Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Михаил Михайлович Зощенко






(1894-1958)

Михаил Зощенко – родился в семье художника-передвижника. Еще в детстве пытался писать стихи и рассказы. В 1913 году поступил на юридический факультет Петербургского университета. В 1915 году окончил ускоренные военные курсы и ушел на фронт в чине прапорщика. За два фронтовых года был ранен, отравлен газами, получил четыре боевых ордена и демобилизовался в чине штабс-капитана.

В 1921 году вышла его первая книга рассказов. Активно сотрудничал в журналах в 1920-1930-х годах: за ним утвердилась репутация сатирика, сопровождавшаяся громкой славой. Трагическая, печальная сторона жизни под пером Зощенко вместо слез и ужаса вызывала смех. Он утверждал, что в его рассказах «нет ни капли выдумки. Здесь все – голая правда».

Если у Вас любознательный ребенок и к тому же он непоседа, то приходите в библиотеку – возьмите ему книги М. Зощенко, в которых будет все, что ему необходимо для веселого настроения, приключения, изобретения новой игры с друзьями.

 

Зощенко М. Веселые истории: рассказы / М. Зощенко; худож. А. Лебедев. – М.: СТРЕКОЗА-ПРЕСС, 2003. – 159 с.: ил.

Смешные и веселые рассказы о проделках животных, живущих рядом с человеком.

Зощенко М. Леля и Минька: рассказы / М. Зощенко. – М: Махаон, 2011. – 96 с.

В книгу вошли юмористические рассказы о шалостях мальчика Миньки и его сестры Лели. Каждый день с героями этих рассказов происходят интересные и веселые приключения: то они с новогодней ёлки съедают самые красивые конфеты, то разбивают мамину любимую вазу, случается, что они и подерутся, и помирятся.

Зощенко М. Рассказы / М. Зощенко; худож. А. Пахомов. – М.: Эксмо, 2006. – 128 с. – (Все произведения для начальной школы).

В книгу замечательного писателя вошли рассказы для детей. М. Зощенко ценил своего маленького читателя. Он утверждал, что «маленький читатель - это умный и тонкий читатель, с большим чувством юмора...». Писатель хотел помочь детям стать людьми.

 

Зощенко М. Рассказы для детей: рассказы / М. Зощенко; худож. М. Скобелев. – М.: АСТ, 2008. – 188 с. – (Внеклассное чтение).

Михаил Михайлович Зощенко умел подмечать в нашей жизни комическое. Незаурядный талант сатирика помогал ему показать, по его собственным словам, «подлинную и неприкрытую жизнь, подлинных живых людей с их желаниями, вкусом, мыслями». Особенно ему удавались детские характеры. Когда он писал свои юмористические рассказы для детей, то думал не о том, что над поступками непослушных девочек и мальчиков будут смеяться. Михаил Зощенко просто хотел научить юных читателей быть храбрыми и сильными, добрыми и умелыми. Писатель создал целые циклы рассказов, адресованных детям: «Умные животные», «Смешные рассказы», «Леля и Минька», «Рассказы о Минькином детстве» и «Рассказы о войне». Все они – в этой уникальной книге.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.