ние должно проводиться под контролем аудиометрии. При первых Признаках понижения слуха препарат отме­няют.

Флоримицин можно сочетать с препаратами I и II ряда (ПАСК, циклосерин и др.). Однако его нельзя комбини­ровать со стрептомицином и другими антибиотиками, оказывающими ототоксическое действие (неомицин, мономицин, канамицин и др.).

При применении флоримицина могут появиться го­ловная боль, аллергические дерматиты, белок в моче. Необходимо учитывать, что у больных с нарушением выделительной функции почек выведение флоримицина из организма задерживается, что может привести к уси­лению его токсического действия.

Ослаблению нейротоксических и аллергических реак­ций может способствовать применение кальция пантоте-ната (см.).

Противопоказания: поражение VIII пары черепно-мозговых нервов и нарушение функции почек.

ФОРМА выпуска: порошок в герметически укупорен­ных флаконах по 0, 5 и 1 г.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


4. РИФАБУГИН (Rifabutin)*.

СИНОНИМЫ: Микобутин, Mycobutin.

Новый (1990-е годы) полусинтетический антибиотик (спиропиперидильное производное рифамицина S).

Обладает широким спектром действия. Эффективен в отношении ряда микобактерии, включая микобакте­рии туберкулеза. Оказывает также иммуномодулирующее (стимулирующее) действие.

Назначают внутрь (независимо от времени приема пищи): при вновь диагностированном туберкулезе лег­ких — по 0, 15—0, 3 г в день (в течение 6 мес); при хрони­ческом резистентном туберкулезе легких — по 0, 45—0, 6 г


вдень; при инфекциях, вызванных другими микобакте-риями по 0, 3—0, 45—0, 6 г в день.

Применяют препарат при туберкулезе легких обычно в сочетании с другими противотуберкулезными препара­тами (изониазидом, этамбутолом и др.).

Возможные побочные явления: тошнота, рвота, по­вышение уровня ферментов печени, желтуха, лейко­пения, тромбоцитопения, анемия, миалгия, боли в сус­тавах.

Препарат противопоказан при беременности и лакта­ции.

ФОРМА ВЫПУСКА: в капсулах по 0, 15 и 0, 3 г.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.