Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валерий Владимирович Медведев






(1923-1997)

Валерий Медведев (настоящее имя Валерий Иванович Маринин) – советский и российский писатель, актёр. В 1940 году он поступил учиться на режиссерский факультет Государственного Института Театрального Искусства имени А. В. Луначарского, но учебу прервала Великая Отечественная война. После демобилизации в 1952 году окончил ГИТИС и работал в московском театре имени Моссовета. Снимался в кинокартинах «Парень из нашего города» (роль Петьки) и «Она защищает Родину» (роль Васеньки). В 1957 году журнал «Мурзилка» опубликовал его сказку «Голоса». С этого момента начинается литературный путь автора. Книги Медведева вышли тиражом более 9 миллионов экземпляров, многократно переизданы, переведены на 27 языков мира. В 1983 году за книгу «Фантазии Баранкина» (две повести: «Баранкин, будь человеком!», «Сверхприключения Сверхкосмонавта») писателю присуждена Государственная премия РСФСР им. Н. Крупской. Книга «Баранкин, будь человеком!» удостоена диплома Международного конкурса им. Г. Х. Андерсена. Произведение введено в обязательную школьную программу, его неоднократно инсценировали и экранизировали (оперетты, спектакли, мультфильм). Помимо произведений для детей, Валерий Медведев известен как автор текстов песен для Леонида Утесова, Клавдии Шульженко, Аркадия Райкина и Николая Караченцова.

Медведев В. Баранкин, будь человеком!: повесть-сказка / В. Медведев; худож. И. Максимова. – М.: Росмэн, 2001. – 189 с.: ил.

Сказочная повесть Валерия Медведева рассказывает о невероятных приключениях двух друзей Юры Баранкина и Кости Малинина, которые не сразу поняли, как это важно и хорошо быть человеком. Этой правдивой сказочной истории могло и не быть, если бы Юра и Костя не умудрились получить двойки по геометрии в самом начале учебного года. А дальше начались превращения обыкновенных мальчишек в воробьёв, бабочек, муравьёв.

 

Медведев В. Неизвестные приключения Баранкина: повесть-сказка / В. Медведев; худож. И. Красовская. – М.: Стрекоза, 2000. – 87 с.: ил. – (Библиотека школьника).

Продолжение приключений двух друзей, Юры Баранкина и Кости Малинина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.