Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антагонисты соматотропина







ОКТРЕОТИД (Octreotide)*.

СИНОНИМ: Сандостатин, Sandostatin.

Синтетический пептид (октапептид), близкий по структуре и действию к природному (эндогенному) со-матостатину, но отличается значительно большей ста­бильностью и продолжительностью действия.

Соматостатин (Somatostatinum) является тетрадекапеп-тидом (содержит 14 остатков аминокислот). Это гормон, выделенный из гипоталамуса. Является ингибитором высвобождения соматотропина (см.), а также пролакти­на, инсулина, глюкагона, серотонина; снижает образо­вание в желудке соляной кислоты и пепсина, подавляет выработку ферментов поджелудочной железы (действие на желудок и поджелудочную железу связано в значи­тельной мере с ингибированием образования физиоло­гически активных пептидов).

Октреотид при подкожной инъекции быстро всасы­вается; максимальная концентрация в плазме крови дос­тигается в течение 30 мин; при внутривенном введении выделяется в 2 фазы с периодом полувыведения 10 и 90 мин.

Применяют октреотид (сандостатин) для снижения концентрации гормона роста при акромегалии, в том числе в случаях недостаточной эффективности агонис-тов дофамина (см. Бромокриптин); для снятия симпто­мов, связанных с эндокринными опухолями гастро-эн-теро-панкреатической системы2; для профилактики ос­ложнений после операций на поджелудочной железе; при профузной секреторной диарее и рефлекторной ди-


арее, связанной со СПИДом, демпинг синдроме, ост­ром панкреатите3.

Назначают обычно подкожно. При акромегалии вво­дят по 0, 05—0, 1 мг (50—100 мкг) с промежутками 8 или 12 ч. Дозу уточняют на основании определения концен­трации гормона роста, клинической симптоматики, пе­реносимости. Обычно оптимальной суточной дозой яв­ляется 0, 3 мг. Максимальная суточная доза — 1, 5 мг.

При эндокринных опухолях гастро-энтеро-панкреа-тической системы вводят по 0, 05 мг (50 мкг) 1—2 раза в день, с постепенным увеличением (при необходимости) до 3 раз в день.

При диарее вводят по 0, 1—0, 2 мг 2—3 раза в день в течение 5—7 дней.

При рефракторной диарее, связанной со СПИДом, вводят по 0, 1—0, 2 мг 3 раза в день (при необходимости до 0, 3 и более мг 3 раза в день).

Для профилактики осложнений после операции на поджелудочной железе вводят по 0, 1 мг 3 раза в день на протяжении 7 дней, начиная за 1 ч до операции.

Суточная доза не должна обычно превышать 0, 75 мг (750 мкг) для взрослых.

Детям вводят из расчета 0, 001—0, 01 мг (1—10 мкг) на 1 кг массы тела.

Подкожные инъекции препарата болезненны.

В отдельных случаях прибегают к внутривенному вве­дению.

Октреотид необходимо применять под тщательным вра­чебным наблюдением с лабораторными исследованиями.


1 Дедов И. И., Петеркова В. А. и др. Опыт использования генно-инженерного гормона роста Saizen для лечения детей с соматотропной не­
достаточностью: результаты клинической апробации в России // Пробл. эндокринол.— 1994.— № 6.— С. 30—34.

2 Специфической противоопухолевой активностью препарат не обладает.

3 Смаков Г. М. Применение соматостатина для лечения и профилактики острого панкреатита / / Клин, мед.— 1995.— № 2.— С. 16—18; Ло-
паткин Г. Н.
Сандостатин — синтетический аналог соматостатина в лечении заболеваний органов пищеварения // Клин, фармакол. и терапия.—
1997.— № 1.— С. 45—47; Белоусова Е. А., Златкина А. Р. Лечение хронической диареи октреотидом // Там же.— 1998.— № 1.— С. 24—26


Средства, регулирующие метаболические процессы


Местные побочные явления включают боль, зуд, жжение в месте инъекции.

Могут наблюдаться анорексия, тошнота, рвота, боль в животе, понос, стеаторея.

Возможны нарушения толерантности к глюкозе и функции печени, появление камней в желчных путях (при длительном применении препарата).

Иногда могут увеличиваться опухоли гипофиза, про­дуцирующие соматотропин.


При беременности и в период лактации применение сандостатина возможно только по абсолютным показа­ниям.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: раствор для инъекций в ампулах, содержащих по 0, 05; 0, 1 или 0, 5 мг (50; 100 или 500 мкг) в 1 мл; многоразовые флаконы, содержащие по 1 мг (1000 мкг) в 5 мл растворителя.

ХРАНЕНИЕ: при температуре от +2 до + 8 °С (до 2 нед при комнатной температуре).


Гонадотропины и антигонадотропные препараты


Гонадотропинами называют пептидные гормоны, секретируемые передней долей гипофиза и стимулиру­ющие развитие и функцию мужских и женских половых желез.

Синтез и секреция гонадотропииов происходит под действием соответствующих гипоталамических нейрогор-монов (рилизинг-факторов).

