Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормоны, их аналоги U антигормональные препараты







У VS— ГМ_____ ПН ------- Г.
СН

СН

\
ОН

I NH2

Тироксин

Ь-а-Амино-р-[3, 5-дийод-4-(3', 5/-дийод-4/-оксифено-кси)-фенил]-пропионовая кислота.

Трийодтиронин

Ь-а-Амино-|ИЗ, 5-дийод-4-(3'-йод-4'-оксифенокси)-фенил]-пропионовая кислота.

ренцировку тканей, влияют на функциональное состоя­ние нервной и сердечно-сосудистой систем, печени, по­чек и других органов и систем. Эффект тиреоидных гор-


монов может меняться в зависимости от дозы. Так, не­большие дозы тироксина оказывают анаболический эф­фект, большие же дозы приводят к усиленному распаду белка. В больших дозах тиреоидные гормоны тормозят тиреотропную активность гипофиза.

Трийодтиронин в 3—5 раз более эффективен, чем ти­роксин, и действует быстрее (латентный период действия составляет соответственно 4—8 и 24—48 ч), так как мень­ше связывается белками крови, транспортируется в кро­ви преимущественно в свободном виде и быстрее про­никает через клеточные мембраны.

В настоящее время трийодтиронин получен синтети­ческим путем (см. Трийодтиронина гидрохлорид).

Трийодтиронин назначают (в относительно малых дозах) при недостаточной функции щитовидной железы и в более высоких дозах (не( вызывающих гипертиреоза, но достаточных для подавления тиреотропной активно­сти) — при избыточной тиреотропной функции гипофи­за. Основными показаниями к его применению являют­ся первичный гипотиреоз и микседема, кретинизм, це-ребрально-гипофизарные заболевания, протекающие с гипотиреозом, ожирение с явлениями гипотиреоза, эн­демический и спорадический зоб, рак щитовидной же­лезы.


 


1. ТРИЙОДТИРОНИНА ГИДРОХЛОРИД (Triiodthy-ronini hydrochloridum)*.

СИНОНИМЫ: Лиотиронин, Lyothyronin, Liothyronine, Trionine и др.

Синтетический препарат, соответствующий по строению и действию естественному гормону щитовидной железы.

Дозы индивидуализируют с учетом возраста больных, характера и течения заболевания.

Взрослым назначают внутрь, начиная с 5—25 мкг в сутки (в 1—3 приема). При необходимости дозу постепен­но увеличивают до 40—60 мкг, иногда до 100 мкг (0, 1 мг) в сутки (в условиях стационара до 150 мкг в сутки).

Для лечения микседематозной комы (без коронар­ных нарушений) назначают по 100 мкг 2 раза в сутки, затем дозу уменьшают.

При диффузном токсическом зобе трийодтиронин применяют после наступления стойкой ремиссии в до­зах, не превышающих 20 мкг, в сочетании с антитирео-идными препаратами.

При применении трийодтиронина у больных коро-


нарным атеросклерозом необходима особая осторож­ность, так как возможны приступы стенокардии; началь­ные дозы должны быть не выше 5—10 мкг в сутки; по­степенное повышение допустимо лишь под контролем электрокардиограммы. При микседематозной коме у больных с коронарными нарушениями дозы не должны превышать 10—12 мкг 2 раза в сутки.

Осторожность необходима при лечении больных вто­ричным гипотиреозом с недостаточностью коры надпо­чечников (возможно обострение явлений гипокортицизма с развитием аддисонического криза).

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 20 и 50 мкг во флако­нах по 60 штук.

Выпускаемый в Германии препарат Тиреокомб (Thy-reocomb) содержит в одной таблетке 0, 01 мг трийодти­ронина, 0, 07 мг L-тироксина и 0, 15 мг калия йодида.

Показания к применению те же, что для трийодтирони­на. Назначают внутрь в среднем по Х1г—Ъ таблетки вдень.

Тиреотом (Thyreotom) содержит трийодтиронин в со­четании с L-тироксином.


