Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовная война на оккультном уровне






В Эфесе, как нигде в другом месте, духовная борьба на любом уровне неминуемо коснулась бы магов и колдунов. Духовная война оккультного уровня по определению затрагивает ок­культистов. Наиболее впечатляющие обращения в Эфесе - произошли среди магов. Рассказ об этом напоминает повествование о массовом движении особенно в том, что касает­ся общего решения сжечь книги по магии и другие принадлежности оккультной практики. Мы даже представить себе не можем, каких размеров был тот костер, потому что фраза «пятьдесят тысяч драхм» многим из нас ничего не говорит. Максимальная ценность, в которую мы инстинктивно оце­ниваем уничтоженное чародеями, равняется пятидесяти тысячам долларов. Но если вспомнить, что в те дни драхма равнялась однодневному заработку, то наши расчеты дадут нам & более точную стоимость сожженных предметов — около четырех миллионов долларов!

Но что же подготовило путь для такой могущественной пророческой акции и публичного провозглашения господства Иисуса Христа? Многое, но, возможно, главным факто­ром все же был эпизод с семью сыновьями Скевы.

Эти иудейские заклинатели были действующими магами, и, как многие маги, они всегда готовы были воспользоваться новым источником силы. Когда они наблюдали за Павлом, они заметили, что он использовал то, что они восприняли как магическое заклинание — выражение «во имя Иисуса». В | результате происходило то, чего они раньше никогда не ви­дели, потому они весьма заинтересовались этим. Они по­пробовали это заклинание на одном из одержимых, обра­тившись к злым духам и сказав им: «Заклинаем вас Иисусом, Которого Павел проповедует» (Деян. 19: 13)- Недопустимая ошибка!

Сыновья Скевы использовали имя Иисуса, предваритель­но не получив полномочий от Иисуса на использование Его святого имени. Первыми, кто осознал эту самонадеянную глупость, оказались сами духи. Один из них стал насмехаться над ними и сказал: «Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто?» (Деян. 19: 15). После чего одержимый бросился на семе­рых сыновей Скевы, сорвал с них одежды и выгнал их из дому голыми!

По словам Сюзан Гаррет, когда слух об этом разнесся по всему Эфесу, многие маги решили обратиться к Господу. Гар­рет задается вопросом, какая связь может быть между случа­ем с сыновьями Скевы и обращением магов, после чего при­ходит к заключению, что «очевидным ответом является тот факт, что в понимании Луки ефесяне восприняли пораже­ние сыновей Скевы как признак поражения магии вообще». Клинтон Арнольд добавляет к этому: «Нет никакого сомне­ния в том, что за магическими действиями все видели конк­ретных духов в качестве главных действующих лиц».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.