Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи развития позднего возраста






В концепции Э. Эриксона старость связана с разрешением по­следнего психосоциального конфликта — целостность эго против отчаяния. Главная задача людей этого возраста состоит в нахожде­нии смысла прожитой жизни, в принятии ее. Те, кто удовлетворен своей прожитой жизнью, считают, что жизнь имеет смысл, испыты­вают чувство полноты жизни и собственной целостности. Те, кто свою жизнь не принимает, видит в ней только ошибки, упущенные возможности, испытывает разочарование, чувствует отчаяние, ник­чемность.

Р. Пек добавляет еще три основных дилеммы, которые должен разрешить человек пожилого возраста.

* Дифференциация эго против поглощенности ролями. Если
люди определяют себя только в рамках своей работы или семьи, то
выход на пенсию или уход детей из дома может вызвать такой
наплыв отрицательных эмоций, с которыми человек не в состоянии
справиться. У пожилого человека должны быть еще какие-то цен­ности, увлечения, интересы, которые позволяли бы ему в данной ситуации испытывать чувство удовлетворенности.

Трансценденция тела против поглощенности телом. Благополучное старение предполагает способность избегать чрезмерной сосредоточенности на все усиливающихся недомоганиях, болях и физических недугах, которыми оно сопровождается. Почти все старые люди болеют, однако некоторые остаются способными на­слаждаться жизнью, окружающим миром, находить удовлетворение в человеческих взаимоотношениях, в собственной творческой ак­тивности.

Трансценденция эго против поглощенности эго. Люди не должны предаваться мыслям о смерти (погружаться в «ночь эго»). Через детей, элементы культуры, друзей и близких человек может распространить собственные действия за пределы жизненного вре­мени. Смерть неизбежна, но человек должен быть способен найти значение своей жизни в будущих поколениях, семье, идеях своих деяниях.

А.Г. Лидере полагает, что ведущей деятельностью людей пожилого возраста является особая «внутренняя работа», направленная на принятие своего жизненного пути. Пожилой человек ос­мысливает не только свою текущую жизнь, но и всю прожитую. Главной возрастно-психологической, смысложизненной задачей этого возраста является принятие своего жизненного пути таким, каким он был.

Согласно модели развития взрослых Р. Хейвигхерста, задачами пожилого возраста являются:

1) приспособление к убыванию физических сил и ухудшению здоровья;

2) приспособление к выходу на пенсию и снижению доходов;

3) приспособление к смерти супруга (и);

4) установление прочных связей со своей возрастной группой;

5) выполнение социальных и гражданских обязательств;

6) обеспечение удовлетворительных жизненных условий.
Одним из самых значительных событий позднего возраста принято считать выход на пенсию. Это влечет за собой резкое измещение жизненного стереотипа, поскольку изменяются стиль и образ жизни, сужается привычный круг общения, появляется избыток свободного времени, уменьшается материальный достаток, происходив утрата прежнего статуса и социальных ролей. Пожилой человек должен суметь адаптироваться к новым жизненным условиям, хотя ему субъективно трудно приспособиться к вынужденным переменам, да еще на фоне снижения физических сил и ухудшения здоровья. Особенно тяжело проходит адаптация к выходу на пенсию тех, чья идентичность тесно связана с профессиональной ролью. Часто это событие рассматривают как стрессовое, ведущее к снижению удовлетворенности жизнью, потере надежной идентичности ухудшению здоровья, росту супружеских конфликтов, увеличению суицидов, повышению смертности. Однако последние исследования в области геронтопсихологии выявили, что так называемый «пенси­онный стресс» — один из распространенных в обществе негатив­ных феноменов — в реальности обнаруживается далеко не всегда. Чаще всего негативные переживания, связанные с выходом на пен­сию, испытывают люди, имеющие более низкий социально-экономи­ческий статус, уровень образования и доход, плохое здоровье, или те, кто пережил больше стрессовых событий в течение жизни. Обзор литературы показывает, что выход на пенсию не увеличивает риск ни смерти, ни ухудшения здоровья. Более того, 43% пожилых лю­дей сообщили, что их здоровье улучшилось после выхода на пен­сию (Handbook of Social Development). Сходные результаты были получены и в нашей стране: удовлетворенность жизнью пожилых людей после выхода на пенсию была выше, чем они ожидали до отставки. По утверждению 50% пенсионеров, их душевное и физи­ческое благополучие осталось неизменным (В.Д. Шапиро).

Большую роль в адаптации к пенсионному образу жизни играют личностные установки по отношению к этому периоду. Процесс при­способления к выходу на пенсию проходит легче, если человек пла­нировал свой уход, прогнозировал свою будущую «пенсионную» жизнь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.