Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задорнов М. Умом Россию не поДнять! : рассказы, фельетоны / М. Задорнов. – АСТ, 2009. – 285 с. : ил. – (Задоринки и смехарики).






Автор знает, как победить любой кризис: надо научиться получать удовольствие от природы, жить беспокойно-счастливой жизнью и улыбаться не только в том случае, когда улыбка приносит прибыль! Можно просчитать доходы и расходы на сотню лет вперед, но, как гласит современная народная пословица: «Умом Россию не поДнять!». В этом сборнике – сатиризмы, философизмы, рассказы, фельетоны, фрагменты автобиографии и всякие всякости от Михаила Задорнова.

Актуально: «Кризис продолжает уверенно шагать по планете. Корпоративные вечеринки «Газпрома» будут проходить в «Макдоналдсе». Рублевское шоссе переименуют в Копеечное».

Познавательно: «Все в мире произошло от русских!» (Да, и древнеримский Сенат, и инквизиция, и Карлсон!)

Полезно: «Эта книжка продлит вашу жизнь на три года!».

Михаил Михайлович Зощенко

(1894-1958)

Зощенко М. Социальная грусть: рассказы, фельетоны. Сентиментальные повести. Перед восходом солнца / М. Зощенко. – М.: Школа-Пресс, 1966. – 768 с. – (Круг чтения: школьная программа).

В сборник М. Зощенко включены избранные произведения, в которых писатель предстает как блистательный сатирик, мыслитель, исследователь действительности, гениально предугадавший, какими катастрофами для жизни и души человека чревато переустройство общества.

Его рассказы кажутся всего лишь забавными случаями из коммунальной жизни. Но за внешней анекдотичностью лаконичной прозы любимца публики проступает боль человека, которого ранит несовершенство мира.

Зощенко М. Голубая книга: рассказы / М. Зощенко. – М.: Правда, 1989. – 624 с.

Эту книгу рассказов сам автор называл «краткой историей человеческих отношений». Герои не всегда оказываются в своем времени, случается им действовать и в прошлом – далеком и не очень. Но ведь это такие специальные зощенковские герои, не обремененные излишним культурным багажом и политическим самосознанием – им в любом времени уютно.

А писателю стало неуютно. После «Голубой книги» его фактически перестали печатать. Зато в мировой культуре признали Михаила Зощенко явлением уникальным, западные критики увидели в его прозе сюрреалистическую фантастику. Но мы-то с вами знаем: он описывал только то, что видел вокруг...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.