Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сильный может вернуться






В-третьих, давайте помнить: то, что завоевано в духовной борьбе, нужно сохранить при помощи той же духовной борьбы. Во всех моих исследованиях реалий мира тьмы я никогда не мог выяснить, что же происходит с теми демона­ми, которых мы изгоняем. Мы их не уничтожаем. Они поки­дают нас, но куда уходят — для меня остается загадкой. Сила территориальных духов может быть нейтрализована, но, очевидно, не навсегда.

Сразу после учения Иисуса о сильном в одиннадцатой главе Евангелия от Луки Он сказал, что бесы после изгнания блуждают по безводным местам, но имеют непреодолимое желание вернуться в покинутое ими место. Здесь Иисус гово­рит о нечистой силе, изгнанной из одержимых ею людей, но то же самое можно сказать, я думаю, и о демонах любого уровня иерархии, включая территориальных духов. Они мо­гут вернуться и найти бывшее свое обиталище «выметенным и убранным» (Лук 11: 2 5). А это значит, что человек или место, которое демону пришлось покинуть, после его изгнания ос­талось незаполненным присутствием Божьим, как следовало бы, и это не только позволяет демону вернуться на старое место, но и привести с собой «семь других духов, злейших себя» (Лук.11: 26).

Европа представляет собой впечатляющий пример по­добного примера. Сегодня она называет себя «постхристи­анской». Мне нравится проезжать через швейцарские Альпы, где почти у каждого поворота в живописной долине стоит аккуратная деревушка. Самым выдающимся архитектурным сооружением в деревне почти всегда оказывается христиан­ская церковь в центре, а ее высокий шпиль с крестом возвы­шается на всеми остальными постройками. Когда-то здесь Бог воистину прославлялся почти всеми жителями деревни.

Его Царство присутствовало здесь, а силы тьмы, властвовав­шие в течение тысяч лет до прихода христианства, были из­гнаны, и их оружие было сильно повреждено. Однако те­перь положение изменилось. Только горстка людей в этих деревнях может назвать себя заново рожденными. Как это ни печально, подавляющее большинство людей после смер­ти отправляется в ад. Враг получает много больше славы, чем Бог, хотя церковные строения все еще находятся здесь и фи­нансируются из общественных фондов.

Одной из причин, по которой злые духи успешно воз­вращаются на старое место, — это неразрушенные тверды­ни, на основании которых они осуществляют свое закон­ное право контроля над конкретной территорией и ее на­селением. Теперь мы знаем об этом намного больше, чем раньше, во многом благодаря пониманию того, что духов­ная борьба стратегического уровня должна быть отожде­ствленным покаянием. Через точное и тщательное духов­ное картографирование мы можем определить эти тверды­ни, укоренившиеся в нераскаянных грехах прошлых поколений, и теперь мы понимаем пути и способы уничто­жения этих грехов прошлого в нашем поколении. Главным руководством на пути к этому можно считать очень важ­ную книгу на эту тему — книгу об исцелении ран Америки («Healing America's Wounds»).

 

Заключение

Ничто так не дорого сердцу Иисуса, как спасение заблудших. Последнее поручение, которое Он дал Своим ученикам, — Великое поручение — повеление проповедовать Евангелие всем народам и находить учеников в каждом народе (см. Мат.28: 19, 20). Великое поручение будет оставаться самым приоритетным повелением Иисуса до тех пор, пока его цели не будут достигнуты. В стремлении достичь заблудших Иисус повелел нам победить, или связать, сильного. Вели­кое поручение Иисуса, адресованное Его ученикам, то есть нам сегодня, отчасти включает в себя приказ активно вклю­читься в духовную борьбу на стратегическом уровне.

 

Вопросы к теме

1. Почему в этой главе сказано, что библейское слово «побеждать» на самом деле означает «вести духовную войну»?

2. Обсудите, является ли веельзевул той же личностью, что и сатана, или же это иная духовная сила. Приведите свои доводы.

3. Если «связывание» и «разрешение» — это ключи к приближению Божьего Царства, должны ли миссионеры использовать их на практике сегодня? Каким образом?

4. Как вы понимаете буквальный перевод с греческого «что свяжешь на земле, то будет связано на небесах»?

5. После того как сильный связан, или демоны изгнаны, что нужно делать, чтобы предотвратить их возвращение?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.