 


2. МЕРКАЗОЛИЛ (Mercazolilum). 1 -Метил-2-меркаптоимидазол:

—N

SH

Л

сн3

СИНОНИМЫ: Метизол, Тиамазол, Тирозол, Antiroid, Basolan, Danantizol, Favistan, Mercazole, Methimazole, Me-


thizol, Methothyrin, Tapazole, Thiamazole, Thycapzol, Thy-midazol, Thyrozol и др.

Белый или желтоватый кристаллический порошок со слабым специфическим запахом и горьким вкусом. Легко растворим в воде (1: 7, 5) и спирте (1: 10).

Является синтетическим антитиреоидным (тиреостати-ческим) веществом1. Как и другие вещества этой группы, вызывает уменьшение синтеза тироксина в щитовидной железе, благодаря чему оказывает специфическое лечебное действие при ее гиперфункции. Подобно другим антитире­оидным веществам также понижает основной обмен.


См. также Препараты, содержащие йод; Лития карбонат.



Средства, регулирующие метаболические процессы


 


Препарат ускоряет выведение из щитовидной желе­зы йодидов, угнетает активность ферментных систем, уча­ствующих в окислении йодидов в йод, что приводит к торможению йодирования тиреоглобулина и задержке превращения дийодтирозина в тироксин. Кроме того, на­рушение синтеза тироксина может зависеть от реакции метилтиоурацила со свободным йодом, образующимся в щитовидной железе из йодидов.

Применяют при диффузном токсическом зобе (при легкой, средней и тяжелой формах).

Назначают внутрь после еды: при легких и средних формах тиреотоксикоза — по 0, 005 г, при тяжелой фор­ме — по 0, 01 г 3—4 раза в день.

После наступления ремиссии (через 3—6 нед) суточ­ную дозу уменьшают через каждые 5—10 дней на 0, 005— 0, 01 г и постепенно подбирают минимальные поддержи­вающие дозы (0, 005 г 1 раз в день, через день или 1 раз в 3 дня) до получения стойкого терапевтического эффекта.

При слишком раннем прекращении лечения возмо­жен рецидив заболевания.

Имеются данные о целесообразности сочетания мер-казолила с лития карбонатом1.

Высшие дозы для Езрослых внутрь: разовая 0, 01 г, суточная 0, 04 г.

Препарат в терапевтических дозах обычно хорошо пе-


реносится. Он должен, однако, применяться под наблю­дением врача, раз в неделю необходимо производить ис­следование крови, так как в отдельных случаях может развиться лейкопения; возможны также тошнота, рвота, нарушения функции печени, зобогенный эффект, меди­каментозный гипотиреоз, кожная сыпь, боли в суставах. При развитии побочных явлений уменьшают дозу или прекращают дальнейший прием препарата.

У больных, получающих мерказолил при подготовке к операции, возможно увеличение кровоточивости щи­товидной железы, поэтому, достигнув ремиссии или зна­чительного улучшения состояния больного, мерказолил отменяют, назначают препараты йода; операцию произ­водят спустя 2—3 нед.

Противопоказан беременным, в период кормления грудью, при выраженной лейкопении и гранулоцитопе-нии, узловых формах зоба (за исключением случаев тя­желого прогрессирующего течения заболевания, при ко­тором временно исключена возможность операции).

Не следует сочетать прием мерказолила с препарата­ми, которые могут вызывать лейкопению (сульфанила­миды и др.).

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 0, 005 г (5 мг).

ХРАНЕНИЕ: список Б. В сухом, защищенном от света месте.


 


3. КАЛИЯ ПЕРХЛОРАТ (Kalii perchloridum).

ксю4

СИНОНИМЫ: Chlorigene (Ч), Kalium perchloricum.

Белое кристаллическое вещество без запаха. Мало ра­створим в воде, нерастворим в спирте.

Является антитиреоидным (тиреостатическим) веще­ством. Механизм действия препарата связан с торможе­нием способности щитовидной железы накапливать йод, что приводит к угнетению образования тироксина.

