Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личность и старение






Существует довольно устойчивое представление, подтвержда­емое многочисленными эмпирическими исследованиями, о характе­рологических изменениях и возрастной динамике личностных осо­бенностей человека в позднем возрасте. Согласно этим данным, старческому возрасту сопутствуют нарастание неуверенности, тре­вожности, беспокойства, пессимизма, подавленности, грусти, угрюмо­сти, появление или усиление таких черт, как мнительность, обидчи­вость, неуживчивость, консерватизм, раздражительность, нетерпимость, черствость. Широко распространена точка зрения о заострении или огрублении в старости прошлых личностных черт, например, бережливость превращается в скупость, осторожность — в трусливость и т.п. Мужчины проявляют пассивность и другие черты характера, более свойственные женщинам, в то время как пожилые женщины становятся агрессивнее, практичнее и властнее.

Однако в других работах, в основном в лонгитюдных исследова­ниях, не были обнаружены столь кардинальные и устойчивые изме­нения, связанные с возрастом. Наоборот, выявляется существенное постоянство в типе личности при переходе от средней к поздней взрослости. По мнению Н.Ф. Шахматова, нормальными проявлени­ями старения естественно считать те случаи, когда в старости не происходит каких-либо изменений характера и до конца жизни пожилые остаются теми же людьми, какими были и раньше.

Личностное приспособление к старости в качестве составного элемента включает психологическую потребность в воспоминани­ях и размышлениях о минувшем. Былое для пожилых людей более значимо, чем будущее, они как бы погружены в него. Пожилые люди должны «подвести итоги» и смириться со своим прошлым. Д. Левинсон называет этот процесс «взгляд с моста». Стоит отметить, что автобиографические воспоминания имеют лечебное воздействие. Некоторые исследователи уверены, что следует поддерживать «те­рапию воспоминаниями» для пожилых людей, поскольку это помо­гает им примириться с жизнью (Я. Стюарт-Гамильтон).

В старости, помимо основной проблемы — выработки отноше­ния к прошлой жизни, решается и другая не менее важная зада­ча — поиск смысла жизни в старости, собственного места и значи­мости в мире и обществе. Для некоторых людей пожилого возрас­та характерно сужение, угасание смысла жизни. Главным для них становится «выжить», сохранить здоровье, т.е. смысл жизни теряет масштабность, человек сосредоточивается на самом себе, своей ин­дивидуальной жизни — «Я — для себя» (Г.А. Вайзер). У других главные цели жизни не только сохраняются, но и воплощаются в жизни и деятельности. В иерархической структуре смыслов жизни таких людей выделяются следующие: служить высокой идее; стрем­ление добиться социальной справедливости; жить для людей; забо­та о детях; реализовать себя в труде, творчестве; сохранить духов­ность и проявить свои лучшие качества. Таким образом, главные смыслы этих людей связаны с широкими социальными и общечело­веческими проблемами, находятся в диаде «Я — общество».

Разными авторами не раз указывалось, что психическое старе­ние многообразно, диапазон его проявлений весьма широк. Отсю­да — стремление выявить, описать и проанализировать различные типы личностного старения. Д. Бромлей предложила следующую классификацию типов приспособления личности к старости, которые находят отражение и в других исследованиях.

Конструктивное отношение человека к старости (конструк­тивный тип), при котором пожилые уравновешенны, удовлетворены эмоциональными контактами с окружающими. Они в меру критичны к себе и терпимы к другим. Не драматизируют окончание про­фессиональной жизни, оптимистически относятся к жизни, а возможность смерти трактуют как естественное событие, не вызыва­ющее печали и страха. В прошлом они не пережили слишком мно­го травм и потрясений, имеют живые интересы и постоянные планы на будущее. С уверенностью рассчитывают на помощь окружа­ющих. Самооценка таких пожилых людей довольно высока. Люди этого типа адаптированы к старению, спокойны, любят жизнь и ус­танавливают теплые отношения с другими.

Отношение зависимости. Зависимый тип («кресло-качалка») — это человек, полагающийся не на себя, а на помощь других, подчиненный кому-либо, зависимый от супружеского партнера или от своего ребенка, не имеющий слишком высоких жизненных претензий и благодаря этому охотно уходящий из профессиональной среды и связанных с работой ответственности и напряжения. Семейная среда обеспечивает ему ощущение безопасности, помогает поддерживать внутреннюю гармонию, эмоциональное равновесие.

Оборонительное отношение (защитный тип). Для людей этого типа характерны преувеличенная эмоциональная сдержанность, некоторая прямолинейность в своих поступках и привычках, стремление к самообеспеченности и неохотное принятие помощи от других. Защитными механизмами против ощущения страха смерти и обездоленности служит активность «через силу». Они с большой неохотой и только под давлением окружающих оставляют свою профессиональную работу.

Отношение враждебности к окружающим (агрессивно-оборонительный тип). Эти люди агрессивны, взрывчаты, подозрительны, стремятся переложить на других людей вину и ответственность за собственные неудачи. Они обычно придерживаются неадекватнаого представления о себе и мире. Недоверие и подозрительность заставляют их замыкаться в себе, избегать контактов с другими людьми. Их жизненный путь, как правило, сопровождался многочисленными стрессами и неудачами. Они с отчаянием думают о прогрессирующей утрате сил, враждебно относятся к молодым. Для этих людей характерен сильный страх смерти.

Отношение враждебности человека к самому себе (самообвинительный тип). Люди такого типа пассивны, не бунтуют против своей старости, безропотно принимают все, что посылает судьба. они избегают воспоминаний, потому что в их жизни было много неудач и трудностей. Невозможность удовлетворить потребность в любви является причиной депрессий, претензий к себе и печали. К этому присоединяется чувство одиночества и ненужности. Собственное старение рассматривается достаточно реалистично. Завершение жизни, смерть трактуется этими людьми как избавление от страданий.

Итак, физическая старость несет в себе не только изменение объективной внешней ситуации жизни, но и изменения психологи­ческие, касающиеся всей личностной сферы, которые во многом за­висят от индивидуальных особенностей человека и от всей исто­рии его жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.