Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противотуберкулезные препараты. не более 0,75 г в сутки. Суточная доза для детей и под­ростков 15—20 мг на 1 кг массы тела, но не более 0,5 г в сутки детям и 1 г — подросткам.








 


не более 0, 75 г в сутки. Суточная доза для детей и под­ростков 15—20 мг на 1 кг массы тела, но не более 0, 5 г в сутки детям и 1 г — подросткам.

При лечении туберкулеза суточную дозу обычно вво­дят однократно, при плохой переносимости ее можно разделить на 2 введения. Длительность лечения зависит от формы и фазы заболевания (3 мес и более).

При лечении туберкулеза назначают стрептомицина сульфат в комбинации с рифампицином, изониазидом и другими противотуберкулезными препаратами, за исклю­чением канамицина и флоримицина.

При лечении инфекций нетуберкулезной этиологии суточную дозу вводят в 3—4 приема. Продолжительность лечения 7—10 дней (не должна превышать 14 дней).

У больных с нарушенной выделительной функцией почек суточная доза стрептомицина сульфата должна быть уменьшена. Так, при клиренсе эндогенного креа-тинина от 50 цр 60 мл/мин она не должна превышать 0, 5 г, от 40 до 50 мл/мин — не более 0, 4 г.

Интратрахеально взрослым вводят по 0, 5—1, 0 г в 5— 7 мл изотонического раствора натрия хлорида или 0, 5 % раствора новокаина 2—3 раза и более в неделю.

Для применения в виде аэрозолей взрослым 0, 5—1, 0 г стрептомицина сульфата растворяют в 4—5 мл (при теп-ловлажной ингаляции в 25—100 мл) изотонического ра­створа натрия хлорида; детям назначают те же дозы, что и при внутримышечном введении.

Внутрикавернозно препарат вводят путем инсуффля-ции в виде мелкодисперсного порошка и инсталляций 10 % раствора в условиях хирургического стационара 1 раз в сутки в дозе не более 1 г (суммарно) независимо от числа каверн и способа введения.

У больных с гипертонической болезнью и ИБС лече­ние начинают (независимо от пути введения) с умень­шенных (до 0, 25 г) доз. При хорошей переносимости дозы могут быть увеличены до обычных.

При лечении стрептомицином (и его производными) могут наблюдаться различные токсические и аллергичес­кие реакции: лекарственная лихорадка, дерматит и дру­гие аллергические явления, головокружение, головная боль, сердцебиение, альбуминурия, гематурия, в связи с подавлением микрофлоры кишечника может появиться понос. Наиболее серьезными осложнениями являются поражение VIII пары черепно-мозговых нервов и связан­ные с этим вестибулярные расстройства и нарушения слуха (ототоксичность). При длительном применении больших доз может развиться глухота.

Лечение стрептомицином должно проводиться под тщательным врачебным наблюдением; до и системати­чески в процессе лечения необходимо следить за функ­цией VIII пары черепно-мозговых нервов, вестибуляр­ного и слухового аппаратов, функцией почек, формулой крови.


При нейротоксических осложнениях (головная боль, парестезии, нарушение слуха) препарат отменяют и про* водят симптоматическую и патогенетическую терапию, в частности, назначают кальция пантотенат, тиамин, пи-ридоксин, пиридоксаль-фосфат. При возникновении ал­лергических реакций необходимо прекратить введение препарата и провести десенсибилизирующую терапию. При появлении признаков анафилактического шока дол­жны быть приняты меры для выведения больного из этого состояния.

Редким, но серьезным осложнением при парентераль­ном введении препарата является блокада нервно-мы­шечной проводимости вплоть до остановки дыхания, особенно у больных с нервно-мышечными заболевани­ями (например, миастенией), или в послеоперационном периоде на фоне остаточного действия недеполяризую-щих мышечных релаксантов. При первых признаках на­рушения нервно-мышечной проводимости следует ввес­ти внутривенно кальция хлорид и подкожно прозерин. При развитии апноэ больного переводят на искусствен­ную вентиляцию легких.

Противопоказания: заболевания слухового и вестибу­лярного аппаратов, связанные с воспалением VIII пары черепно-мозговых нервов и развившиеся после перене­сенного отоневрита; тяжелые формы сердечно-сосудис­той недостаточности (III стадия) и почечной недоста­точности, нарушения мозгового кровообращения, обли-терирующий эндартериит, повышенная чувствительность к стрептомицину, миастения.

Стрептомицина сульфат нельзя принимать одновре­менно с антибиотиками, оказывающими ототоксическое действие (канамицин, флоримицин, ристомицин, гента-мицин, мономицин), а также с фуросемидом и курарепо-добными препаратами.

Недопустимо смешивание стрептомицина сульфата в одном шприце с антибиотиками пенициллинового ряда и цефалоспоринами.

Детям грудного возраста и беременным препарат на­значают только по жизненным показаниям.

Внутрикавернозное введение противопоказано при незаращении плевральной полости в месте введения ка­тетера и прикорневой локализации каверн.

ФОРМА выпуска: порошок в герметически укупорен­ных флаконах по 0, 25; 0, 5 и 1 г.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.

Примечание. У людей, длительно соприкасаю­щихся со стрептомицином (фармацевтов, медицинских сестер, лиц, занятых производством препарата), могут развиться контактные дерматиты. Во избежание этого следует соблюдать необходимые меры предосторожнос­ти (работать в перчатках, респираторах, защитных очках и т. п.).


 


2. СТРЕПТОСАЛЮЗИД (Streptosaluzidum). Стрептомициновая соль 2-карбокси-3, 4-диметокси-бензаль-изоникотиноилгидразона (см. Салюзид). Выпускается в виде моносульфата. Пористая масса желтого цвета, горькая на вкус, без


запаха. Легко растворим в воде, практически нераство­рим в спирте. Гигроскопичен.

Препарат обладает антибактериальной активностью в отношении микобактерий туберкулеза, чувствительных к стрептомицину и препаратам группы изониазида.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.