Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний. 60 мин) или болюсно, либо внутримышечно в суточной дозе 4 г (по 2 г с 12-часовым интервалом).







 


60 мин) или болюсно, либо внутримышечно в суточной дозе 4 г (по 2 г с 12-часовым интервалом).

При нарушении функции почек вводят по 0, 5—1 г 2 раза в сутки.

Препарат обычно хорошо переносится.


Побочные явления и противопоказания такие же, как для других цефалоспоринов.

ФОРМА ВЫПУСКА: порошок в герметически укупорен­ных флаконах по 0, 25; 0, 5 и 2 г.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


Цефамицины


1. ЦЕФОКСИТИН (Cefoxitin)*.

(78)-3-[(Карбамоилокси)метил]-7-метокси-7-(2-тие-нилацетамидо)-3-иефем-4-карбоновая кислота:

С — NH-
о
#

ОСН.

 

уу*^*т
СН

о—с

О

NH<

^

ОН

СИНОНИМЫ: Атралкситин, Бонцефин, Мефоксин, Atralxitin, Betacef, Boncefin, Cefoctin, Cenomycin, Mefoxil, Mefoxin, Mefoxitin, Merxin и др.

Ранее цефокситин относили к цефалоспоринам II— III поколения, В последнее время стали относить к це-фамициновым антибиотикам.

Является антибиотиком широкого спектра действия. Эффективен в отношении грамположительных и грамот-рицательных микроорганизмов (аэробных и анаэробных). Действует на Proteus всех видов, Serratia, Escherichia coli, Bacteroides, Klebsiella, устойчивые к цефалотину. Устой­чив к Р-лактамазам. Эффективен в отношении микро­организмов, устойчивых к пещщиллинам, тетрациклинам, эритромицину, хлорамфениколу (левомицетину), канами-цину, гентамицину, сульфаниламидам.

Цефокситин действует бактерицидно за счет ингиби-рования синтеза оболочки бактериальной клетки.

Применяют для лечения инфекций, вызванных чув­ствительными к нему микроорганизмами, в том числе при смешанных инфекциях. Основными показаниями к применению цефокситина являются перитонит и другие инфекции брюшной полости и полости таза, ги­некологические инфекции, септицемии, эндокардит, инфекции мочевыводящих путей, гонорея, инфекции дыхательных путей, инфекции кожи, мягких тканей, костей и суставов. Для лечения менингита не приме­няется.


Назначают внутривенно или внутримышечно. Разо­вая доза для взрослых составляет 1—2 г через каждые 8 ч. При тяжелых инфекциях вводят по 3 г через каж­дые 6 ч (до 12 г в сутки). Детям грудного и более стар­шего возраста вводят из расчета 20—40 мг/кг каждые 6— 8 ч, новорожденным — через 8—12 ч.

Взрослым и детям со сниженной функцией почек препарат назначают в уменьшенных дозах и увеличива­ют интервалы между введениями.

Для внутривенных введений цефокситин растворяют в стерильной воде для инъекций: 1 г препарата раство­ряют сначала в 2 мл воды, затем добавляют 10 или 20 мл воды (во флаконы с содержанием 1 или 2 г препарата) и встряхивают до полного растворения. Струйно вводят раствор в течение 3—5 мин. Для капельного введения разводят раствор в изотоническом (0, 9 %) растворе на­трия хлорида или 5 % растворе глюкозы.

Для внутримышечных инъекций растворяют 1 г це­фокситина в 2 мл стерильной воды для инъекций или 0, 5—1 % растворе лидокаина.

Возможные побочные явления в основном такие же, как при применении цефалоспоринов. При внутривен­ном введении возможно развитие тромбофлебита. При внутримышечном введении могут появиться боли (в свя­зи с чем рекомендуется применение для растворения местного анестетика лидокаина) и возможно местное уплотнение тканей.

Цефокситин противопоказан при повышенной чув­ствительности к цефалоспоринам. Не следует назначать препарат беременным (недостаточно изучена опасность тератогенного эффекта). Препарат выделяется с женским молоком; применять его у кормящих матерей следует только при наличии абсолютных показаний.

ФОРМА ВЫПУСКА порошок в герметически укупорен­ных флаконах по 1 и 2 г.

При разведении стерильной водой для инъекций ак­тивность сохраняется в течение 24 ч при комнатной тем­пературе и в течение 48 ч при хранении препарата в хо­лодильнике.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


2. ЦЕФМЕТАЗОЛ (Cefmetazole)*.

(611, 78)-7-[2-[Цианометилтио]ацетамидо]-7-меток-си-3-[[(! -метил-1 -Н-тетразол-5-ил)тио] -метил] -8-оксо-5-тио-1-азабицикло [4, 2, 0] окт-2-ен-2-карбоновая кис­лота:

СИНОНИМЫ: Цефметазон, Cefmetazone, Zefazone.

Химически отличаются от цефалоспориновых анти­биотиков наличием в положении 7 цефемового ядра ме-


N


ОСН3 х

С — NH—1------- f

^

■ N,

С — СНо—-S—СН:


 

О

\

^ \


ОН


CH2S


N-


-N «I

I СН3







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.