Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виктор Михайлович Коклюшкин






(год рождения 1945)

 

Виктор Коклюшкин – известный писатель-юморист, лауреат литературных премий (журнала «Юность», «Литературной газеты» «Золотой теленок), автор юмористических и сатирических произведений. Его рассказы и монологи с успехом исполняет он сам и многие артисты эстрады.

Окончил издательско-полиграфический техникум и Высшие театральные курсы ГИТИСа. В 1969 году Коклюшкин стал автором страницы «Клуб Двенадцать стульев» в Литературной газете. В 1972 году с его рассказами выступил на сцене конферансье Москонцерта Е. Кравинский.

Коклюшкин писал монологи для эстрадных артистов Ефима Шифрина, Евгения Петросяна, Клары Новиковой, Владимира Винокура. Он придумал для Шифрина монолог «Алё, Люся» и написал четыре сольных спектакля. Автор 10 книг рассказов, повестей и романов.

Дебютировал на телеэкране в качестве юмориста в 1983 году в передаче «Вокруг смеха». Участвовал в телепередачах: «Аншлаг», «Смехопанорама», «Кривое зеркало», «Смеяться разрешается», «Клуб юмора».

 

Коклюшкин В. Алло, Люся, это Я!: рассказы с картинками / В. Коклюшкин; худож. В. Буркин. – М.: АСТ, 2010. – 160 с.: ил.

В книге представлены новые рассказы В. Коклюшкина, которые были исполнены популярными артистами эстрады Ефимом Шифриным, Яном Арлазаровым, Кларой Новиковой, Владимиром Винокуром для многомиллионной аудитории телезрителей. Все иллюстрации в книге известного художника-юмориста Владимира Буркина.

Коклюшкин В. Блеск: романы, повести, рассказы / В. Коклюшкин; худож. В. Буркин. – М.: Аграф, 1999. – 368 с.

Сборник наиболее широко представляет В. Коклюшкина как автора монологов, рассказов, а также повестей и романов. Остроумные и выразительные иллюстрации В. Буркина придают сборнику оригинальный вид.

Коклюшкин В. Убойная реприза: повесть / В. Коклюшкин. – М.: АСТ, 2010. – 320 с.

«Убойная реприза» – это повесть о «закулисье» эстрады: известных артистах, литераторах, режиссерах и о самом авторе – популярном писателе-юмористе В. М. Коклюшкине, попавшем однажды летом в непростую ситуацию.

Повесть, написанная в присущей автору легкой иронической манере, полна неподдельного озорного юмора, тонких наблюдений, воспоминаний и похожа на авантюрный роман.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.