Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лицом к лицу с силами тьмы






Я хочу подчеркнуть тот факт, что фраза «лобовая конфрон­тация со сверхъестественными существами» имеет в виду, как увидит любой читатель Макмаллена, именно то, что мы называем духовной войной стратегического уровня. В рабо­те Макмаллена также содержится значительный материал о других аспектах силового служения, таких, гак духовная вой­на на наземном и оккультном уровне, исцеления, чудеса и пророчества. Эти исторические вопросы, которые мы также исследуем в настоящее время, относятся к намеренному столкновению с властями, силами и начальствами, а также с территориальными духами невидимого мира. Рамсей Макмаллен утверждает, что этого в истории было предостаточ­но — намного больше, он полагает, чем мы сможем найти в относительно немногих письменных источниках, которые могут быть нам доступны в настоящее время.

Касаясь служения Павла и Иоанна и их столкновения с Артемидой в Эфесе, о чем я подробно буду говорить в девя­той главе, Макмаллен говорит, что сила христианства была подтверждена ими в Эфесе и «продемонстрирована в разру­шении жертвенника Артемиды». Далее он поясняет: «Эта схватка была решающей. Мир, в конце концов, поклонялся десяткам и сотням богов. Каждый мог выбрать себе любого божка. И только исключительная сила могла потребовать исключения всяких других вариантов и полной верности и преданности себе; и только самая убедительная демонстра­ция силы могла сработать. Поэтому мы должны обратить на это особое внимание как на главный инструмент обра­щения, как то и делали лучшие свидетели» (курсив мой).

Я знаю, что некоторые удивятся таким выводам светского Историка. Они захотели бы услышать от Рамсея Макмаллена, что главной причиной обращения язычников, населявших Римскую империю, стала чистая проповедь оправдания по вере, вознесение Иисуса Христа на крест, убедительное утверждение суверенности Бога, жертвы Иисуса Христа, чистоты христианской этики и свидетельство жизни, изменив­шейся через новое рождение. Конечно, все это следует при­нимать в расчет. Но Макмаллен особо подчеркивает следую­щее: «Это было достигнуто не литургией Церкви, не ее мора­лью, не монотеизмом, не внутренней организацией... которая казалась нехристианам совершенно отличной от всего другого».

Но чем же тогда? Макмаллен говорит так «Другим отличи­тельным признаком, казавшимся самым значительным, была враждебность Бога по отношению ко всем другим сверхъесте­ственным силам». Языком, который превосходит терминоло­гию любого члена Организации по ведению духовной войны («Spiritual Warfare Network»), Макмаллен описывает агрессив­ную наступательность ведения духовной войны ранними хри­стианскими евангелистами и миссионерами против сил тьмы: «Обращение с демонами — умение принизить их, заставить их выть, молить о милосердии, выдать все их секреты и в спешке бежать от верующих — служило целям, исключительно важ­ным для христианского определения монотеизма: видимое, впечатляющее и эффективное превосходство силы, покрови­тельствующей христианам, над всей остальной силой».

В современной миссионерской терминологии это назы­вается «классическим столкновением сил». Я даю следующее определение столкновению сил: Видимая, практическая демонстрация того, что Иисус Христос намного более мо­гуществен, чем духи, силы и лжебоги, которым поклоняют­ся и которых боятся представители данной группы насе­ления. Как и в первые несколько веков, столкновение сил се­годня может стать важным ключом к эффективному евангелизму в городах и сельской местности по всему миру- На мой взгляд, нам следует использовать возможность этой борьбы как можно больше.

Давайте посмотрим, как это использовалось в третьем, четвертом, шестом и восьмом веках.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.