Применяют преимущественно при легких и средних формах токсического зоба.

Назначают внутрь перед едой. Дозы и продолжитель­ность курса лечения устанавливают индивидуально в за­висимости от состояния больного, тяжести заболевания, эффективности лечения, переносимости препарата.

Лечебная доза составляет 0, 5—1 г в сутки (в 2—4 при­ема). Более высокие дозы применять не следует.

Общая длительность лечения в среднем 1 год.

После отмены препарата возможны рецидивы.

Для подготовки к операциям на щитовидной железе применять калия перхлорат нецелесообразно, так как для проявления антитиреоидного действия требуется дли-


тельное время; кроме того, может наблюдаться повышен­ная кровоточивость железы.

Лечение калия перхлоратом должно проводиться под тщательным наблюдением врача.

При применении препарата возможны тромбоцитопе-ния, лейкопения, агранулоцитоз, апластическая анемия, диспепсические явления, нарушения функции печени, повышение температуры, зобогенный эффект и другие побочные явления. В процессе лечения необходимы еже­недельные анализы крови.

Применение препаратов йода после отмены перхлора­та калия может привести к обострению тиреотоксикоза.

Препарат противопоказан при беременности, язвен­ной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, за­болеваниях кроветворной системы.

форма ВЫПУСКА: порошок. Выпускавшиеся в про­шлом таблетки калия перхлората из номенклатуры ле­карственных средств исключены, однако субстанция ка­лия перхлората в Государственном реестре лекарствен­ных средств сохранилась.

Калия перхлорат применяют вместе с калия йодидом (см.) для профилактики лучевых поражений щитовидной железы.


В. Препараты ожолощитовцдных желез


До недавнего времени для лечения (и предупрежде­ния) патологических состояний, связанных с недостаточ­ной функцией паращитовидных желез применяли препа-


рат паратиреоидин (для инъекций), получаемый из около­щитовидных желез крупного рогатого скота. Препарат со­держал сумму действующих веществ паращитовидных же-


Петров Н. М., Семенов В. В. Литий в лечении тиреотоксикоза // Пробл. эндокринол.— 1986.— № 2.— С. 83—86 (см. также Лития карбонат).


Гормоны, их аналоги и антигорлгональиые препараты



 


лез, в том числе паратгормон, рассматривающийся как гор­мон, регулирующий кальциевый обмен в организме.

Назначали его главным образом для предупреждения тетании, обусловленной гипокальциемией при гипопара-тиреозе.


В последнее время для профилактики и лечения за­болеваний, связанных с гипопаратиреозом, а также при остеопорозе1 пользуются более эффективными, избира­тельно действующими препаратами: кальцитонином и его аналогами, дигидротахистеролом и др.


 


1. КАЛЬЦИТОНИН (Calcitonin).

Гормон гипокальциемического действия, вырабатыва­емый парафолликулярными светлыми клетками щитовид­ной, вилочковой и паращитовидных желез млекопитаю­щих, животных и человека.

По химической природе кальцитонин является поли­пептидом, состоящим из 32 аминокислотных остатков; молекулярная масса 3600—4000.

В настоящее время известны 8 типов кальцитонина, из которых медицинское значение имеют кальцитонин лосося, свиньи и человека. Разработаны синтетические методы получения кальцитонина.

За рубежом природные и синтетические препараты кальцитонина выпускаются под названиями: Calcimar, Calcitar, Caldcalcin, Calirsan, Calsynar, Cibacalcin, Elcatonin, Miacalcin, Salcatonin, Thyrocalcitonin и др.

В нашей стране разработана инъекционная лекар­ственная форма кальцитонина из щитовидной железы свиней под названием «Калыщтрик».

Активность препарата выражается в единицах дей­ствия (ЕД) или международных единицах (ME) и опре­деляется биологическим либо радиоиммунологическим методом. При определении биологическим методом за 1 ЕД принимают количество гормона, вызывающее у крыс (в определенных условиях опыта) снижение со­держания кальция в крови на 10 %. 1 ME соответствует 0, 2 мкг чистого пептида (синтетического кальцитонина лосося).

