Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юрий Вячеславович Сотник






(1914-1997)

Юрий Сотник – детский писатель, сценарист.

Первые рассказы принесли Ю. Сотнику известность и признание читателей. Веселый выдумщик и фантазер, он придумывал смешные и поучительные истории для детей, утверждая их право быть такими, какие они есть, - озорными, непослушными, готовыми на самые неожиданные выходки. Детство - это драгоценный дар, воспоминания о котором человек проносит через всю жизнь. И важно вовремя направить в нужное русло кипучую детскую энергию, которая приводит иногда к самым непредсказуемым поступкам. Именно такие неожиданные ситуации и описывает Ю. Сотник в своих произведениях. Придумывая для героев смешные ситуации, писатель вовсе не высмеивает их. Юмор и мягкая ирония, иногда лукавая усмешка автора помогают читателям лучше понять мотивы их поступков. «Маленькие герои Сотника, оттого что мы постоянно смеемся над ними, кажутся нам еще более живыми, реальными, настоящими. Словно мы не в книжке прочли про них, а долго жили рядом, в одной квартире или в одном дворе», - так писал о героях книг Ю.Сотника известный литературовед Борис Сарнов. За долгую творческую жизнь Юрий Вячеславович написал несколько десятков книг.

Сотник Ю. «Архимед» Вовки Грушина: рассказы / Ю. Сотник; худож. А. Меровиков. – М.: Астрель, 2007. - 96 с.: ил.

««Архимед» Вовки Грушина» был опубликован в 1939 году в журнале «Пионер». А через восемь лет у писателя вышла первая книга. Называлась она так же, как один из её рассказов, – ««Архимед» Вовки Грушина». Её героями были те самые мальчишки и девчонки, которым во все времена не сидится на месте и хочется настоящих открытий, путешествий и приключений. Недаром читатели просили писателя дать домашний адрес Вовки Грушина, Машки Самбо и Занозы. И, между прочим, были не так уж неправы. Потому что Юрий Сотник наделял своих героев манерами и чёрточками характера тех мальчишек и девчонок, с которыми дружил.

Настоящий мальчишка может все: построить подводную лодку, научить своих друзей плавать, остаться дома без родителей, покататься по реке на льдине, усмирить разъяренного быка... Все ему по силам! Пусть даже лодка, почему-то, идет ко дну.

 

 

Сотник Ю. Веселые рассказы / Ю. Сотник. – М.: Росмэн-Пресс, 2010. – 64 с.

Веселые рассказы замечательного детского писателя Юрия Сотника «Ночь на кладбище» и «Дрессировщики» наверняка понравятся даже тем детям, которые считают, что чтение – это неинтересно!...

   
 

Сотник Ю. Вовка Грушин и другие: рассказы / Ю. Сотник; худож. Е. Медведев. – М.: Детская литература, 2008. – 224 с. – (Школьная библиотека).

В книгу вошли известные рассказы, написанные Ю. Сотником в разные годы. Среди них: «Архимед» Вовки Грушина», «Как я был самостоятельным», «Дудкин острит», «Внучка артиллериста» и другие веселые рассказы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.