Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормоны, их аналоги и антигормональные препараты. 4. ДИГИДРОТАХИСТЕРОЛ (DihydrotacMsterolum).








чрпшм*


4. ДИГИДРОТАХИСТЕРОЛ (DihydrotacMsterolum).

24-Ме^ил-9, 10-секо-5, 7, 22-холестатриен-3-(3-ол, или 24-метил^, 10-секо-10-а-холестатриен-5Е, 7Е, 22Е-ол-ЗР:


Принимают внутрь в виде 0, 1 % раствора в масле пос­ле еды по 20 капель (0, 5 мг) 3 раза в день ежедневно; в тяжелых случаях, при устойчиво сниженном содержании


 


= СН


СН3 СН-


, сн3

Сн

\

сн<


 


СИНОНИМЫ: Антитанил, А.Т.10, Тахистин, Antitanil, Antitetanin, Atecen, Dichysterol, Dihydrotachisterol, Dihyd-rotachysterin, Dygratyl, Manipal, Parterol, Tachidon, Tachystin, Tachystol, Tetilan и др.

Бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде, растворим в спирте.

По химическому строению и действию близок к эрго-кальциферолу (см.). При ряде заболеваний, сопровожда­ющихся нарушением фосфорно-кальциевого обмена, способствует увеличению всасывания кальция в кишеч­нике и выведению фосфора с мочой. Д-витаминной ак­тивностью, в отличие от эргокальциферола, не обладает.

Применяют при гипопаратиреозе (идиопатическом и послеоперационном) и при других заболеваниях, сопро­вождающихся нарушением фосфорно-кальциевого обме­на, втом числе при гипокальциемических судорогах, тета­нии, спазмофилии, аллергических кожных реакциях и др.


кальция в крови —. по 30 капель (0, 75 мг) 3 раза в день. На 7—10-й день лечения при выраженном эффекте пе­реходят на поддерживающую терапию: по 20—60 капель (0, 5—1, 5 мг) вдень 1—3 раза в неделю.

Дозы индивидуализируют в зависимости от состоя­ния больного и содержания кальция и фосфора в крови, которое определяют до лечения, через 5—7 дней после его начала, затем 1—2 раза в месяц.

В случае одновременного назначения больному пре­паратов кальция дигидротахистерол можно применять в меньших дозах.

Из побочных явлений возможна тошнота.

Противопоказан при повышенном содержании каль­ция в крови.

ФОРМА ВЫПУСКА: 0, 1 % раствор в масле во флаконах по 10 и 20 мл.

ХРАНЕНИЕ: список Б. В защищенном от света месте при температуре не выше +5 °С.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.