Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ефим Маркович Смолин






(год рождения 1946)

 

Ефим Смолин – российский писатель-сатирик, сценарист и юморист. Кому не знакома фраза «У, ты какая!»? «Это вы съели что-нибудь…». Кто в детстве не слушал «Радионяню»? Кто не укатывался от смеха над программой «Куклы»? Кто не переживал за участников телеигры «Колесо истории»? Но не все знают, что и за этими крылатыми фразами, ушедшими в народ, и за «Радионяней», и за знаменитыми телепрограммами, и за «Городками», и за «Кроликами», за многими эстрадными монологами, про износимыми такими мастерами разговорного жанра как Геннадий Хазанов, Владимир Винокур, Клара Новикова – за всем этим стоит один и тот же человек.

И этот человек – драматург и автор-исполнитель, лауреат премий «Золотой Теленок» и «Золотой Остап», автор многих юмористических книг, живой классик современного российского юмора, как о нем пишут – Ефим Смолин.

В 2004-м издательство «Эксмо» выпустило сборник его произведений в серии «Антология сатиры и юмора. В 2008-м издательство «Астрель» выпустило книгу Е. Смолина «Вы будете смеяться». И мы продолжаем смеяться шуткам признанного мастера юмора.

 

Смолин Е. И ничего смешного!: рассказы / Е. Смолин; худож. М. Петрова. – М.: АСТ, 2008. – 256 с.: ил. – (Задоринки и смехарики).

В новый сборник «И ничего смешного!» из серии «Задоринки и смехарики» вошли рассказы, персонажи которых не менее известны, чем их автор – писатель-сатирик и сценарист Ефим Смолин.

 

«Гражданин, за романтику доплачивали?..».

 

«Девушка, а девушка! Меня Юрик зовут, дай поцелую... Как это – «незнакомы совсем»? У, ты какая!..»

 

«Здравствуйте. Капитан Сидоров, отец троих детей. Предъявите ваши деньги... э, права...».

 

«Кончила школу, поступаю в институт... Нет, не в Институт геронтологии, Зина!.. Heт, бальзаковский возраст – не в том смысле, что я, как Бальзак, тоже родилась в 1799-м!..»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.