Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Александр Николаевич Хорт






(год рождения 1941)

 

Александр Хорт – российский писатель-сатирик, литератор. Ведущий рубрики «Клуб 12 стульев» в «Литературной газете», родился в Москве в семье служащих. Окончил Московский институт народного хозяйства им. Г. В. Плеханова (1964), тринадцать лет работал по специальности. Затем занялся литературой. Работал в газетах «Московский комсомолец», «Литературная газета», «Литературная Россия», в журнале «Юность» (1985-1995). Заведовал отделом в журнале «Крокодил» (с 2000). Автор сценария ряда сюжетов киножурнала «Фитиль».

 

Хорт А. Али-Баба и сорок прогульщиков / А. Хорт; худож. Ю. Якунин, К. Прокопьев. – М.: Аквилегия-М, 2011. – 256 с.: ил. – (Школьные прикольные истории).

Школа, пожалуй, одно из немногих мест, где жизнь бьёт ключом, без конца что-нибудь происходит. Чего только не выдумают непоседы-ученики: то шпаргалки на потолке напишут, то всем классом заявку на радио сочинят, поставив на первое место дворовые песенки, а в конце мелкими буковками приписав заявку чудака-ботаника: «Не музыку, а сонату какого-то Моцарта». А в День дураков жди массового подвоха, причём совсем не обязательно доброго. Назидательные розыгрыши бывают, как в том рассказе, который дал название книге. Но насчёт добрых… Нет, не может быть добрым намерение самоутвердиться за чужой счёт. Об этом, собственно, и речь в книге: о честности, о доброте, о сострадании.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.