Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антибиотики. Формы выпуска: таблетки по 0,1 и 0,25 г; 0,5 % и 2 % мазь (в тубах по 15 и 30 Г).








 


ФОРМЫ ВЫПУСКА: таблетки по 0, 1 и 0, 25 г; 0, 5 % и 2 % мазь (в тубах по 15 и 30 г).

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.

Неомицин входит в состав мазей «Синалар-Н» (см.), «Локакортен-Н» (см.).

Неогелазоль (Neogelasol). Аэрозольный препарат, со­держащий неомицин, гелиомицин, метилурацил, вспомо­гательные вещества и пропеллентхладон-12.

Действует на грамположительные и грамотрицатель-ные микроорганизмы и ускоряет заживление инфициро­ванных ран.

Применяют при гнойных заболеваниях кожи и мяг­ких тканей; пиодермии, карбункулах, фурункулах (после вскрытия и хирургической обработки), инфицированных ранах, трофических язвах и др.

Пенистую массу наносят на пораженную поверхность (с расстояния 1—5 см) 1—3 раза в сутки. Курс лечения составляет 7— 10 дней.

При использовании препарата могут наблюдаться ги­перемия вокруг места нанесения, зуд.

ФОРМА ВЫПУСКА: в стеклянных аэрозольных балло­нах вместимостью 30 г содержится неомицина сульфата 0, 52 г, гелиомицина 0, 13 г и метилурацила 0, 195 г; в бал­лонах вместимостью 46 и 60 г — соответственно 0, 8 и 1, 04 г, 0, 2 и 0, 26 г, 0, 3 и 0, 39 г; перед применением сле­дует баллон несколько раз встряхнуть.


ХРАНЕНИЕ: список Б. В защищенном от света месте при комнатной температуре, вдали от огня и отопитель­ных приборов.

Софрадекс (Sofradex)*. Глазные (ушные) капли, в 1 мл которых содержится 5 мг неомицина (фрамицетина), 0, 05 мг грамицидина (см.) и 0, 5 мг дексаметазона (в виде метансульфобензоата натрия).

Соответственно содержанию действующих начал кап­ли оказывают бактерицидное, противоаллергическое и противовоспалительное действие.

Применяют при блефаритах, аллергических и инфек­ционных конъюнктивитах, иридоциклитах и других вос­палительных заболеваниях глаз, а также при воспалитель­но-аллергических болезнях среднего уха.

Назначают при глазных заболеваниях по 1—2 капли через каждые 1—2 ч, затем по 1—2 капли 3—4 раза в день. При заболеваниях уха закапывают в ухо по 2— 3 капли 3—4 раза в день и закладывают тампон, смочен­ный препаратом.

Капли нельзя назначать при вирусных и грибковых заболеваниях глаз, туберкулезе глаз. Следует учитывать возможность повышения внутриглазного давления (свой­ство дексаметазона).

ФОРМА ВЫПУСКА: во флаконах по 5 мл.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


2. МОНОМИЦИН (Monomycinum).

Антибиотик, являющийся смесью сульфатов органи­ческого основания, продуцируемого Actinomyces circularus van monomycini.

Порошок или пористая масса кремового цвета. Легко растворим в воде, практически нерастворим в спирте.

Активность препарата выражается в единицах дей­ствия; 1 ЕД соответствует активности 1 мкг мономицина основания. Практически в 1 мл содержатся 720 ЕД.

Оказывает бактерицидный эффект в отношении грам-положительных и многих грамотрицательных бактерий [стафилококки, палочки дизентерии, кишечная палоч­ка, палочка клебсиеллы (палочка Фридлендера) и др.], слабо действует на пневмококки и стрептококки; чувстви­тельность протея варьирует в широких пределах в зави­симости от штамма. На анаэробную флору, патогенные грибы и вирусы не действует.

Мономицин обладает также способностью подавлять развитие ряда простейших: возбудителя кожного лейш-маниоза, токсоплазмы, дизентерийной амебы и др.

При внутримышечном введении препарат быстро по­ступает в кровь, хорошо проникает в органы и ткани. При приеме внутрь всасывается плохо, большая часть препа­рата выделяется с калом.

Основным показанием к применению мономицина является кожный лейшманиоз.

Мономицин эффективен также при коли-энтеритах, токсической диспепсии, бактериальной и амебной ди­зентерии, сальмонеллезе, а также при острых и хро­нических инфекциях мочевых путей (легкой и средней тяжести, без нарушения выделительной функции по­чек).


Применяют внутрь, внутримышечно, в полости, местно.

Назначают внутрь взрослым по 0, 25 г (250 000 ЕД) 4—6 раз в сутки, детям с массой тела до 15 кг — по 10— 15 мг/кг в сутки (в 2—3 приема с интервалом 8—12 ч). Детям можно назначать внутрь в виде раствора. Раство­ряют препарат в кипяченой воде из расчета 5000— 10 000 ЕД в 1 мл; к раствору можно добавить сахарный сироп. Запивают водой, молоком.

При тяжелых септических процессах иногда вводят внутримышечно: взрослым в дозе 0, 25 г (250 000 ЕД) 3 раза в сутки, детям — по 4—5 мг/кг в сутки (в 3 при­ема). Препарат растворяют в 4—5 мл 0, 5 % раствора но­вокаина или стерильной воды для инъекций. При пери­тонитах вводят дополнительно в брюшную полость 0, 25—0, 5 г в 5—10 мл 0, 5 % раствора новокаина 1 раз в сутки. Продолжительность лечения не более 5—7 дней. При сопутствующей пневмонии применяют дополнитель­но препараты пенициллина.

При лечении кожного лейшманиоза мономицин вво­дят в течение 10—12 дней при условии контроля за функ­цией почек и состоянием слуха. Можно при необходи­мости одновременно назначать местно 2—3 % мазь (го­товят в аптеке).

Лечение мономицином должно проводиться под тща­тельным наблюдением врача. При длительном исполь­зовании препарата возможны воспаление слухового не­рва и поражение почек.

При пероральном применении мономицина могут появиться изжога, тошнота, рвота.

Подобно другим антибиотикам-аминогликозидам, мономицин противопоказан при воспалении слухового нерва и нарушениях функции почек.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.