Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антибиотики.








 


NH-
С- I С I N
СНз-^^
N-

5. ЦЕФТАЗИДИМ (Ceftazidime)*.

 

О

5НоО

HoN'

\
о-

/CH3

о—

с— соон чсн3

СИНОНИМЫ: Кефадим, Мироцеф, Тазицеф, Фортум, Цефазид, Cefazid, Cefortan, Fortam, Fortum, Geftim, Mirocef, Panzid, Spectrum, Starcef, Tazicef, Tazidine и др.

Цефалоспориновый антибиотик третьего поколения для парентерального применения.

По химической структуре близок к другим препара­там этой группы (см. Цефтриаксон), но отличается, од­нако, тем, что имеет четвертичный атом азота в пириди­новом ядре (см. Цефпиром).

Является антибиотиком широкого спектра действия. Эффективен при инфекциях, вызванных синегнойной палочкой.

Вводят внутримышечно и внутривенно.

При обоих способах введения быстро достигается высокая концентрация препарата в плазме крови (через 5—10 мин после внутривенного, через 30—45 мин после внутримышечного введения). Препарат длительно со­храняется в организме, не метаболизируется, выделяет­ся в основном (80—90 %) почками в неизмененном виде в течение 24 ч. Легко проникает в органы и ткани (в ко­стную ткань), мокроту, синовиальную, плевральную, пе-


ритонеальную жидкости, в ткани и жидкости глаза, че­рез плацентарный барьер, плохо — через неповрежден­ный гематоэнцефалический барьер.

Применяют при септицемии, перитоните, менингите, тяжелых инфекциях дыхательных путей, инфекциях мо­чевых путей, кожи, мягких тканей, костей и суставов, желудочно-кишечного тракта и др.

Доза для взрослых составляет обычно 1 г каждые 8 ч или 2 г каждые 12 ч (при тяжелых инфекциях — до 6 г в сутки). При менее тяжелых инфекциях и инфекциях мочевых путей назначают, как правило, по 0, 5—1, 0 г каж­дые 12 ч.

Больным с нарушением функции почек дозы цефта-зидима уменьшают (до 1 г каждые 12 ч и до 0, 5 г каждые 48 ч).

Детям в зависимости от возраста и тяжести заболева­ния вводят препарат в меньших дозах: в возрасте до 2 мес — по 25—50 мг/кг в сутки (в 2 приема), старше 2 мес — по 50—100 мг/кг в сутки.

Возможные побочные явления и противопоказания в основном такие же, как для других цефалоспориновых антибиотиков.

ФОРМА ВЫПУСКА: в герметически укупоренных фла­конах по 0, 25; 0, 5; 1 и 2 г цефтазидима с натрия карбо­натом (1, 18 мг на 1 г цефтазидима). При добавлении во­ды препарат растворяется с образованием пузырьков газа — образуется раствор для инъекций. Растворы го­товят непосредственно перед введением (в изотоничес­ком растворе натрия хлорида или 5 % растворе глюко­зы). Не следует смешивать в одном шприце раствор цеф­тазидима с растворами аминогликозидов.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 




6. ЦЕФПИРОМ (Cefpirom)*.

if с-

NH-

N—ОСНз #~ N

СИНОНИМЫ: Кейтен, Keiten.

Цефалоспориновый антибиотик четвертого поколения.

По химической структуре имеет частичное сходство с цефтазидимом (см.). Является четвертичным аммоние­вым соединением. Поскольку содержит в одной молеку­ле положительный и отрицательный заряды, рассматри­вается как «цвиттерное» соединение. Подобно цефмета-золу (см.), цефпиром содержит в молекуле метоксигруппу (—ОСНз). Полагают, что эти особенности строения цеф-пирома позволяют ему проникать через мембрану гра-мотрицательных бактерий, обеспечивают устойчивость в отношении р-лактамаз и широкий спектр антибактери­альной активности.


Высокоэффективен в отношении грамположительных и грамотрицательных аэробных и анаэробных микроор­ганизмов.

Из желудочно-кишечного тракта препарат плохо вса­сывается, но при внутривенном введении быстро про­никает в разные органы и ткани, сохраняется в крови в терапевтической концентрации в течение 12 ч, что дает основание вводить его 2 раза в сутки; в спинномозговую жидкость проникает плохо.

Выделяется в основном почками, в небольших коли­чествах с желчью.

Применяют при инфекциях дыхательных путей, сеп­тицемии, инфекциях верхних и нижних мочевых путей, инфекциях кожи и мягких тканей, хирургической инфек­ции и др.

В связи с широким спектром антибактериальной ак­тивности и высокой эффективностью рекомендуется для применения в больничных и внебольничных ус­ловиях, в том числе для «эмпирической» терапии (до идентификации возбудителя инфекции)1. Может при­меняться в сочетании с другими антибактериальными препаратами.

Вводят внутривенно в виде капельной инфузии (30—


1 Яковлев В. П., Яковлев С. В. Цефпиром — новый цефалоспориновый антибиотик 4-го поколения // Антибиотики и химиотерапия.— 1996.— № 1.- С. 27-44.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.