При фракционировании экстрактов из передней доли гипофиза выделены три гормона, штияющие на функции половых желез: а)фолликулостимулирующий гормон, способствующий развитию яичников и созре­ванию в них фолликулов, он необходим также для про­явления действия лютеинизирующего гормона; кроме того, он усиливает сперматогенез в мркских половых же­лезах; б)лютеинизирующий гормон, у женщин способствующий переходу развитого фолликула в жел­тое тело и удлиняющий время существования желтого тела, а у мужчин стимулирующий функцию интерстици-альных клеток семенников. Вызываемое этим гормоном


стимулирование сперматогенеза связано главным обра­зом с усилением синтеза тестостерона; он способствует также опусканию яичек при крипторхизме; под влияни­ем гормона повышается содержание в крови холестери­на; он оказывает жиромобилизующий эффект; в) п р о -л а к т и н, усиливающий гормональную функцию желто­го тела и активность прогестерона, стимулирующий сек­рецию молока в молочных железах в послеродовом периоде.

В медицинской практике в качестве препаратов, об­ладающих активностью фолликулостимулирующего гор­мона, применяют гонадотропин сывороточный и гона-дотропин менопаузный. Первый получают из сыворот­ки крови жеребых кобыл, второй — из мочи женщин, на­ходящихся в менопаузе. В основном в последнее время применяется гонадотропин менопаузный1.

Препаратом, обладающим активностью лютеинизиру­ющего гормона, является гонадотропин хорионический, получаемый из мочи беременных женщин2.


 


1. ГОНАДОТРОПИН ХОРИОНИЧЕСКИЙ (Gonado-tropinum choriomcum).

СИНОНИМЫ: Chorionic gonadotrophs, Gonadefrophinum chorionicum.

Белый или почти белый порошок; растворы его не­стойки.

Активность определяют биологическим путем. Одна единица действия (ЕД) соответствует активности 0, 1 мг стандартного порошка хорионического гонадотропина.

Для медицинского применения выпускается Гонадо­тропин хорионический для инъекций (Gdnadotropinum cho­rionicum pro injectionibus).

СИНОНИМЫ: Прегнил, Профази, Хорагон, Antelobine, Choragon, Chorionic Gonadotropin, Folletuin, Gonabion, Pro-: asi, Pregnil и др.

Применяют при понижении функции половых же­лез у мужчин и женщин, обусловленном нарушением деятельности гипоталамуса и гипофиза. Препарат пока­зан больным с межуточно-гипофизарной недостаточ-


ностью (болезнь Симмондса, синдром Шиена, панги-попитуитаризм любой этиологии, адипозогенитальная дистрофия, гипофизарная карликовость с явлениями полового инфантилизма, гипогонадотропный гипогона-дизм с явлениями евнухоидизма), ановуляторной дис­функцией яичников и связанным с нею бесплодием, поздним половым развитием, при привычном и угрожа­ющем аборте в I триместре беременности, при дисфунк­циональных маточных кровотечениях у женщин в де­тородном возрасте; при двустороннем крипторхизме у детей, а также при одностороннем крипторхизме после оперативного лечения при наличии признаков евнухо­идизма. Препарат используют также с цельюдафферен-циальной диагностики первичного и вторичного гипо-гонадизма у мужчин.

Назначают внутримышечно в дозах от 500 до 3000 ЕД в сутки (в зависимости от характера и тяжести заболевания, возраста больного).

Мужчинам вводят 2—3 раза в неделю курсами по


* Орлова В. Г. Стимуляция овуляции гонадотропинами // Акуш. и гин.— 1980.— № 9.— С. 3—5.

2 Имеются препараты, содержащие одновременно фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны. Один из них — пергонал (Pergonal), содержащий в i ампуле по 76 ЕД того и другого гормона; Мануйлова И. А. Современные принципы лечения эндокринного беспло­дия // Сов. мед.— 1979.— № 6.— С. 79—83; Орлова В. Г. Стимуляция овуляции гонадотропинами // Акуш. и гин.— 1980.— № 9.— С. 3—5; Ку­лаков В. И., Нрилепская В. Н. и др. Опыт применения пергонала при эндокринном бесплодии у больных с гиперпролактиновой аменореей // Там же.— 1981.— № 3.— С. 26—27; Мануйлова И. А., Пахомова И. А. Гонадотропины в лечении эндокринного бесплодия //Там же.— 1984.— № 2.— Г. 40-42.


Гормоны, их аналоги и антигормональные препараты


4 нед, с промежутками 4—6 нед. Проводят 3—6 курсов в течение 6—12 мес.

Женщинам при ановуляторных циклах с высоким уровнем эстрогенов вводят, начиная с 10— 12-го дня цик­ла, по 3000 ЕД 2—3 раза с промежутками 2—3 дня или по 1500 ЕД 6—7 раз через день.

При лечении межуточно-гипофизарной недостаточ­ности гонадотропин хорионический рекомендуется пос­ле предварительного применения (в первую фазу цикла) препаратов фолликулостимулирующего гормона.

