Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, регулирующие метаболические процессы. женных явлений гиперчувствительности препарат отме­няют.







 


женных явлений гиперчувствительности препарат отме­няют.

Не следует его назначать при гипокальциемии, бере­менным и кормящим грудью. Нет достаточного опыта применения препарата у детей.

Интраназальное введение требует осторожности у больных с хроническим ринитом. Следует также учиты-


вать, что при этом способе применения препарат обла­дает повышенной биодоступностью.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: в ампулах (по 1 мл), содержащих 50 или 100 ME кальцитонина; во флаконах (по 2 мл), со­держащих 100 или 400 ME (для капельных вливаний); во флаконах (для носовых ингаляций).

ХРАНЕНИЕ: при температуре от +2 до +8 °С.


 


2. МИАКАЛЬЦИК (Miacalcic)*.

Кальцитонин лосося, полученный синтетическим пу­тем.

Свойства и показания для применения см. Кальцито­нин.

Применяют при остеопорозе1, болях в суставах, свя­занных с остеопорозом, болезни Педжета, посттравма­тической костной атрофии и других костных заболева­ниях, сопровождающихся нарушениями кальциевого об­мена.

Вводят под кожу или внутримышечно по 50—100 ME в течение 10 дней, затем по 50 ME интраназально по 2 раза в День в течение 2 нед. Для поддерживающей те-


рапии назначают интраназально. Применяют препарат обычно длительно. Способы введения и дозы можно ва­рьировать в зависимости от показания, эффективности и переносимости.

При острых болях в костях, при гиперкальциемичес-ком кризе препарат вводят внутривенно (в суточной дозе 100-200 ME).

Возможные побочные явления и противопоказания см. Кальцитонин.

формы выпуска: в ампулах (по 1 мл), содержащих 50 или 100 ME; в аэрозольной упаковке, содержащей 14 «стандартных» доз (по 50; 100 или 200 ME в 1 дозе) для носовых ингаляций.


 


3. КАЛЬЦИТРИН (Calcitrinum).

Препарат кальцитонина, получаемого из щитовидных желез свиней.

Активность определяют биологическим путем и вы­ражают в единицах действия (ЕД). В 1 мг препарата со­держится не менее 60 ЕД.

Показания к применению такие же, как для кальци­тонина2.

Вводят внутримышечно или подкожно. Препарат ра­створяют в стерильной воде для инъекций непосредствен­но перед применением. Приступая к лечению, опреде­ляют содержание кальция в крови, а также проводят кожную пробу — внутрикожно вводят 1 ЕД кальцитри-на в 0, 1 мл растворителя. Больным с выраженной кож­ной реакцией на кальцитрин (интенсивная эритема, припухлость) лечение не проводят.

Препарат вводят 1 раз в день ежедневно в течение ме­сяца с перерывом каждый 7-й день или через день в те­чение 2—3 мес. Лечение начинают в стационаре и про­должают а мбул аторно.

Спортсменам с патологической зональной перестрой­кой костей, больным с замедленным сращением пере­ломов, в легких случаях остеопороза, при неэндокрин­ных заболеваниях, требующих длительного применения глюкокортикоидов, препарат назначают по 1 ЕД в день.

При системных поражениях скелета средней тяжес­ти, а также травматическом и других остеомиелитах пре­парат назначают по 2—3 ЕД в день, в случае тяжелых форм системных и очаговых поражений скелета — по 5 ЕД в день.

Повторный курс инъекций проводят не ранее чем че-


рез 2 мес, при заболеваниях легкой и средней степени тяжести — обычно через 6—12 мес.

Наряду с кальцитрином рекомендуется назначать внутрь препараты кальция (глицерофосфат или глюко-нат кальция по 4—6 г в сутки).

В ходе лечения кальцитрином возможны аллергичес­кие реакции в месте инъекции, приливы крови клипу, по­вышение артериального давления. В этих случаях дела­ют перерыв В лечении на 2—3 дня. Появление повтор­ных выраженных реакций требует отмены препарата.

Введение кальцитрина в повышенных дозах (более 5 ЕД на инъекцию) может сопровождаться тошнотой, иногда рвотой.

Если при передозировке или повышенной чувствитель­ности больного к препарату развиваются признаки ги­покальциемии (парестезии, подергивания мышц), то па­рентерально вводят глюконат кальция.

Противопоказан при гипокальциемии, беременности и кормлении грудью.

ФОРМА ВЫПУСКА: стерильный лиофилизированный порошок по 10 и 15 ЕД в герметически укупоренных фла­конах.

ХРАНЕНИЕ: список Б. В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше +20 °С. Раствор препа­рата хранят при температуре +4 °С не более 5 дней.

Имеются данные о применении кальцитрина в виде ин­галяций (1—2 ЕД в 1—2 мл дистиллированной воды; на курс 8—10 ингаляций) при с> бструктивном бронхите (в комплекс­ной терапии). Терапевтический эффект объясняют проти­вовоспалительным и противоотечным действием, связан­ным с ингибированием дегрануляции тучных клеток3.


1 Насонов Е. Л., Скрипникова И. А. и др. Место миакальцика в профилактике остеопороза // Тер. арх.— 1997.— № 5.— С. 86—88.

2 Котова С. М., Алесов В. В. и др. Лечение отечественным препаратом кальцитрином больных инволютивным остеопорозом // Клин, мед.—
1988.-№5.-С. 111-114.

3 Наместников В. В., Арсентьев Ф. В. и др. Влияние кальцитрина на течение хронического обструктивного бронхита // Клин, мед.— 1987.—
N> 12.- С. 68-70.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.