Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марина Владимировна Дружинина






(год рождения 1953)

 

Литературная жизнь Марины Дружининой первоначально не была связана с детской поэзией. Она родилась в 1953 году в Москве, закончила технический вуз, работала в «Литературной газете». Детские стихи начала писать после рождения сына. Ребёнок вырос, но писать стихи для малышей она не перестала. Более того, в процессе работы у поэта складывалось собственное представление о том, какими они должны быть. «Это возраст общения, и поэзия для малышей должна быть поэзией общения», – считает М. Дружинина.

Её первое детское стихотворение появилось в журнале «Весёлые картинки» в 1988 году. Первые книги вышли в издательстве «Детская литература»: «Дали Маше погремушку» (в 1991 г.), «Ослик, ослик, где твой хвостик» (в 1993 г.). У Марины Дружининой много стихов, которые можно отнести к «прикладной поэзии». Они учат ребёнка различать цвета, формы, запоминать цифры, алфавит, правила поведения. Они помогают разобраться в окружающем малыша мире. Но М. Дружинина не перестаёт при этом быть поэтом: её стихи сохраняют интонацию, образность и богатство лексики. Это и выделяет её стихи в череде других стихов других поэтов, ставящих подобные задачи. Язык стихов М. Дружининой для самых маленьких – это язык звукоподражаний, передающих эмоции, его легко понимают малыши, потому что сами изъясняются также.

Многие её стихи – это стихи-диалоги, часто четверостишия-диалоги, побудительные по своей природе, эмоциональные. Они призывают к доброму общению.

Дружинина М. А всё из-за смешинки: стихи / М. Дружинина; худож. А. Лукьянов – М.: Детская литература, 2010. – 32 с. – (Книга за книгой).

Уважаемые родители! Ваш ребёнок пошёл в школу и учится читать? Первые шаги в огромный мир литературы ему помогут сделать весёлые рассказы Дружининой из её детства, которые очень любят младшие школьники. И весёлые иллюстрации Алексея Лукьянова, понравятся им тоже.

 

Дружинина М. Мой веселый выходной: стихи и рассказы / М. Дружинина; худож. Ю. Сперанский. – М, 2010. 192 с.: ил. – (Школьные прикольные истории).

В книгу известной писательницы Марины Дружининой вошли смешные рассказы и стихи про современных мальчишек и девчонок. Чего только не происходит с этими выдумщиками и озорниками в школе и дома! То они с вампирами борются, то лекарство от контрольной изобретают!

Книга « Мой веселый выходной» награждена дипломом Международной литературной премии С. В. Михалкова «Облака».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.