При гипофизарном нанизме вводят по 500—1000 ЕД 1—2 раза в неделю в течение 1—2 мес повторными кур­сами. При крипторхизме у детей лечение наиболее эф­фективно в возрасте до 10 лет; вводят по 500—1000 ЕД (в возрасте 10—14 лет — по 1500 ЕД) 2 раза в неделю в течение 4—6 нед повторными курсами или непрерывно в течение 4—5 мес.


Возможные побочные действия: аллергические реак­ции; чрезмерное увеличение яичек, находящихся в пахо­вом канале, что может препятствовать их дальнейшему опусканию; при передозировке препарата у женщин воз­можна гиперстршуляция яичников с увеличением их раз­меров.

Гонадотропин хорионический противопоказан при вос­палительных заболеваниях и опухолях половой сферы.

Не рекомендуется слишком длительное применение препарата из-за возможного образования антител и по­давления гонадотропной функции гипофиза.

ФОРМА ВЫПУСКА: по 50 и 1000 ЕД стерильного лио-филизированного порошка в герметически укупоренных флаконах с приложением к каждому флакону ампулы с растворителем.

ХРАНЕНИЕ: в защищенном от света месте при темпе­ратуре не выше +20 °С.


 


2. ГОНАДОТРОПИН МЕНОПАУЗМЫЙ (Gonadotro-pinum menopausticum).

СИНОНИМЫ: Метродин, Урофоллитропин, Gonado-tropinum menopausalis, Metrodin, Urofollitropin.

Порошок серого цвета с коричневатым оттенком, ра­створим в воде.

Активность определяют биологическим путем (по спо­собности стимулировать рост яичников у неполовозре­лых крыс-самок на фоне введения гонадотропина хори-онического); 1 мг препарата содержит не менее 10 ЕД.

Для медицинского применения выпускается гонадо­тропин менопаузный для инъекций (Gonadotropinum me­nopausticum pro injectionibus).

Препарат применяют при бесплодии у женщин с ги­пофункцией яичников и ановуляторными циклами (пер­вичная или вторичная аменорея центрального генеза, ги-поменструдльный синдром) при синдроме Шиена, а также у мужчин при бесплодии эндокринного генеза (гипого-надотропный гипогонадизм, евнухоидизм)1.

Назначают внутримышечно.

При лечении бесплодия у женщин вводят по 75 или 150 ЕД в день (в 1 или 2 мл изотонического раствора на­трия хлорида) в течение 10 дней или дольше до появле­ния признаков полного созревания фолликула. Для оп­ределения оптимальной дозы препарата рекомендуется


в процессе лечения ежедневно определять содержание эстрогенов в крови и моче. Если сделать это невозмож­но, о функциональном состоянии яичников судят по те­стам функциональной диагностики (выраженный симп­том зрачка и др.). Через 24—48 ч после окончания инъ­екций препарата больным назначают гонадотропин хо­рионический по 1500—3000 ЕД вдень внутримышечно в течение 3 дней.

При мужском бесплодии гонадотропин менопаузный назначают по 75 ЕД в сочетании с гонадотропином хо-рионическим по 1000—2000 ЕД внутримышечно через день на протяжении 90—120 дней.

Лечение должно проводиться под тщательным вра­чебным наблюдением. При чрезмерной стимуляции яич­ников возможны увеличение их размеров и появление болей в области таза, повышение экскреции эстрогенов с мочой. При появлении признаков гиперстимуляции яичников введение препарата прекращают. •

ФОРМА ВЫПУСКА: по 75 ЕД стерильного лиофилизи-рованного порошка в герметически укупоренных флако­нах по 5 мл (в упаковке по 5 флаконов), с приложением к каждому флакону ампулы (по 1 мл) с растворителем (изотонический раствор натрия хлорида).

ХРАНЕНИЕ: список Б. В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше +20 °С.


 


3. ДАНАЗОЛ (Danazol)*. 17а-Прегна-2, 4-диен-20-ино(2, 3^) изоксазол-17-ол:


СИНОНИМЫ: Дановал, Даноген, Данол, Bonzol, Cy-clornen, Danocrine, Danogar, Danogcn, Danokrin, Danoi, Danoval, Ladogar, Lodogal и др.

Препарат подавляет выделение гипофизарных гона-дотропных гормонов (лютеинизирующего и фолликуло­стимулирующего). В больших дозах оказывает умерен­ное андрогенное и анаболическое действие.

В связи с антигонадотропным действием использу­ют при лечении эндометриоза с сопутствующим бес­плодием, доброкачественных новообразований молоч­ной железы (фиброкистозный мастит и др.), предмен­струального синдрома, гинекомастии и других заболе-


2 Леменева 3. Л., Зеленецкая В. С, ЖелдакЛ. А. Применение отечественного препарата менопаузного гонадотропина для лечения гипогона-дотропного гипогонадизма у женщин // Пробл. эндокринол.— 1980.— N° 6.— С. 23—26.

\








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.