Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ингаляционные способы введения лекарственных средств






В настояще время однозначно доказано, что использование ингаляторов является оптимальным способом введения ряда ЛС при приступе бронхиальной астмы. При этом способе введения ЛС практически нет побочных эффектов по сравнению с приемом лекарств внутрь или в инъекциях. Существуют ингаляторы для приема ЛС в виде дозированных аэрозолей (дозирующие аэрозольные ингаляторы (ДАИ) и небулайзеры) и порошковые ингаляторы (турбухайлер, дискхайлер, циклохайлер). Взрослым, как правило, назначаются дозированные аэрозоли. Для повышения эффективности ДАИ обычно используют спейсер - вспомогательное устройство для ингаляций, камера, которая служит промежуточным резервуаром для аэрозоля ЛС. Лекарство из баллончика ингалятора поступает в спейсер, затем вдыхается больным.

Небулайзеры - это ингаляторы, которые «разбивают» жидкое лекарство до очень мелких частиц, так называемых «небул», благодаря чему лекарство проникает глубоко, даже в самые мелкие бронхи. Обычно небулайзеры создают поток частиц размером 2-5 мкм со скоростью не менее 4 л/мин. Осуществляется данный процесс под воздействием сжатого воздуха через компрессор (компрессорный небулайзер) или под влиянием ультразвука (ультразвуковой небулайзер). Особенно эффективны ультразвуковые небулайзеры. При их использовании фармакодинамический ответ наступает за короткий период времени (5-10 мин).

Примечание. Слово «небулайзер» происходит от латинского слова nebula, что означает «туман».

Небулайзерная терапия, создавая высокие концентрации лекарственного вещества в легких, не требует координации ингаляции с актом вдоха, что делает их простыми и удобными в использовании больными.

Основные показания к применению небулайзеров на догоспитальном этапе лечения БА:

• необходимость применения высоких доз препаратов;

• целенаправленная доставка препарата в дыхательные пути;

• если имеют место осложнения при применении обычных доз лекарственных средств и высока частота применения ингаляционных кортикостероидов и других противовоспалительных средств;

• у детей, особенно первых лет жизни;

• тяжесть состояния (отсутствие эффективного вдоха);

• предпочтение больного. Преимущества небулайзерной терапии:

• отсутствие необходимости в координации дыхания с поступлением аэрозоля;

• возможность использования высоких доз препарата и получение фармакодинамического ответа за короткий промежуток времени;

• непрерывная подача лекарственного аэрозоля с мелкодисперсными частицами;

• быстрое и значительное улучшение состояния вследствие эффективного поступления в бронхи лекарственного вещества;

• легкая техника ингаляций.

Препараты для небулайзерной терапии применяют в специальных контейнерах, небулах, а также растворах, выпускаемых в стеклянных флаконах. Это дает возможность легко, правильно и точно дозировать лекарственное средство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.