Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний. отмечается через 1 x/i ч







 


отмечается через 1 x/i ч. Препарат длительно сохраняет­ся в организме. Минимальные антимикробные концен­трации обнаруживаются в крови в течение 24 ч и более. Препарат хорошо проникает в органы, жидкости орга­низма (перитонеальную, плевральную, спинномозговую, синовиальную), в костные ткани. Выделяется (до 50 %) почками в активной форме в течение 48 ч. При почеч­ной недостаточности выделение замедляется. Частично выводится с желчью.

Показания к применению цефтриаксона в основном совпадают с показаниями к использованию других це-фалоспоринов третьего поколения (см. Цефотаксим).

Отличительными особенностями цефтриаксона явля­ются медленное выведение из организма (это позволяет вводить его обычно 1 раз в сутки, а в тяжелых случаях 2 раза в сутки), широкий спектр действия (применяют при устойчивости микроорганизмов к другим цефалоспори-нам, пенициллинам, аминогликозидам и другим антиби­отикам), относительно хорошая переносимость.

Вводят взрослым и детям старше 12 лет в дозе 1—2 г 1 раз в сутки. В тяжелых случаях суточную дозу увели-


чивают до 4 г (два введения с промежутком 12ч). Детям младшего возраста вводят 20—80 мг/кг в сутки однократ­но, недоношенным детям — в суточной дозе не выше 50 мг/кг.

Больным гонореей достаточно однократного введе­ния 0, 25 г внутримышечно. При других инфекциях дли­тельность лечения зависит от тяжести заболевания. Ре­комендуется вводить препарат (как и другие химиотера-певтические средства) не менее чем в течение 3 дней после нормализации температуры тела.

При тяжелой недостаточности почек и печени дозу необходимо уменьшать:

Возможные побочные явления и противопоказания в основном такие же, как при применении цефотак-сима.

ФОРМА ВЫПУСКА: порошок в герметически укупорен­ных флаконах по 0, 25; 0, 5 и 1 г. К флаконам для внутри­мышечного введения прилагаются ампулы с растворите­лем (по 2 или 3, 5 мл), содержащим лидокаин (для умень­шения болезненности).

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


3. ЦЕФОПЕРАЗОН (Cefoperazone)*.

СН #— ^-у^

nh c'c

/ \ I 4ONa

Н5С2—N N— С=0

И

о

СИНОНИМЫ: Дардум, Лоризон, Медоцеф, Цефапизон, Цефобид, Cefapizon, Cefobid, Dardum, Lorizon, Medocef.

Выпускается в виде натриевой соли.

Белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде.

Обладает широким спектром действия. По действию в основном сходен с другими цефалоспоринами третьего поколения1.


Применяют при септицемии, менингите, инфекциях дыхательных, мочеполовых и желчевыводящих'(выделя­ется преимущественно с желчью) путей, гонорее, инфек­циях костей, суставов, мягких тканей и др.

Вводят внутримышечно и внутривенно. Обычная до­за для взрослых 1—2 г в сутки; при тяжелых инфекци­ях—до 12 г в сутки дробными дозами. Новорожден­ным и детям вводят от 50 до 200 мг/кг в сутки в 2 при­ема.

Возможные побочные явления и противопоказания в основном такие же, как для других цефалоспори-нов.

При употреблении алкоголя в период лечения цефо-перазоном возможна тетурамподобная реакция (см. Те-турам).

ФОРМА ВЫПУСКА: порошок в герметически укупорен­ных флаконах по 0, 5 и 2 г.

Растворы несовместимы с растворами аминогликози-дов (в одном шприце).

ХРАНЕНИЕ: список Б.


 


4. СУЛЬПЕРАЗОН (Sulperazonum).

Препарат, содержащий цефоперазон в сочетании с сульбактамом, который является ингибитором р-лакта-маз (см. с. 221). При сочетании с цефоперазоном повы­шаются стабильность, антибактериальная активность и лечебная эффективность антибиотика2.

Показания для применения сульперазона такие же,


как для цефоперазона (инфекции дыхательных и моче-выводящих путей, септицемия и др.).

Вводят внутривенно по 4—6 г в сутки (в 2 приема) с последующим снижением дозы. Курс лечения 7—10 и более дней.

ФОРМА ВЫПУСКА: порошок в герметически укупорен­ных флаконах по 1 г.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


1 Савко В. Фармакологические свойства и клиническое применение цефоперазона // Антибиотики и химиотерапия.— 1990.— № 12.— СЗ1—
34; Яковлев В. Л. Цефоперазон. Антибактериальная активность, фармакокинетические свойства, клиническое применение // Там же.— 1994.—
№8.-С, 48-61.

2 Яковлев В. П. Сульперазон — комбинированная форма цефоперазона с сульбактамом //Антибиотики и химиотерапия.— 1995.— № 2.—
С. 55—70; Яковлев В. Л., Крутиков М. Г. и др. Опыт применения сульперазона в комплексном лечении больных с ожоговой болезнью // Там
же.-№5.-С. 38-41.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.