Кальцитонин постоянно присутствует в крови. Его концентрация повышается при приеме пищи, богатой со­лями кальция.

Физиологическая роль кальцитонина определяется участием в регуляции обмена кальция и фосфатов в орга­низме; его действие осуществляется при участии парат-гормона и активированной формы витамина Д3 (см. Эр-гокальциферол).

Кальцитонин заметно снижает выход кальция из ко­стей при состояниях, связанных с резко повышенной скоростью резорбции и образования костной ткани, например, при болезни Педжета, злокачественном ос-теолизе и некоторых формах остеопороза, характери­зующихся высоким уровнем минерального обмена. Он подавляет активность остеокластов и стимулирует об­разование и активность остеобластов; угнетает остео-лиз, снижая повышенное содержание кальция в сыво­ротке крови. Кроме того, усиливает выделение каль­ция, фосфора и натрия с мочой за счет снижения их реабсорбции в почечных канальцах. Однако концент­рация кальция в сыворотке не опускается ниже значе­ний нормы.


Кальцитонин снижает желудочную секрецию и экзо-кринную секрецию поджелудочной железы, не влияя на моторику желудочно-кишечного тракта. Клинические исследования показывают, что препарат оказывает так­же анальгетическое действие.

Кальцитонин применяют при лечении различных си­стемных заболеваний, характеризующихся усиленной пе­рестройкой скелета: болезни Педжета; несовершенном остеогеиезе; спонтанном рассасывании костей; асепти­ческом некрозе головок бедренных костей; климактери­ческом, стероидном, паратиреоидном и других видах ос­теопороза; фиброзной дисплазии, а также при осложнен­ном течении травматического поражения костей (замед­ленном сращении переломов, травматическом и лучевом остеомиелите, зональной патологической перестройке костей у спортсменов); пародонтозе и других заболева­ниях2.

Терапевтический эффект кальцитонина объясняется главным образом способностью препятствовать резорб­ции и стимулировать процессы отложения кальция и фос­фатов в костной ткани. Под его влиянием снижаются (вплоть до нормального уровня) содержание в моче ок-сипролина и активность в крови щелочной фосфата-зы, что свидетельствует соответственно о замедлении резорбции костной ткани; улучшается субъективное со­стояние больных; ослабевают или исчезают боли.

Применяют кальцитонин подкожно, внутримышеч­но, внутривенно, а также интраназально.

После подкожного и внутримышечного введения пик концентрации в плазме крови наблюдается в пределах 1 ч; время полувыведения 70—90 мин; выводится в ос­новном через почки.

При неотложных тяжелых состояниях (гиперкальци-емических кризах) вводят внутривенно из расчета 5— 10 ME на 1 кг массы тела в день. Разводят'в 500 мл изо­тонического раствора натрия хлорида, вводят капельно на протяжении 6 ч в 2—4 приема в течение дня. При хро­нических состояниях вводят подкожно или внутримы­шечно из расчета 5—10 МЕ/кг в сутки в 1—2 приема.

Аэрозольные формы кальцитонина (для интраназаль-ного введения) вводят в дозах от 100 до 400 ME в день (в несколько приемов).

Продолжительность лечения кальцитонином зависит от состояния больного и эффективности терапии. Обыч­но основной курс продолжается 2—4 нед, затем дозу снижают и продолжают лечение в уменьшенных дозах (6 нед).

Кальцитонин как полипептид может вызывать общие и местные реакции гиперчувствительности (тошнота, рвота, приливы крови к лицу); в случае развития выра-


1 См. также Препараты, применяемые при остеопорозе.

2 Альтшулер Р. А., Коротаев Г. К. Кальцитонин: физиологическая роль, фармакологические свойства и его лекарственные препараты // Хим.-
фарм. журн.— 1985.— № 5.— С. 627—635; ВисинА. Н. Кальцитонин //Клин, мед.— 1987.— № 1.— С. 37—42.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.