Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, регулирующие метаболические процессы. рового обмена (в крови и моче перестают определяться кетоновые тела — ацетон, ацетоуксусная и (3-оксимае-ляная кислоты)







 


рового обмена (в крови и моче перестают определяться кетоновые тела — ацетон, ацетоуксусная и (3-оксимае-ляная кислоты). Прекращается исхудание и чрезмерно выраженное ощущение голода (булимия), связанные с распадом жиров и интенсивным превращением белков в глюкозу.

Инсулин для медицинского применения получают из поджелудочных желез свиней и крупного рогатого ско­та. Существует метод химического синтеза инсулина, но он малодоступен. В последнее время разработаны био­технологические способы получения человеческого ин­сулина. Получаемый методами генной инженерии инсу­лин полностью соответствует аминокислотному ряду ин­сулина человека.

В тех случаях, когда инсулин получают из поджелу­дочных желез животных, в препарате вследствие недо­статочной очистки могут присутствовать разные приме­си (проинсулин, глюкагон, соматостатин, белки, поли­пептиды и др.). Плохо очищенные препараты инсулина способны вызывать различные побочные реакции.

Современные методы позволяют получать очищен­ные (монопиковые — хроматографически очищенные с выделением «пика» инсулина), высокоочищенные (мо­нокомпонентные) и кристаллизованные препараты ин­сулина. В настоящее время все большее применение на­ходит кристаллический инсулин человека, получаемый методами генной инженерии. Из препаратов инсулина животного происхождения предпочтение отдается моно­пиковому инсулину, получаемому из поджелудочной же­лезы свиней. Инсулины, получаемые из поджелудочных желез крупного рогатого скота, постепенно теряют зна-

чение1.

В зависимости от степени очистки инсулины живот­ного происхождения делят на монопиковые (МП) и мо­нокомпонентные (МК). Препараты инсулина, получае­мые из поджелудочных.желез свиней обозначают допол­нительно буквой С (СМП — свиной монопиковый, СМК — свиной монокомпонентный); крупного рогато* го скота — буквой Г (говяжий: ГМП — говяжий монопи­ковый, ГМК — говяжий моноксмпонентный). Препара­ты человеческого инсулина обозначают буквой Ч (в за­рубежных препаратах НМ — от Human — человеческий).

Активность инсулина определяют биологическим пу­тем (по способности понижать содержание глюкозы в крови у здоровых кроликов) и одним из физико-хими­ческих методов (методом электрофореза на бумаге или методом хроматографии на бумаге). За одну единицу дей­ствия (ЕД), или интернациональную единицу (ИЕ), при­нимают активность 0, 04082 мг кристаллического инсу­лина.

Основным показанием к применению инсулина яв­ляется сахарный диабет I типа (ннсулншависимый), од­нако в определенных условиях его назначают и при са­харном диабете II типа2.


При лечении сахарного диабета пользуются препара­тами инсулина разной продолжительности действия (см. далее).

Инсулины короткого действия применяют также при некоторых других патологических процессах: для вызы­вания гипогликемических состояний при определенных формах шизофрении3, в качестве анаболического сред­ства при общем истощении, недостатке питания, фурун­кулезе, тиреотоксикозе, при заболеваниях желудка (ато­ния, гастроптоз), хронических гепатитдх, начальных фор­мах цирроза печени, а также как компонент «поляри­зующих» растворов, используемых для лечения острой коронарной недостаточности.

Лечение сахарного диабета проводится по специаль­но разработанным схемам с использованием препаратов инсулина, получаемых разными способами, обладающих неодинаковыми физико-химическими свойствами, про­должительностью действия, предназначенных для раз­ных способов введения.

Выбор инсулина для лечения сахарного диабета зави­сит от тяжести и особенностей течения заболевания, об­щего состояния больного, а также от скорости наступле­ния и продолжительности сахароснижающего действия препарата. Первичное назначение инсулина и установле­ние дозы желательно проводить в условиях стационара.

Препараты инсулина короткого действия — это ра­створы, предназначенные для подкожного или внутри­мышечного введения. При необходимости их вводят так­же внутривенно. Они обладают быстрым и относитель­но непродолжительным сахаропонижающим действием. Обычно их вводят подкожно или внутримышечно за 15—20 мин до еды от одного до нескольких раз в тече­ние суток. Эффект после подкожной инъекции наступа­ет через 15—20 мин, достигает максимума через 2 ч; об­щая продолжительность действия составляет не более 6 ч. Ими пользуются в основном в стационаре в ходе уста­новления необходимой для больного дозы инсулина, а также в тех случаях, когда требуется добиться быстрого повышения инсулиновой активности в организме — при диабетической коме и прекоме.

Кроме того, препараты инсулина короткого действия применяют, как правило, в малых дозах (по 4—8 ЕД 1— 2 раза в день) в качестве анаболических средств.

Препараты инсулина пролонгированного действия выпускаются в различных лекарственных формах, обла­дающих разной продолжительностью сахаропонижающе­го эффекта (семилонг, лонг, ультралонг). У разных препа­ратов эффект длится от 10 до 36 ч. Благодаря этим пре­паратам можно уменьшить число ежедневных инъекций. Выпускаются они обычно в виде суспензий, вводимых только подкожно или внутримышечно; внутривенное вве­дение не допускается. При диабетической коме и преко-матозных состояниях пролонгированные препараты не применяют.


1В связи с недостаточной степенью очистки и побочными реакциями исключены из номенклатуры лекарственных средств ранее выпускав­шиеся препараты: Инсулин для инъекций, Протамин-цинк-инсулин для инъекций, Суспензия цинк-инсулина кристаллического для инъекций и др.

2 Балаболкин М. И. Инсулин и его место в терапии сахарного диабета I и II типов // Пробл. экдокринол.— 1990.— № 4, — С. 63—69; Недо-
сугова Л. В., Балаболкин М. И., Цагурия К. Т.
Применение полусинтетических инсулинов человека при сахарном диабете // Сов. мед.— 1991.—
№16.-С. 75-78.

3 Авруцкий Г. Я., НедуваА. А. Лечение психически больных, — М.: Медицина, 1988.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.