Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метилксантины






Аминофиллин (эуфиллин*) представляет собой комбинацию теофиллина (80 %), определяющего фармакодинамику препарата, и этилендиамина (20 %), обусловливающего его растворимость. Механизмы бронхолитического действия теофиллина хорошо известны.

При оказании неотложной помощи препарат вводится внутривенно, при этом действие его начинается сразу и продолжается до 6-7 ч. Для теофиллина характерна узкая терапевтическая широта, т. е. даже при небольшой передозировке препарата возможно развитие побочных эффектов. Период полувыведения у взрослых составляет 5-10 ч. Около 90 % введенного препарата метаболизируется в печени, метаболиты и неизмененный препарат (7-13 %) выделяются с мочой через почки. У подростков и курильщиков метаболизм теофиллина ускорен, что может потребовать увеличения дозы препарата и скорости инфузии. Нарушения функции печени, застойная сердечная недостаточность и пожилой возраст, наоборот, замедляют метаболизм препарата, увеличивают опасность развития побочных эффектов и обусловливают необходимость снижения дозы и уменьшения скорости внутривенной инфузии эуфиллина*.

Показания к применению при БА - купирование приступа БА в случае отсутствия ингаляционных средств или как дополнительная терапия при тяжелом или жизнеугрожающем обострении БА.

Побочные эффекты: со стороны сердечно-сосудистой системы - снижение артериального давления, сердцебиение, нарушения ритма сердца, кардиалгии; со стороны желудочно-кишечного тракта - тош-

нота, рвота, диарея; со стороны ЦНС - головная боль, головокружение, тремор, судороги.

Препарат несовместим с раствором декстрозы (глюкозы*).

Примечание. Доза у детей: 4, 5-5 мг/кг внутривенно (вводится в течение 20-30 мин) в 10-15 мл изотонического раствора натрия хлорида.

Тактика терапии БА на догоспитальном этапе представлена в табл. 8.1.

Астматический статус

Астматический статус (АС) определяется как состояние, осложняющее приступ бронхиальной астмы и характеризующееся нарастанием по своей интенсивности и частоте приступов удушья на фоне резистентности к стандартной терапии, воспалением и отеком слизистой бронхиол с нарушением их дренажной функции и накоплением густой мокроты.

Классификация астматического статуса

I. Патогенетические варианты:

1) медленно развивающийся АС;

2) немедленно развивающийся (анафилактический) АС;

3) анафилактоидный АС.

II. Стадии:

первая - относительной компенсации; вторая - декомпенсации или «немого легкого»; третья - гипоксическая гиперкапническая кома.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.